История Чехии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чехия на карте Европы

История Чехии — история европейской страны Чехия с древних времен до настоящего времени.

Ранняя история[править]

В начале железного века на территорию Чехии пришли кельты из Италии, однако скоро они покинули территорию страны, уступая напору германских племён.

Следующих два века Чехия принадлежала германцам. После продолжительной войны они были покорены Римской империей, и Чешская территория принадлежала Риму до конца империи.

Средние века[править]

"Час истины". Средневековье - Чехия - Передача первая

Во второй половине V века Чехия занимаема была различными народами, сменявшими здесь друг друга во время передвижения с севера к границам Римской империи, пока наконец не осели окончательно в этой земле славяне.[1]

Борьба с аварами[править]

Но они не образовали цельного государства, и вскоре были захвачены аварами. Авары образовали здесь Аварский каганат. Однако чехи взбунтовались и свергли иго. Они образовали свое государство Само. Его столицей стал город Вышеград, позже переименованный в Прагу. Чехи полностью разгромили авар а государство стало одним из самых развитых в Европе. Прага была одним из крупнейших городов мира.

Отношения с Германией[править]

Однако так получилось, что корона была передана Германии. Чехия стала одним из регионов Священной Римской империи. Но благодаря стараниям чехов Прага стала ее столицей.

Война с монголами[править]

Победа Чехии над монголами. Роспись потолка в замке Зелена Гора, Непомук, Чехия, XIX в. (в этом замке была «найдена» другая «рукопись» Ганки)

Чехия стала очень сильной державой. В конце 13 века на Европу напали монголы. Они разгромили Русь, Польшу, Пруссию, Венгрию, Румынию, крестоносцев и подошли к границам Священной Римской империи. В битве монголы наголову разбили войско Германии и Рима, но тут им на дорогу встало чешское войско. Чехи обратили в бегство монголов, и тем самым спасли Европу от покорения. Однако до конца 14 века юго-восточная Чехия была под властью монголов.

Развитие[править]

При Карле IV в Праге была учреждена архиепископская кафедра. Карл основал в Праге знаменитый университет, первый в средней и восточной Европе. Его заботы о безопасности и об улучшении путей сообщения, его постройки (Пражский град, величественный собор св. Вита, замок Карлштейн, мост в Праге и др.), старания распространить виноделие, правильное лесное и рыбное хозяйство, основание нового города в Праге, покровительство торговле и промышленности — всё это способствовало необыкновенному подъёму экономического благосостояния страны. Карл I значительно расширил владения чешской короны (приобретение земель, имений и городов в Верхнем Пфальце, Тюрингии и Саксонии, укрепление верховной власти над всей Силезией, присоединение Нижней Лузации и Бранденбургского маркграфства).

Ставя главной своей целью укрепление королевской власти в Чехии, Карл издал закон о порядке престолонаследия, однако его потомки потеряли корону и попали под власть Германии.

Националистическое движение[править]

После казни Яна Гуса в 1415 году в Чехии начало развиваться националистическое движение. Гуситы обращались к чешскому языку и чешскому народу. Движение перелилось в настоящую войну, а после ее завершения наступил период бескоролевья. После чего гуситы захватили власть, что привело к войне с Венгрией. После гибели в Мохачской битве последнего чешского Ягеллона короля Людовика, корона Чехии перешла во владение ревностным католикам Габсбургам.[2][3]

Тридцатилетняя война[править]

Соперничество чешских протестантов и католиков спровоцировало Тридцатилетнюю войну. Чешские протестанты попытались свергнуть короля Фердинанда и призвали себе на царство кальвиниста Фридриха Пфальцского. Фердинанда поддержали баварцы, саксонцы и поляки, объединившиеся в Католическую лигу. В этой войне побудили католики, и она унесла более 2/3 всего населения Чехии.

Новое и новейшее время[править]

"Час истины": Чехия. Новое время

Чехия опять попала под власть Германии, а с начала 19 века — Австро-Венгрии.

В 1918 году Чехия получила независимость. Была образована Чехословакия.

С 1939 года захвачена Германией без единой битвы.

В 1945 году освобождена советскими войсками.

К 1968 году националистическое движение против советской власти усилилось. В Чехословакию были введены советские войска.

В 1989 году произошла революция, которая получила имя «бархатной». Термин «бархатная» появился при неправильном переводе с чешского языка слова «нежный». Чехословакия вышла из советского блока. 1 января 1993 Чехословакия мирно разделилась на два государства, с образованием независимых Чехии и Словакии.

В 1995 году Чехия была принята в Организацию экономического сотрудничества и развития.

В 1995 году Чехия вступила в НАТО, а в 2004 году — в Европейский союз, Чехия входит в Шенгенскую зону.

В 2006 году в Чехии были узаконены гражданские партнёрства для однополых пар.

Источники[править]

 
Страны Европы: История

АвстрияАзербайджан¹• АлбанияАндорраБелоруссияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузия¹• ДанияИрландияИсландияИспанияИталияКазахстан²• ЛатвияЛитваЛихтенштейнЛюксембургМакедонияМальтаМолдавияМонакоНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия²• РумынияСан-МариноСербияСловакияСловенияТурция²• УкраинаФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Зависимые территории
Непризнанные и частично признанные государства
¹ В основном или полностью в Азии, в зависимости от проведения границы между Европой и Азией • ² В основном в Азии