Йоси Альмог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоси Альмог

יוסי אלמוג
Альмогй79.jpg



Дата рождения
1944
Место рождения
Тель-Авив, Израиль


Принадлежность
Emblem of Israel Police.svg Полиция Израиля


Звание
Tat nizav.svg бригадный генерал полиции






Йоси Альмог (ивр. יוסי אלמוג) — израильский химик, бригадный генерал полиции Израиля[1].

Биография[править]

Йоси Альмог родился в 1944 году в Тель-Авиве.

Получил степень доктора по органической химии в Еврейском университете в Иерусалиме. Затем учился в колледже Лондона. Будучи научным сотрудником в Институте MIT изучал механизм связывания кислорода с гемоглобином.

В 19742000 годах служил в полиции, занимаясь судебной химией. В 1984 году был назначен руководителем отдела судебно-медицинской экспертизы в Следственном отделе. В 1987 году получил звание бригадного генерала.

С 1977 года преподаёт судебную химии и связанные дисциплины в Тель-Авивском университете и Еврейском университете. Является профессором химии и судебно-медицинской экспертизы в Еврейском университете. Активно занимается разработками передовых методов для выявления отпечатков пальцев и исследованиями в области обнаружения и идентификации взрывчатых веществ.

В ноябре 2012 года СМИ сообщили, что учёным из Еврейского университета удалось разработать метод выявления отпечатков пальцев на бумаге, что может привести к революции в дактилоскопии и криминалистики. Ранее криминалистам очень редко удавалось снять след жировых отложений с отпечатком рельефа подушечки пальца с бумаги из-за её пористости. Альмог, возглавлявший в течение 16 лет отдел судебной медицины в полиции, а теперь вставший во главе группы учёных, сообщил, что за 10 лет были изучены тысячи чеков, поступивших из банков. Отпечатки пальцев на них удавалось установить менее чем в 50% случаев. 4 года назад учёные совершили прорыв: Альмог предложил не «проявлять» сами отпечатки, а воздействовать на бумагу вокруг них. Была разработана молекула, способная взаимодействовать с наночастицами золота и целлюлозы. Бумага с отпечатками пальцев погружается в раствор, содержащий наночастицы золота и молекулу «двойного действия». «Умные» молекулы, сцепляются с наночастицами золота на участках бумаги, не имеющих жировых отложений, после чего ученым остается «проявить» сам отпечаток. Для этих целей служит нитрат серебра[2].

Примечания[править]