Ицхак Шапира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Шапиро
Ицхак Шапиро участвует в танце с генералом Рафи Перецом.

Ицхак Шапира (Ицхак Шапиро, יצחק שפירא) — израильский раввин, глава иешивы Ицхара, получивший известность за написанную книгу «Торат-а Мелех», которую израильские власти и левые обвиняли в экстремизме и подстрекательстве.

Биография[править]

Родился в 1966 году.

Глава израильской иешивы «Од Йосеф Хай» раввин Ицхак Шапиро стал известен благодаря написанной им книге «Торат-а Мелех» («Законы Царя», «Королевская Тора»)[1]. В ней, в частности, на вопрос: «Когда еврею разрешается убивать „гоев“ (неевреев)?» автор приходит к выводу, что делать это можно практически всегда, в том числе если речь идёт о совсем маленьких детях.

«Ma’ariv» назвал книгу «руководством по убийству», и отмечает, что свои выводы автор подкрепляет цитатами из Танаха и Свода еврейских законов. Он использует работы раввинов Шауля Исраэли и Кука.

Книга удостоилась положительных рецензий от лидеров правого лагеря, пишет «Ma’ariv». На первой странице книги опубликованы отзывы раввинов Ицхака Гинзбурга[2], Дова Лиора, Яакова Йосефа и других. Так, раввин Дов Лиор, арестованный в 2011 году из-за своего отказа давать показания по книге раввина Шапира, позже пояснил, что в книге рассматривается вопрос об отношении израильской армии к противнику в военное время, и допускает ли Галаха нанесение ущерба гражданскому населению вражеской страны в этом случае:

В соответствии с Торой, во время войны нанесение ущерба вражеской стороне не проблематично, даже если ты знаешь, что пострадают невиновные люди. В этом нет ничего хорошего, но тут ничего не поделаешь, такова реальность. ЦАХАЛ никогда не обстреливает гражданское население просто так.

Книга продаётся как в Интернете, так и в иешиве самого Ицхака Шапиро, её распространяют на собраниях сионистов, например на митинге по случаю 29-й годовщины со дня убийства раввина Меира Кахане.

Раввин Шапиро практически с самого начала книги переходит к рассмотрению ситуаций, в которых «убивать гоев разрешается. Он напоминает, что еврей должен следить за соблюдением Семи заповедей сыновей Ноаха» (Ноя).

«Когда мы убиваем гоя, который нарушил заповедь, на это нет никакого запрета», — пишет автор. Убийство нееврея, по мнению раввина, возможно также в том случае, если он «представляет угрозу для народа Израиля». Причём, следует убить «гоя» даже тогда, когда речь идёт о «нееврейском праведнике мира, который не виновен в сложившейся ситуации».

Раввин Шапиро постановил, что нееврея можно и нужно убить, если он убил еврея, или намерен это сделать (то есть разрешает по сути самозащиту):

Разрешение (убивать) распространяется также на случаи, когда преследователь угрожает убить (еврея) не прямо, а косвенно.

В данной цитате речь идёт о расширяющей трактовке так называемого «Дин родеф» («Суд преследователя евреев»).

Далее в книге раввина говорится:

Гражданский человек[3], оказывающий помощь военным, также считается преследователем и его можно убивать. Всякий, кто помогает армии злодеев любым способом, придается силы убийцам и считается преследователем. Гражданин, поощряющий войну, даёт силы царю и солдатам её продолжать. Поэтому всякий гражданин царства, которое против нас, поощряющий бойцов или выражающий удовольствие от их дел, считается преследователем и его убийство разрешено. Также преследователем считается тот, кто словами или подобным образом ослабляет наше царство[4].

Наконец, Ицхак Шапиро рассматривает ситуацию, в которой разрешается убивать «детей злодеев». Он говорит, что это можно делать в том случае, если ясно: когда они вырастут, они не смогут укрепить еврейский народ. Разрешается убивать детей нееврейских лидеров для того, чтобы усилить давление на родителей, говорится в его книге.

