Карл Клементьевич Маевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Маевский

Карл Клементьевич Маевский

Военный деятель



Дата рождения
1800
Дата смерти
14 марта 1827 года
Место смерти
Вятская губерния, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
пехота
Годы службы
1816—1827
Звание
штабс-капитан (разжалован)
Командовал
4-я мушкетёрская рота Черниговского пехотного полка





Карл Клементьевич Маевский (1800 — 2 (14) марта 1827; Вятская губерния) — штабс-капитан (разжалован) русской армии, декабрист, участник восстания Черниговского полка.

Биография[править]

К. К. Маевский происходил из дворян Киевской губернии.

16 мая 1816 года из Дворянского полка вступил в службу прапорщиком в Черниговский пехотный полк. 18 июня 1817 года был произведён в подпоручики, 29 апреля 1819 — в поручики, а 23 мая 1822 — в штабс-капитаны и назначен командиром 4-й мушкетёрской роты.

Принял участие в восстании Черниговского полка (декабрь 1825 — январь 1826), однако, по вступлении восставших 31 декабря в Мотовиловку покинул часть, после чего явился к начальству.

К. К. Маевский был предан военному суду при Главной квартире 1-й армии в Могилёве по делу «мятежных офицеров» Черниговского пехотного полка и приговорён к смертной казни отсечением головы. Однако, главнокомандующий 1-й армии генерал от инфантерии Ф. В. Остен-Сакен высказался за вечную ссылку в крепостные работы. Ввиду того, что К. К. Маевский в ходе мятежа «почувствовав своё заблуждение, отстал от мятежника Муравьёва-Апостола и добровольно явился к своему начальству», Аудиториатский департамент заключил лишить его чинов и дворянства, разжаловать в рядовые и отправить в дальние гарнизоны (высочайше конфирмовано 12 июля 1826).

В чине рядового К. К. Маевский был определён в Отдельный Сибирский корпус.

2 марта 1827 года умер в пути на Большекольшевском этапе Вятской губернии.

Литература[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Маевский, Карл Клементьевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».