Иосиф бен-Самуил Бонфис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф бен-Самуил Бонфисфранцузский талмудист, раввин, комментатор Библии и пайтан XI века[1].

Приехав из Нарбонны, Бонфис занял пост раввина в Лиможе в Анжуйской провинции. Целый ряд решений Бонфиса опубликован в «Mordechai». Особенно интересно решение, где Бонфис высказывается за возвращение выигранных в игре денег проигравшему, как незаконной собственности. В другом решении Бонфис настаивает на обложении еврейского арендатора менее крупным налогом, чем купца, потому что земледелие не такое прибыльное занятие, как торговля.

Меньше сведений сохранилось ο собрании респонсов Бонфиса, упоминаемых в сборнике Моисей Алашкара, или о сборнике Бонфиса гаонейских респонсов.

Библейские комментарии Бонфиса утеряны.

Бонфис уделял много труда восстановлению текста старых произведений, особенно гаонейской Масоры. Критические заметки Бонфиса на «Halachoth Gedoloth» и «Seder Tannaim we-Amoraim» обнаруживают значительные уклонения от общепринятого текста. Он много сделал для синагогальной поэзии — его 62 пиута вошли в литургию французских, немецких и польских евреев. Из пиутов Бонфис известно «אלהי הדוחות‎» на «великую субботу» (перед Песахом). Французский тосафист Самуил бен-Соломон из Фалеза написал комментарий к нему.

Источники[править]

  1. «Бонфис, Иосиф бен-Самуил» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913