Кафедральный собор св. праведного воина Феодора Ушакова (г. Саранск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Кафедральный собор св. праведного воина Феодора Ушакова (г. Саранск)
Файл:Собор Святого Феодора Ушакова Саранск.jpg
СтранаРоссия
ГородСаранск.
КонфессияПравославная вера
ЕпархияСаранская епархия 
Архитектурный стильампир
АрхитекторС.П. Ходнев, Л.Н. Кирдяшова, В.А. Бродовский
Строительство9 сентября 2004−6 августа 2006
Высота63 метра

Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова — крупный православный храм города Саранска Республики Мордовия. Расположен на Соборной площади в центре города. Одна из святынь собора — ковчег с частицами мощей святого праведного воина Феодора Ушакова (1745—1817), адмирала Российского флота. В 2001 году Феодор Ушаков был прославлен Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской епархии[1], а в 2004 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил его к общецерковным святым. В соборе также хранятся частицы мощей других святых[2].

История строительства[править]

С начала 1991 года началось возрождение православной веры на мордовской земле. С этого времени сотни людей стали приходить в церкви. Возникла необходимость в открытии церквей и храмов. Со временем пришли к решению об открытии нового кафедрального собора. Раньше духовным центром Саранской епархии была намоленная веками тысячами прихожан Иоанно-Богословская церковь. В ней постоянно служил и служит правящий архиерей. Однако со временем стало понятно, что она не может вмещать всех желающих[3].

Православие — великое благо для России, несмотря на множество суеверий русского народа. Но ведь все эти суеверия не что иное, как простодушный лепет младенца, ещё неразумного, но имеющего в себе ангельскую душу. Сколько я ни знаю, нет добрее нашего русского народа и нет его правдивее, если только обращаться с ним правдиво… А отчего это? Оттого что он православный… Поверьте мне, что Россия погибнет только тогда, когда иссякнет в ней православие
 — Владимир Владимирович Даль

В 2000 году, когда Саранскую епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, тысячи людей собрались в Саранске. Божественная литургия прошла на площади перед Домом Республики. Ни один храм в Саранске не мог вместить такого количества верующих. С этого времени Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий[4] от имени духовенства и всех верующих Мордовии неоднократно ставил вопрос перед руководством республики о строительстве нового кафедрального собора. Согласие было получено, однако возник новый резонный вопрос о том, где будет находиться собор.

Кафедральный собор в честь св. Феодора Ушакова - panoramio.jpg

Святой праведный воин Феодор считается покровителем Республики Мордовии. После канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова в лике местночтимых святых в 2001 году, а позже прославленного общецерковным святым ответ на этот вопрос был найден. Решение о возведении кафедрального собора в центре Саранска было принято. Было решено возвести храм на площади, куда выходят две улицы — Советская и Большевистская. Проект эскиза собора был утвержден в 2002 году.

Глава республики Н. И. Меркушкин[5] (1995—2012) взял строительство собора под собственный контроль. 18 марта 2002 года поступили первые пожертвования — один миллион рублей от завода «Химмаш» (директор Н. В. Бурмистров).

8 мая 2002 года на Пасхальной Светлой неделе совершен молебен и освящено место под строительство собора. Весной 2003 года начался снос ветхих строений и подготовка площади под строительство собора. 9 сентября 2004 года прошла церемония закладки капсулы с мощами святых и закладной грамотой в фундамент алтарной части храма, и началось возведение стен. Строительство кафедрального собора велось довольно быстро,

6 августа 2006 года собор был торжественно открыт и освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. 10 августа 2006 года во время официального визита в город Саранск Президент Российской Федерации В. В. Путин[6] посетил главный храм Мордовии.

Архитектура[править]

Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушаков

Центральный крест собора возвышается на высоте 63 метра. Храм построен в стиле ампир[7] крестовокупольного типа. Основной цвет собора — светло-голубой. В наружной отделке использован белый мрамор. По периметру храма расположены четыре звонницы., На них размещены двенадцать колоколов. Они отлиты на Ярославском колокольном заводе в городе Тутаеве Ярославской области. Ярославский колокольный завод — единственное место в России, где отливают церковные колокола по настоящей старинной технологии с использованием высококачественной природной глины[8]. Все дореволюционные колокольные заводы России отливали колокола по технологии применения глиняных форм. Самый большой из двенадцати отлитых по старинным технологиям колокол весит 6 тонн. Дальше по убыванию 3 тонны, 1,5 тонны и далее по нисходящей. Колокола можно услышать каждое воскресенье и в праздничные дни, они призывают верующих на богослужение.

