Йорам Этингер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йорам Этингер

Yoram Ettinger.jpg
Флаг Директор пресс-службы правительства Израиля








Дата рождения
1945
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина










Йорам Этингер-Эйтан (англ. Yoram Ettinger, ивр. יורם אטינגר-איתן) — израильский бизнесмен, политик и дипломат, глава компании US-Israel Opportunities Company, специализирующейся на американо-израильских отношениях[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье репатриантов из Восточной Европы, иммигрировавших в Израиль в рамках 5-й алии в 30-х гг.

Получил степень бакалавра делового администрирования Техасского университета в Эль-Пасо (1969) и степень магистра делового администрирования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (1972).

Карьера[править]

С середины 70-х до середины 80-х гг. основал и руководил исследовательским подразделением по Ближнему Востоку в рамках государственной службы.

В 1985—1988 гг. — консул Израиля в Техасе.

В 1988—1989 гг. — директор пресс-службы правительства.

В 1989—1992 гг. — делегат в ранге посла в Конгрессе США при посольстве Израиля в Вашингтоне.

Возглавляет компанию US-Israel Opportunities, предоставляющую услуги бизнес- и политического консалтинга в сфере американо-израильских отношений.

Является членом «американо-израильской группы по демографическим исследованиям», которая занимается изучением демографической ситуации в Израиле и на территориях Иудеи и Самарии и сектора Газа.

Члены исследовательской группы Этингера утверждают, что демографическая угроза, на которую указывают различные исследователи, в том числе профессор Арнон Софер, фиктивна — и данные, на которых она основана, неверны. По его мнению, в последние годы тенденция изменилась, и демография работает в пользу евреев. Это также указывает на многие существенные недостатки в системе переписи населения ЦСБ.

Суть псевдонаучной деятельности Этингера — уверить израильтян, что им не стоит опасаться аннексировать «территории» (что естественно повлечёт за собой раздачу её арабским жителям израильского гражданства), потому что якобы прирост арабского населения на них не такой высокий как заявляется[2]. За этими квазинаучными выкладками стоит желание крупных партий, таких как Ликуд, сделать выборы безальтернативными перед угрозой арабских избирателей.

Можно согласиться, что данные народонаселения в Газе и ПА не вызывают доверия, однако, из этого не следует, что рождаемость арабов стала ниже, чем у евреев. В самом Израиле доля арабского мусульманского населения растёт (пусть и медленно), а не падает, несмотря на алию. И каждый год самое частое имя у рождённых в Израиле мальчиков — Мухаммед.

Кроме того, вызывает сильный скепсис сама система подсчёта роста населения по этносам/религиям в Израиле. Она учитывает этнос (точнее, религию) матери. А это не вполне адекватный подход, связанный с галахой, а не с научным подходом. Наконец, есть основания полагать, что МВД Израиля вообще занимается из лучших побуждений фальсификациями и скрывает ряд аспектов (например, скрывает число смешанных браков внутри страны и браков с иностранцами, скрывает число родившихся в Израиле у нелегалов и гастарбайтеров детей и т. д.).

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой Орой имеет троих дочерей.

Статьи в переводе на русский[править]

Примечания[править]