Искусство войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сунь-Цзы, Искусство войны; современное издание

Искусство войны (кит. трад. 孫子兵法, упр. 孙子兵法, пиньинь: Sūn Zǐ bīng fǎ, палл.: Сунь-Цзы, дословно — «Законы войны (военные методы) почтенного (учителя) Суня»; другие названия: Трактат Учителя Суня, Сунь-Цзы о военном искусстве) - древний китайский военный трактат, который был написан Сунь-Цзы, высокопоставленным генералом и стратегом в конце весеннего и осеннего периода, но некоторые ученые считают, что «искусство войны» не было завершено до следующего периода Воюющих царств[1]. Произведение состоит из 13 частей, каждая из которых посвящена одному из аспектов войны, оно, как говорят, является совершенной и законченной работой по военной стратегии и тактики своего времени, и до сих пор произведение не утратило своей актуальности.

«Искусство войны» является одной из старейших и самых успешных книг по военной стратегии в мире. Произведение было самым известным и влиятельным из семи военных классических произведений Китая: «за последние 2 тысячи лет оно остаётся самым важным военным трактатом в Азии, где даже простые люди знали его по названию»[2].

Сунь-Цзы подчеркивал важность позиционирования в военной стратегии, и что решение о выборе позиции армии должно быть основано как на объективных условиях, согласно данным о физико-географической среде, так и на субъективных убеждениях других аспектов в этой среде. Он полагал, что стратегия не является планированием в смысле работы через установленные убеждения и действия и что она требует быстрых и адекватных мер реагирования на изменяющиеся условия. Планирование работы должно проводиться не только в контролируемом окружении, но и в изменяющихся условиях, создающих неожиданные ситуации.

Разнообразные лидеры, как то Мао Цзэдун, генерал Во Нгуен Зяп, барон Антуан-Анри Жомини, генерал Дуглас Макартур, Наполеон, и руководители императорской Японии, черпали вдохновение из этой работы. «Искусство войны» употребляется также как пособие по бизнесу и управленческой стратегии[3][4].

Источники[править]

  1. Griffith, Illustrated Art of War, p. 17–18
  2. Sawyer, Ralph D. The Seven Military Classics of Ancient China. New York: Basic Books. 2007. p. 149.
  3. «Art of War for Business Management Strategic Planning»
  4. Floyd, Raymond E. «The art of war and the art of management».

Ссылки[править]

  • «The Art of War». Издание на китайском и английском языках.
  • «The Art of War». В переводе на английский. «Проект Гутенберг».
  • «Art of War». Аудио-книга на английском языке на сайте Internet Archive.
  • List of eBooks. Ссылка на электронную книгу на английском языке в формате PDF.