Вокруг главного «барабана» храма расположена смотровая площадка, с которой на высоте приблизительно 40 метров можно увидеть панораму города Саранска с прилегающими окрестностями. Собор способен вместить до трёх тысяч человек. Архитекторы кафедрального собора С. П. Ходнев, Л. Н. Кирдяшова, В. А. Бродовский[9].

Внутреннее убранство[править]

St. Theodore Ushakov Cathedral.jpg

Иконостас собора святого праведного воина Феодора Ушакова изготовлен из ценных пород дерева. Покрытый сусальным золотом иконостас разделяется на три придела, чтобы в один день можно было совершать несколько литургий. В православии принято не совершать в день больше одной литургии на одном престоле. Центральный придел освящён в честь святого Феодора Ушакова, правый — в честь преподобного Серафима Саровского[10] и левый придел — в честь новомучеников и исповедников Мордовских. В храме установлена рака с мощами святого Ф. Ушакова.

Со стороны трёх входов в храм на балконах располагаются хоры. На хорах находится клирос, называемый верхним.

Великолепные киоты вокруг колонн в соборе святого праведного воина Феодора Ушакова выполнены в Мордовии. Все иконы, написанные для иконостаса и киотов верхнего храма, а также иконостас с иконами крестильной церкви, выполнены иконописцами и резчиками из города Саратова под руководством художника-иконописца И. Г. Шемякина.

В цокольной части храма размещены: крестильная церковь Преображения Господня с баптистерием[11] для совершения Таинства Крещения. В центре баптистерия располагается крестильная купель.

В цокольной части храма также имеются актовый зал, классы для воскресной школы, трапезная, просфорная, кабинеты настоятеля и ключаря, комната для священников, ризница, библиотека, технические и подсобные помещения.

В галерее нижнего этажа располагается фотовыставка, посвященная истории строительства Кафедрального Собора от закладки первого камня до его освящения, приезду в Мордовию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 году, а также паломническим поездкам Владыки Варсонофия к величайшим святыням христианства.

Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова напоминает о славном флотоводце и его деятельности и как адмирала, и как верующего человека, жизнь которого была посвящена служению Господу и Родине.

Примечания[править]

  1. Балакаев Ц. А. Писатель Валерий Ганичев. Инициатор канонизации Адмирала Феодора Ушакова (2020-10-12). Проверено 18 ноября 2023.
  2. Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова (г. Саранск) (2011-07-20). Проверено 18 ноября 2023.
  3. Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. Проверено 20 октября 2023.
  4. Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (Судаков Анатолий Владимирович). Проверено 5 ноября 2023.
  5. Шарифулин В. Биография экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина (2017-09-25). Проверено 3 ноября 2023.
  6. В.Путин посетил Кафедральный собор св. Феодора Ушакова в Саранске (2006-08-10). Проверено 2023-1026.
  7. Ампир (2014-06-04). Проверено 5 ноября 2023.
  8. Уникальная особенность нашего колокольного производства (краткое описание). Проверено 4 ноября 2023.
  9. Собор Святого Феодора Ушакова. Проверено 18 ноября 2023.
  10. Житие Преподобного Серафима Саровского Чудотворца (2006-10-15). Проверено 4 ноября 2023.
  11. Баптистерий (2005). Проверено 4 ноября 2023.

Ссылки[править]

Кафедральный собор святого праведного воина Федора Ушакова — Саранск

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кафедральный собор св. праведного воина Феодора Ушакова (г. Саранск)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кафедральный_собор_св._праведного_воина_Феодора_Ушакова_(г._Саранск)»

«https://znanierussia.ru/articles/Кафедральный_собор_св._праведного_воина_Феодора_Ушакова_(г._Саранск)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»