Карцев, Пётр Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Карцев




Дата рождения
10 марта 1968 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
переводчик, писатель, киновед









← другие однофамильцы Карцев

Пётр Александрович Карцев (р. 10 марта 1968 года, Москва) — российский переводчик кино, киновед и писатель.

Биография[править]

Учился на факультете психологии МГУ и в Московском государственном лингвистическом университете[1]. В 1991 году начал переводить с английского языка фильмы на телеканале 2х2, а также популярные телесериалы «Капитан Пауэр и солдаты будущего» и «Макрон 1». Стал бессменным переводчиком новостей Би-би-си, выходивших в эфир каждый день на том же канале[2]. Позднее перешел на телеканал ТВ-6, где переводил новости CNN. 4 октября 1993 года, во время штурма Белого дома, непрерывная прямая трансляция новостей CNN в переводе Карцева была для многих москвичей единственным оперативным источником информации о происходящем[3]

Примерно в то же время начал синхронно переводить фильмы на кассетах VHS, как современные, так и классику кинематографа. С течением времени стал одним из самых популярных и узнаваемых авторских переводчиков кино[4]. Регулярно сотрудничал с компанией «West Video». Среди его знаковых переводов — фильмы «Подозрительные лица», «Казино», «12 обезьян», «Крикуны», «Пули над Бродвеем», «От заката до рассвета», «Джорджино», «Падения» и другие. Ушёл из профессии около 2000 года, после чего работал топ-менеджером в ряде компаний российского кинобизнеса, в том числе «Ivi» и «Централ Партнершип»[4]. В 2018 году принял участие в документальном фильме «Хроники видика: легенды эпохи VHS», посвящённом феномену кино в авторском переводе[5]. В 2023 году появилась информация о том, что Карцев снова вернулся к авторскому переводу фильмов.

Многие годы вёл популярный блог о кино в Живом Журнале, однако позднее удалил из него большую часть содержания, касающегося собственно кино. Автор статей по истории кино, в том числе многих текстов для «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия». Читал лекции по анализу фильма в Школе кино «Индустрия».

В 2017 году опубликовал в издательстве «Эксмо» роман «Тропик Водолея», охарактеризованный на обложке как «уникальное сочетание учёности, всеобъемлющей сатиры и чего-то неприличного»[6]. В 8 номере журнала «Дружба народов» за 2021 год вышла повесть «Грешенка» в жанре хоррора[7]. Публикуется на английском языке под псевдонимом Peter Averin, в том числе триллер «Something to Do with the Night»[8] и рассказы в периодике.


Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Карцев, Пётр Александрович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Карцев,_Пётр_Александрович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»