Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кафедра дифференциальной геометрии и приложений МГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра дифференциальной геометрии и приложений
ФакультетМеханико-математический факультет
ВузМосковский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Год основания1992
Зав. кафедройА. Т. Фоменко
Юридический адрес119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, Главное здание
Сайтdfgm.math.msu.su
e-mail[email protected]

Ка́федра дифференциа́льной геоме́трии и приложе́ний МГУ — научно-учебное подразделение механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Предыстория. Кафедра дифференциальной геометрии[править]

Кафедра дифференциальной геометрии — одна из старейших кафедр мехмата МГУ.[1] Она была основана в 1933 году, хотя реально её фундамент был заложен ещё в 1922—1923 годах переехавшим в Москву из Одессы в 1922 году Вениамином Фёдоровичем Каганом. В 1923 году он избирается профессором физико-математического факультета 1-го Московского университета и сразу создаёт вокруг себя группу математиков, активно развивающих дифференциальную геометрию. На этом базисе в 1927 году В. Ф. Каган основал ставший весьма известным семинар по векторному и тензорному анализу в Московском университете. С 20-х годов XX века этот семинар стал центром притяжения многих математиков-геометров.

Профессор В. Ф. Каган становится первым заведующим кафедры дифференциальной геометрии. C 1952 года по 1964 год кафедрой заведовал профессор Сергей Павлович Фиников, с 1964 года по 1983 год — заслуженный деятель науки профессор Петр Константинович Рашевский, с 1992 года по настоящее время — академик РАН Анатолий Тимофеевич Фоменко.

В 20-х и 30-х годах научная работа на кафедре велась двумя школами. Школа, основанная В. Ф. Каганом, развивала методы тензорного анализа и римановой геометрии. Другая школа, виднейшим представителем которой был С. П. Фиников, продолжала исследования по классической дифференциальной геометрии, развивавшейся в МГУ по инициативе профессора Д. Ф. Егорова.

С 1964 г. по 1983 г. кафедру возглавлял заслуженный деятель науки, выдающийся ученый, профессор П. К. Рашевский, широко известный своими фундаментальными исследованиями в области римановой геометрии и тензорного анализа, теории групп и алгебр Ли и теории их представлений. Его ученики и созданная им школа развивала также теорию однородных пространств, методы вариационного исчисления.

В 1983 г. приказом ректора МГУ академика А. А. Логунова кафедра была объединена с кафедрой высшей геометрии и топологии.

Кафедра дифференциальной геометрии и приложений[править]

В 1992 г. приказом ректора МГУ академика А. А. Логунова была создана кафедра дифференциальной геометрии и приложений. Заведующим был назначен академик А. Т. Фоменко.

В разное время на кафедре работали академик С. П. Новиков, профессор А. М. Васильев, профессор А. С. Мищенко, профессор Ю. П. Соловьёв, профессор А. Н. Варченко, профессор В. В. Трофимов, профессор Л. Е. Евтушик. Всю свою жизнь посвятила кафедре старший лаборант В. А. Гуковская.

При кафедре создана лаборатория компьютерных методов в естественных науках (заведующий — профессор А. А. Тужилин).

На кафедре работают[править]

Научная деятельность[править]

Основные направления, развиваемые на кафедре:

Учебная деятельность[править]

Основные лекционные курсы, читаемые сотрудниками кафедры:

  • Наглядная геометрия и топология (1 курс)
  • Классическая дифференциальная геометрия (2 курс)
  • Дифференциальная геометрия и топология (2-3 курсы)
  • Дифференциально-геометрические и топологические методы (3 курс)
  • Математические модели экономики (4-5 курс)
  • Дифференциальная геометрия (инженерный поток)
  • Алгебра и геометрия (магистратура)
  • Дифференциальная геометрия (магистратура)
  • Геометрические структуры квантовой механики (межфакультетский курс, курс естественно-научного содержания)
  • Квантовая теория поля (курс естественно-научного содержания, 4 курс)
  • Математические основы современной физики (курс естественно-научного содержания, 4 курс)

Кроме того, сотрудники кафедры постоянно читают много специальных курсов, посвящённых наиболее актуальным областям современной геометрии и приложений.

Много лет на кафедре постоянно работают научно-исследовательские семинары, в частности:

Ведётся активная работа с многочисленными студентами и аспирантами — каждый год защищаются дипломные работы и кандидатские диссертации.

Международное сотрудничество[править]

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры участвуют в работе двух международных лабораторий: лаборатории им. Д. Бернулли и лаборатории им. Б. Н. Делоне.

Кафедра сотрудничает с Русско-французским и Русско-германским институтами при МГУ.

Сотрудники кафедры активно участвуют в работе филиалов МГУ в Астане (Казахстан), Баку (Азербайджан), Душанбе (Таджикистан). Они читают там лекции по различным дисциплинам, в частности, по геометрии и топологии, математическому анализу, руководят студентами, ведут семинары. Под их руководством студенты математических факультетов филиалов МГУ защищают курсовые и дипломные работы. Некоторые студенты потом продолжают обучение на мехмате МГУ.

Источники[править]

Литература[править]

  • Мехмат МГУ 80. Математика и механика в Московском университете / Гл. ред. А. Т. Фоменко. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013. — 372 с. — ISBN 978-5-19-010857-6..

Ссылки[править]