Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йосеф Клептер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф Клептер

Joseph Klafter (cropped).jpg
Дата рождения
7 мая 1945 года
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина











Йосеф Клептер (англ. Joseph (Yossi) Klafter, ивр. יוסף קלפטר) — израильский физикохимик, профессор химической физики, заведующий кафедрой физической химии в Тель-Авивском университете[1].

Биография[править]

Родился 7 мая 1945 года в Тель-Авиве.

В 1969 году получил степень бакалавра и магистра физики в университете Бар-Илан.

В 1978 году получил докторскую степень по химии в Тель-Авивском университете, затем перешел на двухгодичную постдокторское изучение химии в Массачусетском технологическом институте.

В 1980—1987 годах работал в исследовательском и инженерном подразделении ExxonMobil.

В 1987 году вернулся в Израиль и устроился в химический факультет Тель-Авивского университета, сначала в качестве старшего преподавателя, а в 1989 году — в качестве профессора. Занимал должность заведующего кафедрой физической химии с 1990 по 1992 год и с 1998 по 2002 год.

В 2002—2010 годах — исполнительный председатель Национального научного фонда, центрального органа, поддерживающего научные исследования в Израиле.

В 2009—2019 годах — президент Тель-Авивского университета.

В 2011 году был избран членом Американской академии искусств и наук.

На 2014 год опубликовал около 400 научных статей, отредактировал 18 книг и является соавтором книги «First Steps in Random Walks: From Tools to Applications» (2011).

12 февраля 2020 года министр просвещения раввин Рафи Перец объявил о присуждении профессору Йосефу Клептеру премию Израиля за 2020 год в области химии и физики и поздравил лауреата. В рекомендациях комиссии написано, что профессору Йосефу Клептеру была присуждена премия за его новаторский вклад в динамику аномального движения в разнообразных системах в областях химии, физики и биологии: «Профессор Клептер разработал теоретическую основу для описания ускоренного или замедленного движения относительно закона диффузии Эйнштейна. С годами огромная и универсальная ценность его работы становится очевидной, поскольку все больше и больше систем исчерпывающе описываются разработанными им методами».

Женат, имеет двоих детей.

Труды[править]

Источники[править]