Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йонадав Бекенштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йонадав Бекенштейн

БекштейниодафБезымянный.jpg
Место рождения
Израиль











Йонадав Бекенштейн (англ. Yehonadav Bekenstein, ивр. יהונדב בקנשטיין) — израильский учёный[1].

Биография[править]

Его отец, Яаков Бекенштейн, сестра Ривка и брат Урия — также учёные[2].

Закончил Еврейский университет в Иерусалиме, где в 2008 году получил степень бакалавра по физике и химии, в 2010 году — степень магистра в области транспорта через молекулы ДНК (Transport through DNA molecules), а в 2015 году получил докторскую степень, защитив диссертацию по теме «Electrical properties of colloidal semiconductor/metallic hybrid quantum dots».

Постдоктору проходил в Калифорнийском университете в Беркли.

С 2018 года[3] работает на факультете материаловедения и инженерии Техниона.

Области исследований: наноматериалы и наночастицы, взаимодействие света с веществом на наноуровне, нанокристаллы, галогениды металлов, перовскиты.

Вклад в науку: перовскиты[править]

В январе 2022 года СМИ сообщили, что учёные из Техниона обнаружили новое свойство кристаллов перовскита, которое в будущем позволит создавать самовосстанавливающиеся электронные устройства.

Речь идёт о вероятной способности электроники самостоятельно «залечивать» небольшие повреждения. Но ещё более интересной перспективой является создание приборов и устройств с практически неограниченным ресурсом. Трудно даже предположить, какого экономического эффекта можно добиться в результате, говорят специалисты.

Группа израильских учёных под руководством профессора Йонадава Бекенштейна занялась синтезом нанокристаллов — наиболее маленьких из найденных в настоящее время стабильных частиц. Используя электронный микроскоп, исследователи проделали в них отверстия. Сначала отверстия располагались на поверхности, затем погружались внутрь, и поверхность кристалла снова становилась целостной. Затем ученые поместили на их поверхность органические молекулы, которые затем удалили. Выяснилось, что в этом случае кристалл не втягивал отверстия внутрь, а как бы выталкивал их наружу.

Бекенштейн сообщил:

Существуют всевозможные дефекты, которые влияют на функциональность материалов, и в данном случае это был самый серьезный дефект — дыра: часть материала просто отсутствовала. Мы обнаружили, что кристалл перовскита может вернуться в свое первоначальное, “здоровое” состояние, если мы заставим дыру выталкиваться наружу.

Материалы, изготовленные из перовскита, считаются мягкими, в отличие от кремниевых проводников. Кремний — твёрдый материал, и он не способен к самовосстановлению. К тому же, производство кремниевых проводников потребляет много энергии, так как технология требует высоких температур. Учёные надеются, что перовскиты найдут широкое применение в производстве электроники, солнечных батарей и электрооптики, которые будут способны к самовосстановлению. Применение материала также актуально для космонавтики, где сложно заменить повреждённые детали[4].

Труды[править]

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Йонадав Бекенштейн».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.