Кадетский бал в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

[1]

Бал в Тимашевском казачьем кадетском корпусе

Каде́тский бал в Росси́и — одна из русских военных традиций, уходящая своими корнями в начало XVIII века — времена основания в России первых кадетских корпусов. Именно тогда стали проводить балы, посвященные дням воинской славы и юбилеям училищ.

История[править]

В 1718 году Указом Петра I были учреждены русские аналоги европейских балов — ассамблеи.

Понимая, что новая Россия крайне нуждается в хорошо и всесторонне образованных людях, 27 января 1701 года император подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук. В указе подчеркивалось, что «Школа оная потребна не токмо к единому мореходству и инженерству, но артиллерии и гражданству к пользе». Чуть позже возникли специальные инженерные и артиллерийские школы[2].

Но армии всё равно не хватало подготовленных кадров. Поэтому императрица Анна Иоанновна, взошедшая на престол 19 (30) января 1730 года, по предложению президента Военной коллегии графа Бурхарда Миниха и посла России в Берлине графа Павла Ягужинского 29 июля 1731 года учредила в России кадетский корпус[3]. К числу «пользительных Отечеству ремесел» Анна Иоанновна отнесла не только воинское дело, но и «науки разные: чтение и письмо, закон Божий, арифметику и геометрию, географию и историю, умение на конях скакать, танцы, языки иностранные и прочее»[4].

17 февраля 1732 года состоялось открытие первого кадетского корпуса в России[5].

Воспитанников корпуса в возрасте 13 — 18 лет обучали «арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам». Однако помимо обучения воинскому делу учитывалась и необходимость осуществлять «политическое и гражданское обучение». Для этого в кадетских корпусах следовало иметь «учителей чужестранных языков, истории, географии, юриспруденции, танцованию, музыки и прочих полезных наук, дабы видя природную склонность, по тому б и к учению определять» .

«Танцованию» в Кадетском корпусе учились со дня его основания. В период с начала 30-х по начало 50-х гг. XVIII в. в корпусе одновременно работали два-три танцмейстера, каждый из которых занимался с кадетами по 16—20 часов в неделю. В разные годы преподавали иностранцы: Иоганн Якоб Шмит, Филипп Мартин Базанкур, Карл Конрад Менк, Жан Батист Ланде, Иоганн Фридрих Луке, Франц Йозеф Финцент (Вейзан), Христиан-Фридрих Вельман, а с 1748 г. впервые начинает работать русский танцмейстер — А. А. Нестеров"[6].

Урок танцев в Александровском военном училище

Обучение танцам в Кадетском корпусе, можно разделить на два направления: салонный (бальный) танец и театральный (сценический). Салонные танцы были формой общения на светских балах. Поэтому владение ими было обязательным требованием времени. "Об обучении кадет наиболее сложному салонному танцу эпохи — Менуэту — свидетельствуют аттестаты воспитанников корпуса Петра Мелиссино и К. Д. Остервальда. В этих документах, в частности, указывается: «танцует менуэты и другие танцы»[6].

Постепенно у кадетских корпусов появились свои традиции, среди них — ежегодные балы. На них юнкера и кадеты должны были продемонстрировать светские манеры: умение безупречно танцевать и знать бальный этикет, вести беседу, цитировать классиков и разбираться в литературе, музыке, живописи.

В частности, в 1869 году Николаевская инженерная академия и училище отметили свое пятидесятилетие. Последним аккордом праздника стал бал, устроенный в залах Главного инженерного управления, "где в центре украшенного портретами российских императоров Воскресенского зала на эстраде играл оркестр дирижера К. Н. Лядова, под звуки которого публика танцевала до трех часов утра. Балы, проходившие в Николаевском инженерном училище, можно структурировать следующим образом: по случаю основания и награждения заведения, дней рождения членов императорской семьи, народных праздников[7].

Подготовку к балам кадеты всегда выполняли сами: переоборудовали классы и лаборатории в дамские комнаты, салоны и курительные; рисовали и декорировали помещения; приспосабливали учебную мебель под серванты.

