Йоси Майман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоси Майман
Файл:Йосимайман.jpg
Дата рождения:7 февраля 1946 года
Место рождения:Германия
Дата смерти:9 октября 2021 года
Место смерти:Герцлия, Израиль
КомпанияAmpal-American Israel Corporation
Должностьchairman, CEO, president
КомпанияMerhav Group
Должностьfounder

Йоси Майман (Йоси Мейман, англ. Yossi Maiman, ивр. יוסי מימן) — израильский предприниматель и миллиардер, основатель и владелец Merhav Group, акционер East Mediterranean Gas Company, мажоритарный акционер 10-го израильского телеканала. Владелец, председатель, главный исполнительный директор и президент Ampal-American Israel Corporation[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Иосиф Майман родился 7 или 8 февраля 1946 года в в лагере для перемещенных лиц Ландсберг-ам-Лех в Баварии в семье польских евреев Исраэля Маймана и Эсфиры Рапапорт.

Вскоре с семьёй переехал в Перу, где и вырос. Закончил школу Авраама Линкольна в городе Лима.

Закончил экономический факультет в Техасском университете в Эль-Пасо, получив степень бакалавра по экономике, затем получил степень магистра в экономики в Корнельском университете в Нью-Йорке.

Вернувшись в Перу, работал в нефтедобывающей компании «Эксон», затем в «Сити-банке».

В 1971 году репатриировался в Израиль.

Бизнес-карьера[править]

В 1975 году основал холдинг «Мерхав» (Merhav Group), развив обширную деловую деятельность на Ближнем Востоке, в Южной и Центральной Америке, а впоследствии в Китае, в бывших советских среднеазиатских республиках и в Европе. Майман скупал доли в нефтяных, газовых, транспортных, сельскохозяйственных и других предприятиях. В разное время ключевые должности в этом холдинге занимали доктор Нимрод Новик, в прошлом советник Шимона Переса, а также бывший начальник «Моссада» Шабтай Шавит.

18 сентября 1984 года перуанский президент Фернандо Белаунде назначил Маймана почетным консулом Перу в Тель-Авиве. Майман оставался на данном посту до апреля 2015 года.

С 1988 по 2010 год был директором Eltek, израильской государственной компании, отвечающей за продажу природного газа в Израиль.

В 1990-х годах был советником и специальным послом президента Туркменистана Сапармурата Ниязова:

Президент израильской компании «Мерхав» Й.Мейман был назначен официальным представителем С.Ниязова по контролю над реализацией ряда важных проектов в нефтегазовой сфере, частности – реконструкции нефтеперерабатывающего завода в г. Туркменбаши на побережье Каспийского моря, общей стоимостью более одного миллиарда долларов, часть из которых реализовывалась при участии иранских компаний... Компания «Мерхав», президент которой Йоси Мейман пользовался особым покровительством президента С.Ниязова, сумела получить в Туркменистане чистую прибыль в размере 170 миллионов долларов. Й.Мейману было пожаловано туркменское гражданство, ранг почетного консула Туркменистана в Израиле и официальный статус специального посланника по вопросам, связанным с экспортом энергонасителей[2].

В 2002 году за 90 млн долларов приобрёл контрольный пакет акций компании «Эмпал», ранее принадлежавшей банку «Апоалим» и владевшей акциями многих израильских предприятий: «ха-Рибуа ха-кахоль», банк «Леуми», «Гранит ха-Кармель». По другой версии, он Майман приобрёл Ampal-American Israel Corporation у Бени Штайнмаца в 2002 году за 174 млн долларов.

Эти два холдинга — «Мерхав» и «Импал» — совокупно владели 20 % компании EMG, поставлявшей в Израиль природный газ из Египта. Майман владел также 10-м каналом израильского телевидения, ТЦ «Лев ха-мифрац» в Хайфе.

В 2002—2013 годах — председатель правления Ampal-American Israel Corporation.

В 2003 году Майман заподозрил, что министр инфраструктуры Йосеф Парицки действует в интересах компании «Бритиш газ», препятствуя поставкам газа компании EMG в Израиль. Он установил слежку за Парицким при помощи детективного агентства. В процессе слежки появилась запись, на которой Парицкий сам нанимает частных детективов для поиска компромата на коллегу по партии Авраама Пораза. Эта запись попала в прессу, после чего Парицкого сняли с поста и исключили из партии «Шинуя».

В том же 2003 году инвестировал в 10-й израильский телеканал.

На 2006 год состояние олигарха оценивалось в 700 млн долларов.

Был владельцем Ecoteva Consulting, компании по развитию и аренде недвижимости в Перу.

В 2017 году СМИ Перу обвиняли Маймана в посредничестве при даче многомиллионной взятки экс-президенту Алехандро Толедо. Взятка якобы была получена от бразильской строительной фирмы, которая хотела осваивать перуанский рынок без бюрократических проблем. Согласно материалам дела, Майман подкупил президента страны Алехандро Толедо с целью получения крупного подряда на строительство. Деньги переводились на счет Толедо через бразильскую строительную компанию Odebrecht. Интересы этой компании лоббировал глава перуанского государства, скрывшись в феврале 2017 года от правосудия.

Входил в совет управляющих Тель-Авивского университета.

Личная жизнь[править]

Был женат, от первой жены, архитектора Мириам, имел двоих сыновей и дочь.

Умер 9 октября 2021 года в Герцлии.

Источники[править]