Исаак Борисович Хазанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Борисович Хазанов

Khazanovиб.jpg
Дата рождения
7 июля 1928 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
24 декабря 1994 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Государственная премия СССРПремия Совета Министров СССР


Исаак Борисович Хазанов — советский инженер-механик, организатор производства ракетно-космической техники[1].

Биография[править]

Сын Б.А. Хазанова.

После окончания технического вуза трудился в оборонной промышленности.

Затем — начальник научно–экспериментального отдела в ЦНИИ-58.

Участник военных разработок:

Принимал участие в разработке приборов для тактических ракетных комплексов класса «земля-земля» и «земля-воздух» и зенитной ракеты С-134 для войскового комплекса «Круг», оснащенной прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

После объединения ОКБ-1 С.П. Королёва и ЦНИИ-58 В.Г. Грабина в 1959 году вся территория бывшего ЦНИИ-58 стала называться 2-м производством по изготовлению космических аппаратов. Организуются производственные цеха и Хазанов стал начальником цеха № 42 и руководил производством наземного испытательного оборудования.

В это время на заводе ведутся работы по сборке космических кораблей серии «Восток» аппаратов серии «Электрон» (спутники для исследования радиационных поясов Земли и связанных с ними физических явлений), космических аппаратов «Луна» и «Венера», спутников военного назначения серии «Зенит», ведутся производственно-технологические работы по комплексу Н1-Л3.

После объединения приборных цехов в одно целое приборное производство в 1963 году стал начальником Приборного производства, объединив под своим руководством изготовление рулевых машин, кабелей, наземных пультов и антенн.

В 1966 году завод стал называться ЗЭМ. Хазанов стал заместителем директора по производству:

На заводе идут работы по созданию пилотируемых кораблей серии «Союз», а так же корабля для полёта на Луну.

В 1975—1992 годах — главный инженер ЗЭМ.

В 1-й половине 80-х организовал монтаж и установку современного технологического оборудования с числовым программным управлением, вычислительной техники класса мини-ЭВМ, что позволило в 1982 году создать в цехе № 441 гибкий автоматизированный комплекс механической обработки деталей на базе фрезерных станков с программным управлением и обрабатывающих центров, а к концу 1983 года — 1-ю ГПС «Иваново — Кибернетика — Энергия».

Занимался организацией работ по созданию орбитальных станций «Салют» и «Мир», производству основных составляющих многоразовой космической системы «Энергия — Буран».

В 1985 году получил Госпремию:

За создание гибкого автоматизированного комплекса механической обработки деталей на базе фрезерных станков с программным управлением.

В 1990 году получил премию Совмина:

За создание и осуществление полёта многоразовой космической системы «Энергия»-«Буран».

См. также[править]

Источники[править]