Йоркский погром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоркский погром

Военный конфликт
500x480x140210 7218.jpg.pagespeed.ic.bnSOCa-Ow1.jpg
© Peter Dunn
Конфликт
Йоркский погром
Дата
1617 марта 1190 года
Место
Йорк, Англия


Стороны
англичане
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Йоркский погромеврейский погром в Йорке[1].

Ход событий[править]

Документы говорят о двух именитых (noble) евреях из Йорка, присутствовавших при коронации короля Ричарда I Львиное Сердце; по-видимому они прибыли на коронацию в Лондон из Йорка в качестве представителей еврейской общины.

В ходе беспорядков, последовавших за торжеством коронации, один из них, Бенедикт из Йорка, вынужден был, под страхом смерти, принять христианство; но на следующий день король Ричард позволил ему вернуться в иудейство.

Другой еврей, Иоцеус из Йорка, благодаря богатству и связям пользовался, по мнению народа, особым покровительством короля. Он был представителем крупнейшего в Англии богача, Аарона из Линкольна; в числе кредиторов его числился и Ричард де Мальбис — феодал из Йорка. Последний и решил отомстить евреям Йорка за то, что ему приходилось платить по долговым обязательствам.

Когда в связи с третьим крестовым походом среди черни появилось брожение, Ричард де Мальбис направил его по руслу религиозного фанатизма, принявшего характер жестокого нападения на йоркских евреев. Дома самых богатых евреев, включая особняк Иоцеуса, были разграблены и уничтожены; но Иоцеусу удалось спасти себя, жену, детей и всех местных евреев от опасности: они скрылись в королевском замке — евреи Йорка с Иоцеусом во главе просили коменданта королевского замка в Йорке укрыть их с жёнами и детьми.

Толпа окружила башню (Клиффордскую цитадель), в которой укрылись евреи, но доступ к ней оказался очень затруднён. Евреи решили не допускать никого больше в башню, и когда комендант королевского замка на время удалился и снова хотел туда вернуться, то уже не был ими допущен в башню. Комендант обратился тогда к шерифу графства Джону Маршаллу, который приказал войскам оцепить замок, и евреи подверглись настоящей осаде.

Милиция графства вместе со многими йоркскими дворянами во главе с Ричардом Мелебисом, крайне задолженным у евреев, осадили крепость.

Между тем фанатичное духовенство ежедневно молило «Бога» о ниспослании победы «верующим», то есть громилам. В лагерь осаждающих один монах прибывал каждый день с призывами к «святому» делу избиения евреев, когда же брошенным из башни камнем был ликвидирован один из антисемитов, обезумевшая толпа стала вопить о мести: как пишет Еврейская энциклопедия:

Гневное настроение толпы поддерживалось проповедями премонстрантского монаха, который в белой одежде служил каждое утро мессы перед стенами крепости, пока не был убит, случайно или умышленно, камнем, брошенным кем-то из осажденных.

Тем временем, среди осаждённых евреев начался голод. Раввин йоркских евреев, Иом-Тоб из Жуаньи, указал осажденным, что в течение веков евреям неоднократно приходилось претерпевать подобные преследования; для евреев никакой дилеммы нет — они должны погибнуть, а не отдаться в руки врагов своих; они должны погибнуть от собственной руки. Начались ужасные сцены: Иоцеус первым зарезал свою жену Хану (Анну) и двух детей ножом резника, раввин Иом-Тоб умертвил Иоцеуса, и когда все (за исключением немногих принявших христианство) были убиты, то Иом-Тоб покончил с собой.

На следующий день оставшиеся в живых евреи покинули башню и заявили, что принимают христианство, надеясь тем самым спасти свою жизнь. Но толпа изуверов с яростью набросилась на сдавшихся евреев и перерезала большинство из них; остальные были отправлены в Лондон к шерифу.

Антисемиты стали обыскивать все углы башни и замка, чтобы уничтожить и следы долговых обязательств, которые находились в руках евреев. Не найдя в крепости долговых записей евреев, толпа ворвалась в собор, где нашла, наконец, эти записи и сожгла их. Имуществом евреев погромщикам воспользоваться не удалось, так как перед смертью евреи сожгли всё, что у них было.

Когда о резне стало известно Виллиама де Лоншампа, который управлял королевством за отсутствием короля Ричарда, он был возмущён нанесением оскорбления королевскому величеству, под покровительством которого находились йоркские евреи. Виллиам де Лоншамп отправился в Йорк, на месте исследовал подробно причины нападения на евреев и, убедившись, что вдохновителями расправы руководили чисто денежные соображения о неуплате евреям следуемых им долгов, стал подвергать бывших еврейских кредиторов денежным штрафам. 52 самых видных граждан Йорка он обязал внести в королевскую кассу значительную сумму денег. Ричард де Мальбис и некоторые другие аристократы, причастие которых к убийству евреев, были изгнаны из графства.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Англия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.