Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ирэна Юнусовна Гульзарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирэна Гульзарова

Ирэна Юнусовна Гульзарова Келлер



Дата рождения
5 апреля 1982 года
Место рождения
Ташкент, УзССР




Род деятельности
пианистка
Страна
Узбекистан Узбекистан, Швейцария Швейцария


Инструменты
фортепиано
Жанры
классическая музыка







Сайт
www.gulzarova.com


Ирэна Юнусовна Гульзарова(нем. Irena Gulzarova; род. 5 апреля 1982, Ташкент) швейцарская пианистка, родом из Узбекистана.

Биография[править]

Ирэна Гульзарова родилась в 1982 году в Ташкенте (Узбекистан) в семье музыкантов: отец (Юнус Гульзаров) — саксофонист, мать (Инесса Гульзарова) — музыковед. Первые уроки фортепиано она получила в 6 лет. Впервые выступила на сцене в 8 лет, в 13 лет она гастролировала по нескольким немецким городам во время концертного тура. Во время учебы в РССМШ им.В.А.Успенского у Людмилы Мерльмельштейн и Аллы Ким завоевала первую премию на Международном фортепианном конкурсе в Пальма-де-Майорке[1] и Первую премию на Международном фортепианном конкурсе в Салерно с последующими гастролями в Испании, Италии, Германии, Англии, Швейцарии, Украине и России. Она продолжила музыкальное образование у Марата Гумарова в Узбекской Государственной консерватории, а затем у Рудольфа Бухбиндера в Базельской музыкальной академии[1].

Ирена Гульзарова выступала в Карнеги-холле[2], Тонхалле Цюрих, Московской консерватории, на Графенеггском фестивале, Оксфордском международном фортепианном фестивале и Московской филармонии. Она сотрудничала с дирижерами Лоуренсом Фостером, Владимиром Спиваковым, Юргом Хеннебергером, Константином Орбеляном, Дмитрием Китаенко, Азизом Шохакимовым и Владимиром Неймером. Гульзарова выступала с Венским филармоническим оркестром, Московским камерным оркестром, Оркестром Тонкюнстлера Нижней Австрии, Катарским филармоническим оркестром, Базельским симфоническим оркестром и Узбекским филармоническим оркестром. Свою страсть к камерной музыке на сцене Ирэна Гульзарова разделяет с Рудольфом Бухбиндером[2], Мишей Майским, Вадимом Репиным и Даниэлем Хоупом. С 2020 года Ирэна Гульзарова художественный руководитель нового фестиваля Herrliberg Festival в Херлиберге (Швейцария).

Ирэна Гульзарова замужем и живет со своим мужем и дочерью в Херлиберге (Швейцария).

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Гульзарова Ирэна фортепиано. Проверено 31 октября 2019.
  2. 2,0 2,1 Праздник по имени Ирэна. Проверено 31 октября 2019.