Кандидоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кандидоз

Болезнь человека
Candida albicans, выращенная на агаре
МКБ-10
B37.
МКБ-9
112


DiseasesDB
1929
MedlinePlus
001511
eMedicine
med/264 


Кандидоз (Молочница, Candidosis) — микоз, вызываемый дрожжеподобными грибками рода Candida; характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек и внутренних органов[1].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудители инфекции — условно-патогенные грибы Candida albicans, реже С. tropicalis, С. krusei, С. pseudotropicalis, С. stellatoidea и некоторые другие виды.

Молодые клетки паразитов в диаметре от 2 до 5 мкм, зрелые — немного больше. Истинного мицелия кандиды не имеют; они образуют цепочки — псевдомицелий — из удлинённых клеток, которые соприкасаются друг с другом узким основанием («перетяжки»), длина псевдомицелия до 12—16 мкм. Клетки размножаются прорастанием и многополюсным почкованием (2—3 и более дочерних почек). С. albicans и С. stellatoidea образуют на концах псевдомицелия споры с плотной, как правило с двойной клеточной стенкой — хламидоспоры.

Грибы рода Candida являются аэробами. Часто кандиды становятся сапрофитами слизистых оболочек рта, кишечника, влагалища, кожи. Они также встречаются в почве, на фруктах и овощах. Для питания грибы используют из азотистых веществ белки, пептоны и аминокислоты.

Патогенность грибов Candida для человека и животных в значительной степени зависит от состояния макроорганизма.

Заболевание зарегистрировано во всех странах мира; особенно часто встречается в поясе тропического и субтропического климата, где климат тёплый и влажный.

Источником инфекции могут являться больные со свежими формами поражения кожи и слизистых оболочек. Возможно заражение через поцелуй и половой контакт, а через инфицированные предметы, а также в бане. Описаны случаи заражения новорождённых при прохождении родовых путей.

Заболеванию способствуют сопутствующие болезни, такие как туберкулёз, пневмония, дифтерия или злокачественные новообразования.

Клиническая картина и патогенез[править]

При поражении кожи — кандидозе кожи — возникают подострые дерматиты в складках кожи, иногда с образованием абсцессов и изъязвлением. При гистологический исследовании выявляется межклеточный отёк эпидермиса, паракератоз, акантоз и прорастание нитей кандидов в некротизированный эпидермис. Воспалительная инфильтрация преимущественно из сегментоядерных лейкоцитов возникает как правило в дерме. Могут формироваться ограниченные абсцессы с наличием распадающихся сегментоядерных лейкоцитов. Затем образуются гранулёмы, состоящие из лимфоцитов, эпителиоидных и гигантских клеток.

Кандидоз слизистых оболочек полости рта и зева характеризуется возникновением поверхностной беловато-желтоватой плёнки, которая состоят из псевдомицелия гриба, слущённого эпителия и небольшого количества сегментоядерных лейкоцитов. При тяжёлых формах поражения грибок проникает между слоями эпителия и паразитирует также в клетках. Возникают дистрофия и отёк их, периваскулярные воспалительные инфильтраты в дерме.

Кандидоз внутренних органов — висцеральный кандидоз — может быть изолированным (желудочно-кишечного тракт, органы дыхания, мочеполовая система) и генерализованным с единичными или множественными метастазами в мышцах, нервной системе, внутренних органах, костях. Кандидозный эзофагит чаще является следствием распространения патологического процесса со слизистой оболочки полости рта и зева. Выделяют 3 типа поражений:

  • Отдельные беловатые налёты, состоящие из слущённых клеток эпителия, лейкоцитов и нитей гриба, которые внедряются между клетками многослойного плоского эпителия.
  • Образование сливающихся плотных наложений и внедрение гриба в подслизистый слой.
  • Псевдомембранозные наложения, возникающие на изъязвлённой слизистой оболочке. Нити гриба пронизывают некротические массы, а также проникают глубоко в мышечную оболочку пищевода и врастают в сосуды.

При кандидозе желудка и кишечника нити гриба частично прорастают эпителиальные клетки и стелятся вдоль базальной мембраны, воспалительная реакция в лёгкой форме заболевания выражена слабо, главным образом в подслизистом слое. При тяжёлой форме возникает некроз слизистой оболочки, нити гриба диффузно пронизывают некротические массы и проникают в толщу стенки желудка, кишечника, что сопровождаться образованием язв, кровотечением либо перфорацией с последующим развитием перитонита.

Поражение слизистых оболочек дыхательных путей характеризуются катарально-десквамативным и дифтеритическим воспалением. Кандидозная пневмония развивается в результате распространения патологического процесса на лёгочную ткань по протяжению из дыхательных путей вследствие аспирации гриба либо гематогенным путём.

В лёгких на ранней стадии инфекции возникает экссудат из сегментоядерных лейкоцитов с примесью фибрина. Позднее преобладают некротические изменения с массивным фибринозным выпотом в просвете альвеол. При хронический форме кандидозе лёгких наблюдаются множественные гранулёмы, состоящие из лимфоцитов, гистиоцитов и гигантских клеток, в цитоплазме которых могут наблюдаются фагоцитированные элементы псевдомицелия гриба.

Изолированный кандидоз мочевых путей проявляется уретритом и циститом, которые могут приводит к развитию пиелонефрита. В гнойно-некротических очагах поражения наблюдаются разрастания псевдомицелия гриба и фагоцитарная реакция.

Генерализованный Кандидоз характеризуется единичными или множественными метастатическими очагами в результате гематогенного распространения гриба. При кандидозе головного мозга наблюдаются обширное разрастание псевдомицелия вокруг сосудов. Кандидозный менингит характеризуется острого ограниченного или разлитого гнойного или продуктивного воспаления.

Лечение[править]

Диагноз ставят на основании клинической картины, анамнеза и данных исследований. Для выращивания грибов Candida (оптимальная t 30—37°) используется жидкая среда Сабуро, пивное сусло, мясопептонный глюкозный агар. Для выявления хламидоспор используется среда Чапека — Докса с добавлением твина-80, либо картофельный агар с желчью, кукурузный и рисовый агар.

Дифференциальный диагноз проводят с аспергиллёзом и нокардиозом.

Прогноз при поверхностных формах благоприятен; например, молочница слизистой оболочки рта у грудных детей при правильном лечении и питании ребёнка излечивается быстро. Прогноз при хронический генерализованной и висцеральной форме, особенно при осложнениях аллергического характера более серьёзен.

Лечение проводится медикаментозными средствами.

Источники[править]

  1. Большая медицинская энциклопедия. 3 изд., ст. «Кандидоз», авторы Аравийский А.H.; Кашкин П.H.; Хмельницкий О.К.; Шеклаков Н.Д.