Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йоханн Маттеус Вакер фон Вакенфельс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WackervonWackenfels.jpg

Йоханн Маттеус Вакер фон Вакенфельс (нем. Johann Matthäus Wacker von Wackenfels, 1550, Констанц7 сентября 1619, Вена) — императорский советник, адвокат, дипломат, поэт.

Биография[править]

Родился в 1550 году в Констанце в протестанской семье, учился в университетах Штрасбурга, Женевы и Падуи. Пользовался поддержкой Йоханна Крато фон Крафттхайма (нем. Johann Crato von Krafftheim), который ввёл его в гуманистические круги Бреслау. По протекции Йоханна Крато и Убера Ланге (фр. Hubert Languet) получил работу гувернёра. В 1574 году совершил путешествие из Вены в Италию, где познакомился с Якобом Монау и Фабианом I фон Дона. В 1575 году получил степень доктора права в Падуанском университете.

В качестве гувернёра сопровождал сына Николауса Редигера (нем. Niklas von Rhediger) в его Гран-туре (peregrinatio academica). В 1576 году вернулся в Бреслау и стал советником епископа Андреаса Йерина. В 1583 году в Дрездене женился на Софии Полей (нем. Sophie Poley). В 1592 году официально обратился в католическую веру. В 1594 году был возведён в дворянское сословие и в 1597 году стал членом Надворного совета. Был другом Йоханна Кеплера, который в 1611 году посвятил ему свою работу Strena Seu de Nive Sexangula.

В 1595 году через несколько лет после смерти первой жены женился на её родственнице Катарине фон Тройло (нем. Katharina von Troilo), представительнице одной из самых влиятельных семей Бреслау.

Труды[править]

  • Vota aulica super illustrissima ducum Saxoniae controversia de iure praecedentiae in dignitate et successione

Ссылки[править]