Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

2х2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2х2
ООО "Телерадиокомпания "2X2"
СтранаРоссия Россия
Язык вещаниярусский
Тематика каналамультипликация
Дата начала вещания1 сентября 2003 года
Ранние названияЗАО "Телерадиокомпания "2X2" (2008-2010), ЗАО «Телеканал 2х2-Москва» (2003-2008)
Сайт2x2tv.ru

2х2 (телеканал «2х2») — российский федеральный телевизионный канал, транслирующий преимущественно анимационную продукцию и ориентированный на подростковую и молодёжную аудиторию. В базе телеканала содержится около 200 различных аниме, мультсериалов и фильмов. Канал также имеет программы и мультсериалы собственного производства: Двойной удар, Видеотчёт, Путеводитель по городам, Дедморозошная, Сделай сам, Реалити шоу «Офис 2х2», «Пыхчево», «Атомный лес». Входил в холдинг «ПрофМедиа ТВ».

Эфирная политика[править]

Сетку вещания составляют по большей части американские и британские мультипликационные шоу для взрослых, с лета 2009 года телеканал, согласно условиям продления лицензии также запустил в эфир неанимационные сериалы в специальном ночном блоке 2x2|new. В большинстве своём это сатирические или пародийные шоу со своим особым, в некотором смысле даже абсурдным, нестандартным юмором. Подобного ранее не было на российском телевидении.

В конце 2007 г. канал приступил к показу некоторых известных аниме-сериалов.

В марте 2008 года телеканалу было рекомендовано отказаться от трансляции мультсериалов «Весёлые лесные друзья» (Happy Tree Friends) за пропаганду насилия и «Приключения большого Джеффа» (Big Jeff’s Adventures) за порнографию.

В переводе ряда сериалов («Царь горы», «Папский городок», «Пол-литровая мышь», «Робоцып») для «2x2» принимал участие известный российский переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. Также мультсериал «Гетто» озвучили известные рэперы Ноггано и Купе. А мультсериал «38 обезьян» — Леонид Парфёнов.

В новогоднюю ночь с 2008 на 2009 г. на «2×2» сразу после боя курантов показывали концерт с участием молодого авангардного композитора Николая Воронова, прославившегося в Рунете своей песней «Белая стрекоза любви». Кроме того, в рамках новогоднего концерта прошло выступление дрессировщика кошек Владимира Красноложкина. В новогоднюю ночь на канале можно было увидеть и других артистов, которых никогда не покажут остальные программы.

Также в дневное время идёт показ семейного блока, а большинство сериалов блока предназначены исключительно для детей.

Закон «О защите детей от вредной информации» отразился на эфире «2х2». Гендиректор телеканала Лев Макаров сообщил «Интерфаксу», что будет «порезан» ряд популярных сериалов. Так, «Симпсоны» лишились неотъемлемой части — шоу «Щекотки и Царапки», «Южный парк» — эпизодов с убийством Кенни.

Ночь анимации[править]

Телеканал проводит ежегодную акцию «Ночь анимации», которая представляет собой ночной нон-стоп показ фильмов фестивальной анимации в кинотеатре «Октябрь» в Москве и кинотеатре «Мираж» в Санкт-Петербурге (только Ночь Анимации 9 октября 2009 года).

Фестиваль авторского анимационного фильма[править]

С 2008 года в сотрудничестве с НП «Аниматограф» осуществляло показ российским зрителям лучших авторских анимационных фильмов в рамках Фестиваля авторского анимационного фильма (ФААФ).

Ссылки[править]

 
Цифровой пакет
Остальные каналы

2x2 Disney MTV О2ТВ Перец РБК ТВ3 Ю

Категория Все телеканалы Категория Спутниковые Категория Кабельные Категория Интернет-каналы Категория Прекратившие вещание

 
Телевидение

Матч ТВ НТВ НТВ Мир НТВ Сериал НТВ Стиль НТВ Право НТВ Хит ТВ-3 Пятница! ТНТ ТНТ International ТНТ MUSIC 2x2 ТНТ4 НТВ-Плюс Ред Медиа

Радиостанции

Авторадио Юмор FM Радио Romantika NRJ Эхо Москвы Relax FM Comedy Radio Like FM Детское радио

Интернет-сайты

Rutube Now.ru Вокруг ТВ Sportbox.ru 101.ru Gazprom-Media Technology

Газеты и журналы

Семь дней Караван историй Панорама TV Трибуна

Кино/телепроизводство

Централ партнершип Киностудия КИТ НТВ-Кино Comedy Club Production Good Story Media

Недвижимость

Телебазис СМС Комстэк

Закрытые проекты

Итоги Comedy TV Zoomby.ru Сити ФМ ТНТ-Comedy Первое популярное радио

Категория Газпром-медиа