Кальвен Тавр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кальвен Тавр




Дата рождения
105
Место рождения
Бейрут, Финикия




Род деятельности
философ









Луций Кальвен Тавр (англ. Lucius Calvenus Taurus, греч. Λούκιος Καλβῆνος Ταῦρος) — философ-платоник II века, учитель Герода и Авла Геллия, комментатор Платона[1].

Биография[править]

Был уроженцем Берита (но Филострат Старший называет его Тавром из Тира, была также версия, что он родом из Сидона) и, согласно Иерониму, достиг 40-летнего возраста в 145 году, следовательно он должен был родиться около 105 года.

Жил в Афинах. Двое из его учеников известны по именам: политик Герод Аттик и писатель Авл Геллий. Последний сопровождал Тавра в его путешествии в Дельфы, где они стали зрителями Пифийских игр, и Тавр получил гражданство. Это путешествие традиционно датировалось 163 годом.

Суда приписывает Тавру трактат «О различии между теориями Платона и теориями Аристотеля» (Peri tēs tōn dogmátōn diaphorás Plátōnos kai Aristotélous) и один «О материальном и нематериальном» (Peri sōmátōn kai asōmátōn). Написал обширные комментарии к диалогам Платона, а также текст, в котором критиковал стоическую философию с платоновской точки зрения и указывал на противоречия в стоической мысли. Также написал работу о гневе, который назвал болезнью и комментарий к «Республике» Платона.

Все работы Тавра утеряны, за исключением некоторых фрагментов его комментариев к «Тимею и Республике».

Как и многие платоники, Телец был убежден, что мир вечен и несотворен. Из этого он сделал вывод, что описание творения в «Тимее» Платона следует рассматривать как метафору, предназначенную только как дидактический прием. Рассмотрел различные метафорические прочтения текста Платона и перечислил четыре вневременных значения слова genētós («создал», «стал»). Он предпочитал интерпретацию, в которой сотворенная природа мира существует в своем характере как процесс: космос был сотворен только в той мере, в какой он постоянно меняется, никогда не переставая становиться.

Защищал платонизм против стоиков и эпикурейцев.

Источники[править]

  1. Dörrie, Heinrich (1976). "L. Kalbenos Tauros. Das Persönlichkeitsbild eines platonischen Philosophen um die Mitte des 2. Jahrhunderts n. Chr.". Platonica minora. München: Fink. pp. 310–323. ISBN 3-7705-1108-5.