Капитан Маккалистер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Капитан МакКалистер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Captain McCallister.png
Горацио Маккалистер
Пол:мужской
Волосы:седые
Возраст:60
Работа:Капитан судна, владелец ресторана.
Близкие родственники:неизвестно
Первое появление:«New Kid on the Block»
Озвучивает:Хэнк Азариа

Капитан Горацио Маккалистер — персонаж мультсериала «Симпсоны». Озвучен Хэнком Азариа. Обычно его называют Морской Капитан, хотя он и признал, что он не настоящий капитан и ненавидит море.

Начало[править]

Персонаж был создан Конаном О’Брайеном в то время, когда тот ещё был сценаристом «Симпсонов»[1]. Впервые персонаж появился в эпизоде «New Kid on the Block», где он сыграл роль владельца рыбного ресторана со шведским столом «Копчёного Голландца» (игра слов: Копчёный Голландец англ. The Frying Dutchman и Летучий Голландец англ. The Flying Dutchman). В этом эпизоде Гомер Симпсон подал на Маккалистера в суд из-за того, что тот не позволил ему съесть столько, сколько Гомер бы смог. Персонаж с его деревянной ногой, двумя стеклянными глазами[2] и постоянным восклицанием «Ар-р-р» основан на стереотипном представлении людей о пиратах.

Персонаж[править]

Маккалистера часто показывают как человека полностью некомпетентного в вопросах мореплавания. Однажды он сознательно топит судно, не обращая внимания на отсутствия сигнала маяка и бормоча при этом «Ненавижу море и все с ним связанное». В другом эпизоде он, управляя танкером с нефтью в нетрезвом виде, сажает его на мель, что приводит к загрязнению моря. В эпизоде «Boy-Scoutz N the Hood» он рекомендует надувной плот Барту и Гомеру, который моментально тонет. В некоторых случаях он признает свою некомпетентность: «Яааар, я не знаю, что я делаю». Капитан состоит в Спрингфилдском обществе Анонимных алкоголиков.

В эпизоде «Lisa's First Word» он пытался продать плавучий дом Мардж и Гомеру Симпсонам, (отсылка к фильму «Челюсти»), однако акула, которая его схватила, не позволила ему это сделать.

В качестве предпринимателя Маккалистер таккже некомпетентен. Его ресторан «Копчёный голландец» приносит одни лишь убытки и не может поддержать владельца. В эпизоде «Lisa Gets an «A»» капитан появляется в виде опустившегося бродяги. Увидев Мардж и Гомера, выгуливающего своего омара, он предложил отправить его в свою «маленькую академию для омаров». После того, как Мардж отказалась это сделать, он попросил у неё лишнюю мелочь. В эпизоде «Homer's Barbershop Quartet» он напал на гигантского кальмара, потому что верил в то, что в животе у кальмара может быть золото.

Несмотря на возраст, плохую физическую форму, деревянную ногу и плохое зрение он хорошо играет в баскетбол[3].

В сериале капитан Маккалистер никогда не появлялся с девушкой. Он уверен, что он не гей, хотя однажды он намекнул, что занимался гомосексуальным сексом со своими моряками в плавании[4].

В эпизоде «The Way We Weren't» выяснилось, что Гомер считает Маккалистера своим хорошим другом. В одной из серий его можно увидеть в родильном доме, где он держит новорожденного младенца.

Источники[править]

  1. Интересные факты о Конане О’Брайне TV.com.
  2. Эпизод: The Old Man and The "C" Student, в котором Маккалистер утверждает, что у него оба глаза стеклянные.
  3. Эпизод The Wettest Stories Ever Told в котором МакКалистер играет в баскетбол.
  4. Сезон 14, эпизод 13

Ссылки[править]

Персонажи «Симпсонов»
Симпсоны и их родственники
Гомер СимпсонМардж СимпсонБарт СимпсонЛиза СимпсонМэгги СимпсонМаленький Помощник СантыКошки СимпсоновАбрахам СимпсонПэтти и Сельма БувьеМона СимпсонГерберт Пауэлл
Жители Спрингфилда
Продавец КомиксовМод ФландерсНед ФландерсПрофессор ФринкГил ГундерсонБарни ГамблДоктор ХиббертЛайнел ХатцПреподобный Тимоти ЛавджойХелен ЛавджойКапитан МакКалистерГанс МолманМерфи Кровавые ДёсныАпу НахасапимапетилонМэр КуимбиДоктор НикАгнес СкиннерКлетус СпаклерДиско СтюМо СизлакКирк Ван ХутенЛуан Ван ХутенШеф полиции Виггам
Спрингфилдская атомная электростанция
Чарльз Монтгомери БёрнсКарл КарлсонФрэнк ГраймсЛенни ЛеонардВэйлон Смитерс
Спрингфилдская начальная школа, персонал и ученики
Суперинтендант ЧалмерсРод и Тодд ФландерсыЭдна КрабапплОтто МаннНельсон МанцМартин ПринсСеймур СкиннерМилхаус Ван ХутенРальф ВиггамСадовник ВиллиЭлизабет Гувер
Телезнаменитости Злодеи
Щекотка и ЦарапкаКент БрокманЧеловек-шмельДаффменКлоун КрастиТрой МакКлюрРадиоактивный ЧеловекСайдшоу МелРайнер Вульфкасл ЗмейКэнг и КодосСайдшоу БобСпрингфилдская мафияЖирный Тони
Прочие Семьи
Второстепенные персонажиВременные персонажиЖивотныеПриглашённые звёзды СимпсоныБувьеФландерсы