Описывается два случая, когда можно убивать детей. Во-первых, если их присутствие «помогает убийству (еврея)», во-вторых, если «ясно, что они вырастут и станут нам (евреям) вредить».

Раввин Ицхак Шапиро постановляет:

Везде, где присутствие гоя создает опасность для жизни Израиля, его можно убивать, даже если речь идёт о праведнике народов мира[5], который не виноват в создавшейся ситуации[6].

Бывший министр внутренней безопасности и экс-глава ШАБАКа Ави Дихтер заявил в эфире радиостанции «Решет Бэт», что правоохранительные органы обязаны расследовать деятельность раввина Ицхака Шапиро и принять соответствующие меры.

Рав Шапиро действительно был временно задержан полицией, а его книга запрещалась: глава ешивы «Од Йосеф Хай» в Ицхаре (Самария) арестован по подозрению в «подстрекательстве к убийству гоев».

Это был уже не первый арест рава Ицхака Шапиро — он уже задерживался по подозрению в недоносительстве на своих учеников, которых полиция подозревала в нанесении ущерба имуществу арабов в Самарии.

Впервые рав Ицхак Шапира был арестован в связи с поджогом мечети в деревне Ясуф. Тогда депутат Михаэль Бен-Ари выразил возмущение в связи с арестом рава: «Я возмущён арестом рава Шапира и осуждаю нападки на жителей Ицхара. Преследование жителей Ицхара напоминает личн целого сектора», а Совет жителей Самарии заявил: «Арест рава Шапира является позорным фактом. Арест раввина и главы ешивы имеет целью унизить и опозорить целый сектор общества. Тот, кто хочет провести настоящее расследование, так грубо не действует».

Судья Зингер подвергла резкой критике действия ШАБАКа, заявив, что у них не было никаких оснований и права арестовывать уважаемого раввина.

Позднее равва арестовали по поводу изданной им книги «Торат-а Мелех», в которой анализируются законы ведения войны, жизни в период военного времени, а также взаимоотношения с нееврейским населением, от которого исходит опасность для евреев в Эрец-Исраэль.

Рав Шапиро был выпущен на свободу, так как было признано, что его книга — лишь комментарий к Торе и Законам Израиля: «Раввин представил своё толкование Галахи, в Израиле за это не преследуют», — сказал один из учеников йешивы, которую возглавляет Ицхак Шапиро.

Ассоциация защиты гражданских прав выразила возмущение самим фактом ареста раввина.

28 мая 2012 года юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн распорядился закрыть дело, начатое против авторов книги «Торат а-Мелех» раввинов Йосефа Элицура и Ицхака Шапира, а также против раввинов, одобривших книгу. Своё решение Вайнштей обосновал тем, что трудно будет «убедить суд в том, что именно подстрекательство было целью авторов книги».

Ицхак Шапиро в полиции

Живёт в Ицхаре, женат на дочери раввина, имеет 12 детей.

Источники[править]

  1. Совместно с раввином Йосефом Элицуром.
  2. Тоже великий раввин. В 1996 году в Иерусалимском мировом суде происходило разбирательство дела раввина Ицхака Гинзбурга, в тот момент он как раз возглавлял иешиву «Еще жив Иосиф». В своей книге Гинзбург назвал арабов «раковой опухолью», а также сказал, что у них «нет права проживать в Эрец Исраэль» (земле Израиля), так как «арабы стоят ниже среднего по своему культурному уровню». Гинзбург является почитаемым раввином в религиозной среде, но не раз подвергался административному аресту за призывы к расовой нетерпимости.
  3. Имеется ввиду мирный житель страны, с которой воюет Израиль.
  4. Здесь раввин постановляет нейтрализовать предателей-евреев.
  5. Праведники народов мира (ивр. חסידי אומות העולם, «хасидей умот ха-олам» — праведники народов мира) — согласно израильскому Закону о Памяти Катастрофы (1951), неевреи, спасавшие евреев в годы Холокоста.
  6. Отсюда следуют, по рав Шапиро, что надо убивать и тех безбожников, которые не выступают против Израиля.

Ссылки[править]