Исаак Соломонович Нусинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Соломонович Нусинов

Деятель страны


Флаг Ответственный секретарь Барнаульского окружного комитета ВКП(б)








Дата рождения
1901
Место рождения
Житомир, Российская империя
Дата смерти
27 сентября 1937 года
Место смерти
Москва, СССР









Исаак Соломонович Нусиновсоветский партийный деятель[1].

Биография[править]

Исаак Нусинов родился в 1901 году в Житомире.

В 1919 году вступил в РКП(б).

В 19181920 годах служил в РККА.

Затем находился на комсомольской, партийной работе.

С мая по декабрь 1920 г. учился в артиллерийской школе РККА.

С января 1921 по декабрь 1922 — член коллегии Отдела агитации и пропаганды ЦК РКСМ.

Январь 1923-апрель 1924 — ответственный секретарь Витебского губкома РКСМ.

Апрель 1924-май 1925 — заведущий орг.отделом Борисовского окружкома КП(б) Белоруссии.

Май 1925 — июль 1926 — ответственный секретарь Борисовского окружкома КП(б) Белоруссии.

С марта 1928 года по 1929 год — ответственный секретарь Барнаульского окружного комитета ВКП(б).

С августа 1928 года — член редколлегии Сибирского краевого журнала «На ленинском пути».

4 февраля 1930 года отправил письмо И.В. Сталину:

Вы собой подменили Политбюро. Вместо разработки и применения теории марксизма-ленинизма в наших условиях, в наши дни - Вы стремились к созданию новых теорий нэпа, к новому повороту. Но, что гениально проделал В.И. Ленин в 1921 году, то Вам не удалось в 1930 г. Смилгинские идейки легли в основу нового поворота и из этого ничего хорошего не получилось. Материальные предпосылки не соответствуют циркулярным директивам. Мы не создали в деревне мощной машинно-тракторной базы, семенной базы - колхозы родятся на мертворожденной почве. Разрыв между словами и базой колоссальный. Город же стонет от голода, жрать нечего - продовольствия нет. Положение рабочего с каждым днем ухудшается: рубль падает, расценки снижают и будут снижать, вычеты по займам. Что же получается? Мы уничтожим кулака физически и его материальную базу. Но заменить его не сумеем. Или же получится следующее. Бросим деньги в колхозы за счет кармана рабочего - иначе выхода нет. Денег, материальной базы и на колхозы и на индустриализацию нам не хватает. В городе это чувствуешь с каждым днем все острее, рубль падает катастрофически. Голодный рабочий не может угнаться за фантастическими... контрольн(ыми) цифрами. Напрасно Куйбышев, «Правда» считают, что срывы 1 квартала произошли из-за бюрократизма, формализма хозяйственников, профбюрократов и т.д. Это неверно, не в этом главная суть. Планы то не реальны и перенапряжены - вот в чем главная суть «срывов». Правда, Молотов - считает, что растет новое среди рабочих (Коломзавод) - это далеко не совсем, я два года работал пропагандистом на Глуховке - рабочих знаю хорошо. Среди рабочих много чужаков, они-то, главным образом, и стремятся в партию. В "новом" много шкурничества, приспособленчества - ибо коренные рабочие, активно участвующие в производстве, дравшиеся на фронтах - нынешней политикой партии недовольны. Среди партийцев глухое брожение, недоумение - беспартийные отходят и отдаляются от партии. Почему? Смилговские идейки, положенные в основу т.н. «сталинской» политики, ныне переросли в своеобразный троцкизм. Троцкизм издания 1930 г., троцкизм наших дней. Ваша политики не ленинская политика, а политика авантюр, скачков, рывков. Мы заскочили с коллективизацией, с ликвидацией кулачества как класса на два года. Мы «обогнали» материальные предпосылки. Политика авантюр может привести к гибели, нужен отбой. И(осиф) В(иссарионович), не переоценивайте себя, спуститесь к массам, прислушайтесь к их голосу.

Сталин переслал письмо В.М. Молотову с своим комментарием:

Это письмо правого уклониста. Этот «уважаемый товарищ» состоит, оказывается «научным сотрудником» в Комакадемии и преподает в МГУ. Этот «уважаемый товарищ» требует, чтобы высекли его в печати. Стоит ли? Думаю, что не стоит. Что можно тут предпринять? Не лучше ли будет, если Молотов вызовет его и отчитает? Я ему напишу в двух словах, что ответа по существу не будет, т.к. ответ правым уклонистам уже дан партией.

В апреле 1930 года вошел в координационный центр «право-левацкого блока», которым руководил председателя СНК РСФСР Сырцов. Они хотели поставить вопрос о смещении Сталина на ближайшем пленуме, но один из руководителей группы Б. Резников выдал планы Сталину.

До августа 1930 года — ответственный секретарь Томского окружного комитета ВКП(б).

В 1930 году — ответственный инструктор ЦК ВКП(б).

25 октября 1930 года арестован.

1 декабря 1930 года был исключён из ВКП(б).

12 декабря 1930 года осуждён к высылке в Алма-Ату.

С июня 1932 года — заведующий сводно-плановым и учетно-статистическим сектором — член коллегии Наркомата земледелия Казаксой ССР.

До декабря 1936 года — старший научный сотрудник Казакского научно-исследовательского института животноводства.

23 декабря 1936 года арестован в Алма-Ате по обвинению в участии в контрреволюционной организации правых.

27 сентября 1937 года расстрелян.

26 апреля 1958 года посмертно реабилитирован определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

Его жена — Фрида Нусинова, с 1934 года — певица Казрадиокомитета, в 1960-е годы преподавала пение в Орджоникидзовском училище искусств, было народной артисткой одной из Северо-Кавказской АССР.

Источники[править]

  1. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991