Ривка Бекенштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ривка Бекенштейн

Dr. Rivka Bekenstein.jpg
Место рождения
Израиль











Ривка Бекенштейн (англ. Rivka Bekenstein, ивр. רבקה בקנשטיין) — израильский учёный[1].

Биография[править]

Её отец — Яаков Бекенштейн, брат — Йонадав Бекенштейн.

Выросла в Иерусалиме.

После службы в армии получила степень бакалавра с отличием по физике в Еврейском университете в Иерусалиме в 2010 году. Затем присоединилась к группе нелинейной оптики профессора Мордехая Сегева в Технионе для получения докторской степени[2].

В январе 2017 года защитила докторскую диссертацию на физическом факультете Техниона по теме «Electromagnetic waves in nonlocal nonlinear systems and in curved space».

Постдок проходила в Гарвардском университете.

С 2021 года — старший преподаватель Института физики факультета естественных наук Еврейского университета.

Научные интересы: аналоги гравитации в настольных экспериментах, квантовая нанофотоника, квантовая информация, связь между гравитацией и квантовой механикой.

На русский язык была переведена статья «Недифрагирующие ускоряющиеся волновые пакеты уравнений Максвелла» Идо Каминер (Ido Kaminer), Ривка Бекенштейн (Rivka Bekenstein), Джонатан Немировский (Jonathan Nemirovsky) и Мордехай Сегев (Mordechai Segev) Физический факультет и Институт твердого тела, Технион, Хайфа[3].

Труды[править]

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Ривка Бекенштейн».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.