Катя Марголис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Katia Margolis.jpg
Екатерина Марголис. «Венеция. Карантинные хроники» // Центр Вознесенского (8 окт. 2020 г.) [1:07:39]

Екатерина «Катя» Леонидовна Марголис (Katia Margolis; род. 1973) — российская и итальянская художница, писатель, публицист, эссеист[1]. По профессии переводчица; она график, составитель и иллюстратор книг — поэтических сборников, детской литературы[2].

Биографические сведения

Отец — Леонид Борисович Марголис, российский и американский биолог, специалист по межклеточным взаимодействиям, доктор биологических наук.

Правнучка философа Густава Шпета, писатель и поэт Борис Пастернак — ее дальний дядя, народная артистка СССР Екатерина Максимова — ее тетя[3]. Вспоминала про Переделкино «своего детства», пастернаковскую дачу, где выросла[1]. Пишут, что сама Белла Ахмадулина называла её прекрасным эльфом.[2]

Окончила с отличием факультет теоретической и прикладной лингвистики (Москва, РГГУ, 1995), стажировалась в Болонском (1993) и Падуанском (1996) университетах, стипендиат программы министерства просвещения Италии, а затем австралийской правительственной программы (Университет г. Мельбурн, 1996—1997)[4][5].

Вспоминала: «Перед тем, как я пошла в школу, родители предупредили меня, что все разговоры дома — это не для школы. Мне это сразу было понятно. Я даже знала, где они прячут самиздат, и сама рано начала его почитывать, мало что понимая…» Когда её отца, ученого-математика, пригласили на работу в университете в Калифорнию, это стало первым заграничным местом, где оказалась семья. В 1988 году её отца пригласили работать в Лондон. После школы поступила на лингвистический факультет Российского государственного гуманитарного университета[2].

В 19 лет, как у многих, у меня было немало драматических событий в жизни, я была довольно несчастна, казалось, что лучшее осталось позади, и это было такое открытие, что жизнь возможна — причем совершенно другая, но продолжающая прошлую, преемственная ей, не менее полная, не менее настоящая.[1]

Училась в Италии, писала диссертацию в Австралии (Мельбурнский университет). Затем возвращалась в Россию, чтобы получить еще одну специальность — художественную (помимо лингвистики); обучалась дизайну в мастерской Б. Трофимова (Институт бизнеса и дизайна)[2]. Ныне уже более десяти лет живет в Венеции[3], преподаёт в Scuola Internazionale di Grafica di Venezia[2].

Когда я еще только думала, чем заниматься, в ранней юности и выбрала лингвистику (а стихия языка даже в ее научном преломлении казалась чем-то совершенно неисчерпаемым), то это никак не мешало обучению в художественной школе, хотя тогда мне казалось, что рисовать может всякий дурак, а вот выучиться науке о языке — дело серьезное.[1]

Была редактором серии детской литературы в издательстве Новое литературное обозрение, писала в этот период о детской литературе[6].

Член общества Европейского Совета искусств.

Творческая деятельность

Автор иллюстраций, дизайнерских работ и инсталляций.

Куратор выставок творчества тяжелобольных детей, фонд «Подари Жизнь» 2004—2012, в том числе, «Добрая дорога», ГМИИ им. Пушкина, 2011, «проСВЕТ», Государственная Третьяковская Галерея, 2012.

В 2010 году Марголис стала лауреатом конкурсной программы «Искусство книги» в Нью-Йорке — за проект «Баллада о маленьком буксире» (Москва, Розовый жираф, 2010), разработанный совместно с онкобольными детьми[2].

Создатель авторского образовательного проекта «Sfumato: Акварельная Венеция с Катей Марголис» (живопись, литература, история искусств с 2017) и параллельного детского образовательного арт-проекта БАМБиеннале.

Преподаватель Свободного университета, ведет курс «Город как текст»[7]. По итогам курса выпущены два выпуска журнала «Палладиум» (№ 1 и № 5)[8].

В Издательстве Ивана Лимбаха вышла ее книга «Следы на воде» (замечала: «изначально книга должна была называться иначе. Ее рабочее название „См. выше“: выше по тексту, по горизонтали времени — в прошлое и выше — как императив, неизбежность взгляда и выхода в вертикальное измерение»).

Составитель, иллюстратор и автор комментариев книги «Венецианские тетради. Иосиф Бродский и другие» (Москва, ОГИ, 2002, 2004)[5].

Общественная позиция

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» резко критиковала культурную экспансию официальной России в Италии, видя в этом инструмент коррумпирования европейских элит. В частности, выступила против присвоения почетного звания университетом Ка’Фоскари Владимиру Мединскому, сочтя это прямым продолжением такой политики[9].

В период пандемии Covid-19 критиковала россиян за недисциплинированность во время карантина, видя в этом безответственное отношение к чужим жизням.

Непримиримо критикует российскую интеллигенцию за прямое или косвенное сотрудничество с властью, неумение проводить забастовки и бойкоты, что и привело, по ее мнению, к расцвету телевизионной пропаганды. Выступает как критик имперского сознания в России[10]. Считает причиной антиукраинских настроений в России фатализм, эгоцентризм и цинизм, внушенные советской и постсоветской системами[11].

Выступает против СВО, требует помогать ВСУ, что вызвало значительный резонанс.[12]

Критика

С Катей Марголис шутки плохи: она сводит счеты даже с покойниками — до сих пор не может простить Нобелевского лауреата Иосифа Бродского: он позволил себе написать антиукраинские стихи, а великого Тараса Шевченко назвать слабеньким поэтом третьего ряда.[12]
 — Живой Журнал: vlad-dolohov

Семья

Растит четырех дочек — двух родных, двух приёмных.

Была замужем за поэтом Бахытом Кенжеевым[3][13]. Про свою старшую приёмную дочь высказывалась: «сильный, цельный человек, она привыкла выживать. Опыт детского дома — лагерный опыт.»[3]

Цитаты

  • Иногда бывают периоды жизни, когда не хочешь, чтоб от твоих трудов оставались зримые следы.[1]

Библиография

  • Екатерина Марголис. Следы на воде. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2015.
  • Екатерина Марголис: Венеция. Карантинные хроники. М.: Редакция Елены Шубиной, 2020.

См. также

Источники

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 https://www.colta.ru/articles/literature/7466-iz-otsyuda-v-tuda
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 https://s-s-v.com/sovremennye-russkie-hudozhniki/265-ekaterina-margolis-hudozhnik-kratkaja-biografija.html
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 https://thebusinesscourier.com/ru/istorii-uspexa-mariya-slonim-i-ekaterina-margolis
  4. Екатерина Марголис (рус.). Проверено 20 марта 2023.
  5. 5,0 5,1 Екатерина Марголис | Культ Проект. Проверено 20 марта 2023.
  6. Литература маленького человека — Журнальный зал. Проверено 20 марта 2023.
  7. Екатерина Марголис - Свободный Университет. Проверено 19 марта 2023.
  8. PALLADIUM. Журнал Свободного университета · Издательство Свободного университета (англ.) // Издательство Свободного университета.
  9. Венецианский казус Мединского | Colta.ru. Проверено 19 марта 2023.
  10. Очищение россиян от империализма. Демократический путь РФ. Интервью Марголис (рус.). Проверено 19 марта 2023.
  11. ☝️"У россиян есть "менталитет сиротства", - Екатерина Марголис. Люди доброй воли. (рус.). Проверено 19 марта 2023.
  12. 12,0 12,1 https://vlad-dolohov.livejournal.com/3482535.html
  13. Екатерина Марголис. Следы на воде. Станислав Секретов. Проверено 19 марта 2023.