Йонатан бен Гершом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йонатан бен Гершом (Ионафан, сын Гирсона, сына Манассии) — некий левит, ставший жрецом культа идолопоклонничества, введённого Михой в эпоху судей Израилевых[1][2].

Биография[править]

Йонатан происходил из колена Менашше. Родом он был из Вифлеема.

Его имя связано с историей идолопоклонника Михи, жившего на горе Ефремовой и имевшего в своем доме сделанные из серебра истукан и кумир, равно как эфод и терафим. В доме его Ионатан совершал идолослужение в качестве жреца. Повествование о сем подробно передано в 17 и 18 главах Книги Судей.

Хотя о левите Йонатане, священнике идола Михи, сказано, что он был сыном Гершома и внуком Менашше[3], агадисты, однако, полагают, что он был внуком Моисея[4], а называется внуком Менашше лишь потому, что он шёл по стопам грешного царя Менаше[5].

Агада говорит, что этот левит отличался исключительным долголетием за то, что, служа идолу, он вместе с тем отговаривал народ от приношения ему жертв[6].

Примечания[править]

  1. «Миха, в еврейской литературе» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Библейская энциклопедия архимандрита Никифора, Россия, Москва, 1891—1892
  3. Суд., 18, 30
  4. I Хрон., 23, 15
  5. Баба Батра, 109б; Иер., Бер., l. с.
  6. Иер., l. с.; Рашбам к Б. Б., ad loc.
 
Йонатан бен Гершом относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф