Иосиф Матвеевич Дризе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Матвеевич Дризе

Научный деятель
1478238617 2.jpg
Дата рождения
20 марта 1927 года
Место рождения
Почеп, РСФСР, СССР
Дата смерти
3 ноября 2016 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Ленинская премия
Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Октябрьской Революции
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден Трудового Красного ЗнамениЗаслуженный конструктор Российской Федерации.Нагрудный знак.jpg


Иосиф Матвеевич Дризесоветский и российский специалист в области создания средств ПВО, кандидат технических наук, заместитель генерального директора, главный конструктор ЗРК — ИЭМЗ «Купол».

Карьера[править]

Иосиф Дризе родился 20 марта 1927 года в Почепе в Брянской области. Еврей[1]. Семья Дризе происходит из купцов с Брянщины. Художник Исаак Давидович Дризе приходился Иосифу Матвеевичу родным дядей.

Задумался о системах ПВО ещё в 1941 году:

В июле 1941 года, когда начались бомбардировки Москвы, мне было 14 лет. Вместе со взрослыми мы забирались на чердаки, чтобы гасить авиационные зажигательные бомбы, которыми немцы обильно забрасывали город. Москва страдала от этих налетов. И тогда пришла мысль: а почему мы разрешаем бросать на нас эти бомбы? Именно в те дни свершилась идейная подготовка – это явление надо было каким-то образом остановить.

Затем — эвакуация в Казань, работал по ночам на завод, чтобы получать молочные карточки. Позже с матерью и братом переехал в Чистополь, где работал на местном заводе слесарем-механиком — изготавливал детали для мин замедленного действия.

В конце 1943 года вернулся из эвакуации в Москву и поступил в школу-экстернат, где окончил 7-8-й классы.

С 1949 года работал в НИИ-20 (с 1966 года — Научно-исследовательский электромеханический институт, НИЭМИ) в Москве, одном из крупнейших центров разработки средств ПВО, — старший техник, инженер, старший инженер, ведущий конструктор, начальник лаборатории, начальник отдела, с 1986 года — главный конструктор (главный конструктор ЗРК АО ИЭМЗ «Купол»).

В 1950 году окончил Московский авиационный институт.

В 1951 году женился на москвичке Юлии Александровне Ротенберг, которая была медиком по образованию.

Дебютной разработкой Дризе стало проектирование приемо-дешифрующего устройства для системы опознавания «свой-чужой». С задачей Дризе справился, прибор был принят на вооружение.

О своих первых работах рассказывал так:

В то время НИИ-20 разрабатывал первые в СССР радиолокационные станции. Я был подключен к этим работам – сначала в качестве сотрудника приемной лаборатории, где занимался радиолокационными приемниками, а затем меня перевели в комплексную лабораторию, где работы велись не только над приемниками, но и над комплексом другой аппаратуры, которую мне пришлось изучать.
Первой работой, которую я выполнил самостоятельно, стало проектирование приемо-дешифрующего устройства для системы опознавания «свой-чужой». Прибор был принят в серийное производство и долгое время использовался в нашем вооружении. После этого я занимался другими локационными станциями, но наиболее плотно был подключен к комплексу «Круг». Это первый ЗРК в стране, который создавался для сухопутных войск. Я был назначен заместителем главного конструктора, участвовал во всех вопросах, связанных с разработкой и особенно – с испытаниями. Работал вместе с главным конструктором этого комплекса Вениамином Павловичем Ефремовым, который впоследствии стал генеральным конструктором предприятия. Комплекс был принят на вооружение в 1964 году. В 1967 году в качестве поощрения за его разработку я получил звание лауреата Ленинской премии[2].

Руководил созданием войсковых ЗРК, разработкой, освоением в производство и принятии на вооружение армии ЗРС и ЗРК ПВО «Круг», «Оса», «Тор» и их модификаций. Так, например, Дризе являлся главным конструктором боевой машины комплекса «Тор»[3].

В 1965 году был принят на вооружение «Круг», заместителем главного конструктора которого являлся Дризе.

В 1975 году НИЭМИ получил тактико-техническое задание в качестве головного разработчика зенитной ракетной системы «Тор». Главным конструктором боевой машины (БМ) 9А330 стал Иосиф Матвеевич Дризе.

В 1966 году — кандидат технических наук.

В 1967 году — лауреат Ленинской премии — за создание войскового ЗРК «Круг».

В 1977 году — Почётный радист СССР.

В 1996 году — член-корреспондент РАРАН.

С 2008 года — руководитель проекта — главный конструктор концерна «Алмаз-Антей».

В апреле 2012 года — Заслуженный конструктор Российской Федерации.

Умер 3 ноября 2016 года в Москве.

Источники[править]