Выпускник Первого кадетского корпуса А. В. Борщов вспоминал[8]:

«Зал 4-й роты… превращался в подобие древне-московского терема. Картонные щиты, расписанные соответствующими узорами, закрывали упоры в стены, а своды потолка покрывались такими же расписанными узорами холстами. Получилось очень красиво и удачно. Кадеты работали под руководством опытных декораторов. Зал 3-й роты обращался в еловый лес, зимний сад с искусственным снегом на полу и на ветвях деревьев. В глубине леса были поставлены чучела волков и медведей, там же была картонная „избушка на курьих ножках“. В зале 2-й роты была отделена часть против первых дверей, убранная в виде египетской внутренности пирамиды. Стены были расписаны иероглифами, убранство — восточное, с коврами, диванами, курильницами на треножниках и т. п. Зал… 1-й роты… оставался в обычном виде, с гостиной в углу и зеленым попугаем»

Юнкера вносили личные финансы, а также были распорядителями праздника и отвечали за танцы. "Вход на балы, которые посещали от 2500 до 5000 человек, как правило, осуществлялся по билетам. Если между юнкерами военных училищ были дружеские отношения, удавалось пройти без специального приглашения. При входе на бал осуществлялся «сословный фильтр», благодаря которому личный состав стремился ограничить проникновение «представительниц полусвета». В училище прежде всего беспокоились о том, чтобы такие девушки во время танцев не оказались в паре с членами императорского дома. Исключения составляли лишь «продавщицы городских магазинов», имевшие некоторое представление о достойном поведении в обществе, но, по-видимому, это было редким явлением, так как балы у военных инженеров считались «слишком дворянскими». Во время вечеров публике подавали холодные напитки и закуски в таком объеме, что, как считали в училище, позволяло торговцам сделать целое «состояние на местных брендах»[7].

Кадеты Росгвардии на МБКБ

Основными развлечениями на балах были танцы: котильон, кадриль, мазурка, а также игры — «дуэль огней», карты, фанты. "Музыкальное сопровождение обеспечивали духовые оркестры Преображенского полка и Саперного гвардейского батальона. Начинавшиеся в девять часов вечера балы, как правило, заканчивались только в четвертом часу утра. После этого «ложиться спать вообще не имело смысла»[7].

К началу 1917 года в стране было 32 кадетских корпуса с 13 тысячами воспитанников. После Октябрьской революции 1917 года советское правительство распустило кадетские корпуса.

Возрождение традиции[править]

Идею возрождения кадетского образования в годы Великой Отечественной войны выдвинул генерал-лейтенант Алексей Игнатьев[9]. В детстве, ещё в Российской империи, он сам окончил кадетский корпус. Затем участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах, после революции продолжил службу в Красной Армии, работал в военных учебных заведениях. Он предложил Верховному главнокомандующему И. В. Сталину восстановить кадетский корпус в Москве. Сталин одобрил эту идею, но распорядился «назвать заведения Суворовскими училищами». Было открыто сразу девять училищ. Так в СССР были восстановлены традиции отечественного кадетского образования.

После распада СССР в 1991 году в России, помимо Суворовских училищ, были восстановлены кадетские корпуса и классы вместе с которыми возвратились бальные традиции дореволюционных кадетских корпусов[10].

С момента организации в 1993 году Первого Московского кадетского корпуса обучение танцам стало обязательным, а первый в современной истории кадетский бал прошёл в 1993 году в Царицынском дворцовом комплексе в Москве[11].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. При создании данной статьи использовались материалы из фондов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина
  2. История кадетского движения. Портал правительства Москвы (1 марта 2018). Проверено 2024.01.25.
  3. С царем во главе и без него (26 ноября 2018 года). Проверено 25 января 2024.
  4. История кадетства России. МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина». Проверено 25 января 2024.
  5. История кадетских корпусов в России. Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова. Проверено 25 января 2024.
  6. 6,0 6,1 Лещинский Антон Анатольевич Истоки системы танцевального воспитания актера в России // КиберЛенинка. — 2017.
  7. 7,0 7,1 7,2 Гутенберг Роман Олегович Праздничная культура воспитанников Николаевской инженерной академии и училища // КиберЛенинка. — 2022.
  8. Агеева Антонина Владимировна Организация досуга детей и подростков в кадетских корпусах Российской империи в конце ХIХ начале ХХ В. (по материалам журнала «Военная быль») // КиберЛенинка. — 2015.
  9. Георгий Олтаржевский Бал для «маленьких капитанов». Профиль (06.12.2018). Проверено 25 января 2024.
  10. Борис Семёнов Российский кадетский корпус: история славных традиций. История.РФ. Проверено 25 января 2024.
  11. Михаил Ковалёв Кадетский бал. Московская правда (18.04.2023). Проверено 25 января 2024.

Литература[править]

© Данный материал является несвободным (не соответствует определению свободного произведения культуры). Любое использование данного материала (как в РУВИКИ, так и вне её) может стать нарушением авторского права.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кадетский бал в России», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кадетский_бал_в_России»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»