Иосиф Гаврилович Есьман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Есьман Иосиф Гаврилович

Es'man I.G.-P002.jpg
Дата рождения
1 декабря 1868 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1 июля 1955 года
Место смерти
Баку, СССР








Награды и премии

Орден Ленина
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыМедаль «За оборону Кавказа»


Иосиф (Юзеф) Гаврилович Есьман — советский учёный в области гидравлики и гидротехники, академик АН Азербайджанской ССР, профессор, ректор Азербайджанского Политехнического института[1].

Карьера[править]

Иосиф Есьман родился 1 декабря 1868 года в м. Вилейка в Виленской губернии. Упоминается в числе известных евреев, но явно семья была христианской (хотя отец был атеистом), возможно из крещённых евреев или мнение о его еврейских корнях ошибочно. Фамилия польская.

Окончив гимназию, в 1887 году поступил в Санкт-Петербургский технологический институт, который окончил в 1892 году.

В 1892—1902 годах работал на ответственных инженерных должностях по водоснабжению в железнодорожном транспорте. Спроектировал порядка сотни железнодорожных гидравлических коммуникаций для вновь строящихся железных дорог.

В 1902—1922 годах преподавал в Петербургском политехническом институте, в 1905—1912 годах работал в организованной им при Политехническом институте гидравлической лаборатории, с 1913 года — профессор, в 1917 году — декан механического факультета.

С 1910 года — член Особой межведомственной комиссии при Министерстве юстиции, участвовал в работе Института экспериментальной медицины по созданию гидравлической теории некоторых физиологических процессов.

С 1911 года — председатель научно-технического общества технологов и редактором отдела гидравлико-технической энциклопедии, издаваемой товариществом «Просвещение».

До Первой мировой войны преподавал в петербургских институтах — Политехническом, Электротехническом и Институте гражданских инженеров.

В годы Первой мировой войны работал в области гидротехники важных для страны заводов.

В 1917 году был командирован в Тифлис для контроля работ по строительству гидроэлектрической станции для алюминиевого завода.

Из-за разразившейся Гражданской войны не смог вернуться в Петроград и остался жить во Владикавказе, где с 1918 года работал на государственных должностях во вновь образованной Горской советской республике. Здесь же стал организатором Владикавказского политехнического института, где читал курс механики и вскоре был избран ректором.

В 1922 году приехал в Баку, куда его пригласили на должность профессора в Азербайджанском политехническом институте (в 1928 году стал ректором института).

В 1925 году работал в Тифлисском политехническом институте, где основал кафедру гидравлики и гидротехнических сооружений.

В 1927 году работал профессором Тифлисского государственного университета.

В 1927 году — Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР.

В 1930 году — профессор гидравлики Закавказского института инженеров транспорта.

С 1930 года также — консультант Закавказского научно-исследовательского института гидротехники и энергетики.

В 1932 году — Герой Труда.

С 1935 года — заместитель директора по научно-исследовательской части Закавказского института санитарной техники.

В 1945 году был избран действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР.

Основные работы посвящены гидравлике и гидромашиностроению, в частности исследованиям движения вязких жидкостей через местные сопротивления, турбулентности потоков, а также созданию теории и методики расчетов поршневых и центробежных насосов. Ввёл понятие липкости. Разрабатывал теорию движения газа в металлургических печах, предложив в 1910 году для математических расчетов формулы, названные его именем. Руководил проектированием нефтепроводов и насосных станций.

1 июля 1955 года скончался в Баку.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия