Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История Белгорода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГТРК Белгород. Страницы истории - Фотоальбом "Белгород 100 лет назад" // ГТРК Белгород [14:10]

Начало отсчета истории Белгорода является спорной датой. Некоторые источники называют первыми поселения, появившиеся во времена Киевской Руси конца X века на Северском Донце, другие говорят, что город был основан лишь 11 сентября 1596 года.

Споры об основании[править]

Белгород. 1000 лет. Монета Банка России — Серия: «Памятники архитектуры России», 3 рубля, серебро, 1995 год
Белгород на карте Яголдаевой тьмы. Первая половина XV в.

Белгород возник на месте Северского городища (Роменская культура), расположенного на меловой горе, вблизи впадения реки Везелица в Северский Донец[1]. Северское городище — селение восточных славян (северян), которые пришли сюда не позже VIII века[2]. Поселение вероятно было разрушено в начале X века кочевниками печенегами.

В. Ф. Зуев в своей книге «Путешественные записки Василия Зуева от С.-Петербурга до Херсона в 1781—82 году»[3] сообщает:

Вторым местом [где была расположена Белгородская крепость] почитают жители то, что на меловой горе по правую сторону Донца и которого явственные следы историки почитают остатками козарского города Саркеля. Нужды нет, которому бы городу сельбище сие ни принадлежало; я опишу его как видел и чем он заслуживает внимание путешествующего.

Место, во-первых, выбрано по естественному виду с трех сторон неприступное, потому что мыс горы наибольшею частью кончится крутым яром, с четвёртой же, где подошло чистое поле, там проведены от простирающихся далее по пересохшей речке и вверх по Донцу яров два окружные рва с валами. Сверх оных валов внутри на самом крутояре имелась каменная четвероугольная крепость с четырью главными воротами, башнями и рвом до половины крепости окружавшим. Стена толщиною была аршина в полтора, ныне срыты до основания, и даже если ещё где целые кирпичи попадутся, то жители Белгорода не уступят ими воспользоваться. Полуденная стена длиною в 280 шагов, боковые немного поменьше, а северная в 310 шагов. Первый же ров, окружающий крепость, расстоянием от стены на 170, а от оного второй на 210 шагов. Внутри как валов, так и крепости ничего достопамятного не видно, кроме множества ям больших и малых, из коих две к полуденной стене и одна к северной по причине величины и глубины своей наипаче отменны; сверх того, к северо-западному в крепости углу находилась так же нарочитая яма, окруженная небольшим четвероугольным ровиком <…>

С 1072 года на меловой горе были архиереи Никита, Лука, Феодор; после сего Белгород был разорен от нагаев и епархии не было чрез 620 лет даже до времен царя Алексея Михайловича; при оном государе поставлен первый митрополит Феодосии и епархия начала писаться Белгородскою.

— Крупенков, А.Н. Старый Белгород, — Белгород, 1992 г.

А. Мусин-Пушкин в своём «Историческом исследовании о местоположении древнего Российского Тмутараканского княжества» писал: «Белая Вежа. Под сим именем известны были три города: Белая Вежа, инако Саркел, город на Донце.., около того места, где в 1593 году Белгород Русский построен был, другая же Белая Вежа, в которой жили Греки и Козары, как явствует из письменного словаря И. Болтина… был древний город Греческий в устии Днепра, ещё третья была Белая Вежа в России, при верховье реки Остра»[4]. Делиль также высказал предположение о тождестве Саркела с Белгородом. Карамзин возражал против этого мнения: "Ученый Делиль вообразил, что Саркел есть нынешний Белгород в Курской губ. и что Константин (Багрянородный) назвал Танаисом не Дон, а Донец. Байер, д’Анвиль и другие поверили ему; но сие мнение кажется несправедливым. … Козары, овладев Тавридою, желали иметь Саркел для защиты от печенегов, которые ещё жили тогда, по известию Константинову, на берегах Яика и Волги: не Донец, а Дон мог быть границей между ими и козарами[5].

В Топонимическом словаре 1998 года говорится, что современный Белгород «основан в 1596 г. на Белгородье, то есть в урочище, где некогда уже находился Белый город, впоследствии разрушенный»[6].

Согласно принятой большинством местных историков точке зрения, впервые город Белгород был заложен по указу царя Фёдора Иоанновича 11 сентября 1596 года, как пограничная крепость, центр Белгородского воеводства и Белгородского разряда. Некоторые источники в качестве даты основания города указывают также 1593 год[7].

Несмотря на сказанное выше, городские власти в 1995 году отметили 1000-летие города; дата была определена на основе исследований местного краеведа Ю. Н. Шмелёва, который отождествляет Белгород с хазарской Белой Вежей[8]. При этом на областной центр Шмелёв[9] переносит характеристики одноимённого древнего города — Белгорода-Киевского (вплоть до утверждений, что именно здесь была заложена первая на Руси церковь)[8]. В подтверждение существования домонгольского Белгорода приводится письмо академика Б. А. Рыбакова первому секретарю Белгородского горкома КПСС В. И. Путивцеву[8].

Ранее в пользу древности города также высказывались: историк В. Татищев[10], польский историк Ст. Кучиньский[11], историк донского казачества Е. Савельев[12].

XVII век[править]

Вид на Свято-Троицкий собор города (построен до 1707, не сохранился)

С 1658 года Белгород являлся главным городом Белгородской черты — 800-километровой оборонительной линии, защищавшей Русское царство от набегов крымских татар. Во времена царствования царя Алексея Михайловича в Белгороде упоминается Белгородская десятня.

XVIII век[править]

В начале XVIII века, после присоединения Украины и строительства Украинской оборонительной линии, стратегическое значение Белгорода значительно уменьшилось. Вскоре после завоевания Крыма, в 1785 году, поскольку угроза набегов крымских татар отпала и город стал далеко расположен от границ России, был исключён из числа действующих крепостей.

В 1727—1779 годах город был центром Белгородской губернии, в которую входили такие города, как Орёл и Харьков (последний — только до 1765 года и только в гражданском управлении, так как сам являлся административным центром Слободских полков). После упразднения губернии Белгород становится уездным городом Курской губернии.

XIX век[править]

Вид на железнодорожный вокзал Белгорода

В XIX веке основная промышленность — добыча мела, шерстомойни, переработка воска. Очень славились Белгородские свечи. До середины XIX века Белгород был одним из главных центров торговли салом и напитками, содержащими алкоголь (так называемая «горилка»).

Согласно ЭСБЕ в конце XIX века в городе были 15 церквей и 2 собора, мужской и женский монастыри, мужская классическая гимназия, женская 8-классная гимназия, учительский институт, учительская семинария, духовное начальное училище, уездное и приходское училище.

Заводов же всего — 41:

  • салотопенных — 7,
  • мыловаренных — 3,
  • кожевенных — 7,
  • восково-свечных — 2,
  • сально-свечных — 2,
  • кирпичных — 6,
  • кафельных — 4,
  • известковых — 4,
  • гончарных — 6.

XX век[править]

Общий вид Белгорода начала XX века

Советская власть в городе была установлена 26 октября (8 ноября) 1917 года. 10 апреля 1918 года Белгород был занят немецкими войсками. После заключения Брестского мира демаркационная линия прошла севернее города, Белгород был включён в состав Украинской державы гетмана П. П. Скоропадского.

20 декабря 1918 года, после свержения Скоропадского, занят Красной Армией и вошёл в состав РСФСР. С 24 декабря 1918 года по 7 января 1919 года в Белгороде размещалось временное Рабоче-Крестьянское правительство Украины под руководством Г. Л. Пятакова. Город был временной столицей Украины[13]. С 23 июня по 7 декабря 1919 года город входил в состав белого Юга России и его занимала Добровольческая армия.

С сентября 1925 года в Белгороде дислоцировался 163-й территориальный стрелковый полк 55-й Курской стрелковой дивизии. В сентябре 1939 года он был развернут в 185-ю стрелковую дивизию.

2 марта 1935 года Президиум ВЦИК постановил выделить город Белгород Курской области в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением его Курскому облисполкому[14].

Во время Великой Отечественной войны в окрестностях Белгорода шли кровопролитные бои. Город был дважды оккупирован немцами — с 24 октября 1941 года по 9 февраля 1943 года и с 18 марта по 5 августа 1943 года. За годы войны город был очень сильно разрушен, уцелело всего несколько десятков зданий. В честь освобождения Белгорода и Орла от немецких войск 5 августа 1943 года был дан салют в Москве. С тех пор Белгород является городом первого салюта, а 5 августа празднуется как день города.

В 1954 году город стал административным центром новообразованной Белгородской области. С этих времён начинается бурное развитие города как областного центра. Можно сказать, что город отстроили заново.

Современность[править]

Города воинской славы: Белгород

С начала 2000-х в городе ведется активное жилищное строительство. Благодаря активной градостроительной политике проводимой администрацией Белгорода выстроены тысячи квадратных метров жилья в многоэтажных домах, появились новые микрорайоны в границах улиц ЕсенинаБуденногоБульвар Юности и Спортивная - 60 лет Октября. Микрорайоны повышенной комфортности — «Улитка», «Юго-Западный», «Новосадовый», «Новый»[15].

Сегодня Белгород — город с развитой инфраструктурой, научный, культурный, экономический и духовный центр Центрально-Чернозёмного района России. Город насчитывает 576 улиц, бульваров и проспектов, общей протяжённостью около 460 км. Также является крупным транспортным узлом России. Белгород неоднократно занимал первое место по чистоте и благоустроенности среди городов России с населением от 100 до 500 тыс. человек.

В 2011 году Центробанк РФ отчеканил памятную недрагоценную 10-рублевую монету посвященную Белгороду из серии «Города воинской славы».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Историческая справка о городе Белгороде
  2. Шрамко, 1962, с. 293
  3. Зуев, 1787
  4. Мусин-Пушкин, 1794
  5. Карамзин, 1803, с. I, прим. 90
  6. Поспелов, 1998, с. 60
  7. СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 января 1980 года / Составители В. А. Дударев, Н. А. Евсеева. — М.: Изд-во «Известия Советов народных депутатов СССР», 1980. — 702 с. — С. 101.
  8. 8,0 8,1 8,2 Раздорский А. И. Письмо в редакцию по поводу «1000-летия» г. Белгорода // Отечественная история, 1997, № 5. — С. 192—199.
  9. Шмелев, 1995
  10. Татищев, 1793
  11. Kuczyński, 1936
  12. Савельев, 2007, с. 152
  13. Alexander del SanchesS От рождества до рождества. Летопись Белогорья (3 января 2014). Проверено 11 января 2014.
  14. Постановление ВЦИК от 02.03.1935 «О выделении города Белгорода в самостоятельную административно-хозяйственную единицу»
  15. Общая информация о Белгороде. Проверено 2 июля 2014.

Литература[править]

Ссылки[править]