Камерный оркестр "Орфей"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Камерный оркестр «Орфей» — оркестр, созданный в городе Перми в 2011 году на базе музыкального театра «Орфей»

История[править]

Камерный оркестр «Орфей» был создан в апреле 2011 года Петром Владимировичем Юрковым.

Изначально в оркестр входили различные музыканты из театров, преподаватели музыкальных школ, студенты музыкального колледжа и института культуры, и т. п. Несколько лет состав оркестра менялся и постепенно пришел к настоящему виду.

Сейчас в состав камерного оркестра «Орфей» входят различные профессиональные музыканты, выпускники российских консерваторий, институтов культуры и музыкальных колледжей. Средний возраст музыкантов в оркестре 30-35 лет.

Оркестр принимал и сейчас принимает участие во многих проектах музыкального театра «Орфей» и Пермской филармонии, сотрудничает с ведущими солистами филармонии и Пермского театра оперы и балета, с приглашенными дирижерами, как российскими, так и зарубежными.

В 2014 году оркестр работал с приглашенным дирижером из Гранады (Испания) Анхелем Луисом Перес-Гарридо, а в 2015 году с сэром Джоном Лаббоком (Оксфорд, Англия)).

Помимо этого, в 2015 году камерный оркестр «Орфей» сотрудничал со знаменитым гитаристом Франсисом Гойя (Бельгия).

Несколько концертов было сыграно с всемирно известным тенором Алессандро Сафина (Италия).

Регулярно, почти с самого своего основания, оркестр участвует в рок/поп-проектах с такими эстрадными командами и исполнителями, как «Ария», «Би-2», Сурганова и оркестр, Полина Гагарина и другими музыкантами.

Ежегодно оркестр сотрудничает с ДМШ и ДШИ г. Перми и Пермского края, исполняя концертные программы с одаренными детьми. Сейчас эти концерты проходят в рамках фестиваля «Надежда», который стал дипломантом XX городского конкурса социально-значимых проектов «Город — это мы».

В 2014 году оркестр театра «Орфей» с большим успехом выступил на международном фестивале «Eurochestries» в г. Пон, Франция, исполнив программу из музыки русских композиторов в шести городах департамента Шарент-Маритим.

С января 2018 года камерный оркестр «Орфей» вошел в состав МАУК «Городское концертное объединение» города Перми.

В ноябре 2018 года оркестр принимал участие в открытии VI Международного конкурса молодых композиторов и пианистов «Посвящение Чайковскому».

Сейчас оркестр регулярно выступает в частной филармонии Триумф и в концертном зале дома Смышляева, в котором сейчас находится Пермская краевая библиотека.

Репертуар оркестра[править]

Одно из любимых направлений оркестра — музыка эпохи барокко (опера Глюка «Орфей и Эвридика», оратории Генделя «Ацис и Галатея» и «Ода св. Цецилии», произведения Я. Зеленки, А. Скарлатти, Д. Букстехуде, А. Лотти и др).

Среди духовных произведений, исполненных оркестром, не только старинная музыка, но и Реквием Г. Форе, и творения современных композиторов Арво Пярта, Дэна Форреста и Карла Дженкинса.

В цикле ежегодных концертов «День рождения Моцарта» оркестром исполняются как всемирно известные шедевры, так и ранее не звучавшая в Перми музыка. Пользуются популярностью такие циклы концертов как «Времена года», «Dancing show», «Караоке с оркестром», «Ораториальные сезоны», «Concerto» и многие другие.

Также оркестр регулярно принимает участие в концертах посвященных различным праздникам, будь то День Победы, День города, День России, и многие-многие другие.

По сути, в репертуар камерного оркестра «Орфей» входит самая разнообразная музыка: начиная от барокко и самой обычной и необычной классики и заканчивая современными композиторами, джазовыми, рок/поп-обработками и различными известными песнями. Как говорят сами музыканты: «Мы играем музыку на любой вкус!».

Руководитель и идейный вдохновитель оркестра[править]

Во главе оркестра стоит Петр Владимирович Юрков — художественный руководитель музыкального театра «Орфей», дирижер Пермского Академического «Театра-Театра», преподаватель ГОУ СПО «Пермский музыкальный колледж», руководитель Академического хора Пермского государственного национального исследовательского университета, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Орфей» Городского концертного объединения.

В 1997 году П. В. Юрков окончил Нижегородскую государственную консерватория им. М. И. Глинки, обучался на режиссерском факультете Высшего театрального института им. Щукина (2002—2003 гг.).

Лауреат национальной общественной премии «Серебряный голубь» (2005) в номинациях «Литература и искусство», «За концертную деятельность и популяризацию музыкально-театрального искусства среди молодежи», Лауреат премии главы г. Перми в сфере культуры и искусства (2014). Награжден медалью «За милосердие» Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия» (2006).

Источники[править]

https://vk.com/orchestra_orpheus

http://www.psiac.ru/struct/sotr/5511

https://www.eurochestries.org/fr/activites/festivals/france/82-charente-maritime/445-france-charente-maritime

http://dksoldatova.ru/?collectiv=61

http://filarmonia.online/ispolniteli/kamernyjorkestrmuzykalnogoteatraorfej.html

http://gkoperm.ru/kamernyj-orkestr-orfej

http://orfey.perm.ru/