Каминский, Семён Давидович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Давидович Каминский

Каминский Семён Давидович.jpg


Флаг Флаг 2-й Народный комиссар здравоохранения БССР
15 июля 1920 — октябрь 1920







Предшественник
Илья Исаевич Пузыров
Преемник
Степан Варфоломеевич Балкавец






Деятельность
врач,
государственный деятель
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения
1861
Место рождения
город Барзна,
Черниговская губерния,
Российская империя
Дата смерти
15 мая 1939 года
Место смерти
Минск,
Белорусская ССР, СССР СССР







Научная деятельность

Учёная степень
доктор медицинских наук



Семён Давидович Каминский (1861 — 15 мая 1939) — русский и советский врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, также государственный деятель — нарком здравоохранения БССР.

Автор более 10 опубликованных научных работ, в том числе в зарубежных изданиях; автор учебника «Трахома».[1]

Биография[править]

Родился в 1861 году в городе Барзна Черниговской губернии в еврейской семье служащего.

В 1889 году окончил медицинский факультет Императорского Киевского университета.[2]

Работал вольнопрактикующим врачом-офтальмологом в Минске. В 1903 году на собственные средства основал частную глазную клинику, рассчитанную на шесть коек. Располагалась она в одном из флигелей дома Гурвичей на улице Койданова. Одновременно Каминский он работал в Минской еврейской больнице.

В 1900—1905 годах председатель комиссии народных чтений при Обществе минских врачей, был членом Минского отделения Российского общества охраны общественного здоровья. Участник революционных событий 1905 года в Минске, за что был арестован и сослан на два года.

С. Д. Каминский (68) на III съезде врачей Минской губернии

Семён Давидович был организатором советского здравоохранения в республике, возглавил Минский губернский отдел здравоохранения, реорганизованный в Наркомат здравоохранения. В 1920 году, с июля по октябрь, был нарком здравоохранения БССР, затем — начальником отдела здравоохранения Военно-революционного комитета СССР.

В 1921 году стал членом большевистской партии. В этом же году — член комиссии по созданию Белорусского государственного университета (БГУ). С 1923 года — профессор, в 1923−1939 годах — заведующий кафедрой глазных болезней Белорусского государственного университета и Минского медицинского института. Под руководством С. Д. Каминского на кафедре БГУ была развернута многосторонняя научная деятельность. Основным направлением работы стало изучение глазной патологии населения республики, разработка мер по борьбе с глазными болезнями, в первую очередь с трахомой.

В 1924−1939 годах Каминский — председатель комиссии по борьбе с трахомой при Наркомздраве БССР. С докладом «Трахома, степень ее распространения в Белоруссии и меры борьбы с ней» он выступил на I Всероссийском съезде глазных врачей в 1926 году. По его инициативе в 1929 году была организована трахоматозная лечебница в Минске, в 1934 году — Научно-исследовательский трахоматозноокулистический институт в Гомеле.[1]

В 1935−1939 годах Семён Давидович Каминский — республиканский офтальмолог. До конца жизни избирался депутатом Минского городского совета.

Умер 15 мая 1939 года в Минске.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Каминский, Семён Давидович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Каминский,_Семён_Давидович»

«https://znanierussia.ru/articles/Каминский,_Семён_Давидович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»