Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ
ФакультетГеологический факультет МГУ
ВузМГУ
Год основания1938

Кафедра инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова — одна из ведущих и старейших кафедр на геологическом факультете, основанная в 1938 году.

История кафедры[править]

Основателем кафедры является выпускник Московского университета выдающийся российский почвовед и грунтовед, профессор М. М. Филатов. Его усилиями 1 февраля 1938 г. была открыта в составе геолого-почвенного факультета МГУ кафедра грунтоведения (Решение Наркомпроса РСФСР от 1.02.1938). М. М. Филатов стал первым заведующим кафедрой. Первое организационное собрание кафедры состоялось 19 февраля 1938 года в старом здании МГУ на Моховой улице.

Среди первых преподавателей и сотрудников вместе с ним на кафедре в 1930-е гг. работали: профессор И. В. Попов, профессор Н. В. Орнатский, профессор П. П. Смиренкин, доценты С. С. Морозов, А. Я. Тулаев, А. Е. Федосов и К. М. Смирнова, старший научный сотрудник В. М. Безрук, ст. научный сотрудник П. Ф. Мельников, ассистенты Н. А. Максимович и Б. В. Толстопятов, ст. лаборант Г. Г. Рогов. С 1940 г. на кафедре стали также работать ст. преподаватель Н. Ф. Полтев, ассистенты Е. М. Сергеев и М. Н. Кагнер (Полтева). Однако, дальнейшему развитию кафедры помешала в 1941 г. начавшаяся Великая отечественная война. Первый досрочный выпуск инженер-геологов на кафедре состоялся в августе 1941 г.

На фронт ушли многие преподаватели и сотрудники кафедры. Среди них были Е. М. Сергеев, Н. В. Орнатский, П. Ф. Мельников, Н. Ф. Полтев, К. И. Никитин, А. Я. Тулеев, В. С. Филимонов и др. Другие сотрудники кафедры были эвакуированы в Ашхабад, а с 1942 г. — в Свердловск. В сентябре 1942 г. в эвакуации скончался М. М. Филатов. Небольшая группа сотрудников кафедры оставалась в Москве, работая под руководством П. П. Смиренкина, исполнявшего обязанности зав. кафедрой в 1942—1943 гг. С 1943 г. кафедру возглавил ученик М. М. Филатова доцент, а позже профессор С. С. Морозов.

После войны кафедра постепенно восстанавливалась, наращивался выпуск студентов. В 1949 году в качестве самостоятельного выделился геологический факультет МГУ, в составе которого находилась кафедра. В 1950 г. кафедра уже выпускала 25 специалистов инженер-геологов. При участии С. С. Морозова в начале 1950-х гг. на кафедре были созданы первые полевые экспедиции: Каракумская (19501954) и Обская (1954), а также было создано новое научное направление — техническая мелиорация грунтов.

После переезда МГУ в новое здание на Ленинских горах с 1954 г. кафедру возглавил профессор Е. М. Сергеев, она была преобразована в кафедру грунтоведения и инженерной геологии. Под руководством Е. М. Сергеева расширялись региональные инженерно-геологические исследования, в том числе — в Западной Сибири. Вместе с ним в этих работах приняли участие сотрудники кафедры грунтоведения и инженерной геологии геологического факультета МГУ (С. С. Морозов, С. С. Поляков, Г. Г. Ильинская), сотрудники других факультетов (Г. В. Добровольский, Г. И. Лазуков), а также большой коллектив студентов и аспирантов, защитивших под руководством Е. М. Сергеева дипломы и кандидатские диссертации. Среди них — Н. Вашковски, А. С. Герасимова, А. В. Минервин, Л. И. Одинцова, Л. А. Коцеруба, В. Т. Трофимов, А. И. Сергеев, Г. М. Терешков, С. Б. Ершова, А. М. Воронин, Н. Н. Барац, Н. А. Филькин, Т. А. Горбунова, В. Н. Коломенская, Б. Т. Трофимов. Позднее В. Т. Трофимов защитил докторскую диссертацию по результатам исследований в этом регионе. Работы в Западной Сибири, выполненные под научным руководством Е. М. Сергеева, послужили мощным толчком в развитии региональной инженерной геологии.

В области грунтоведения под руководством Е. М. Сергеева на кафедре развивался генетический подход к изучению свойств грунтов. К этой идее Е. М. Сергеев сумел привлечь внимание многих своих учеников и коллег: Н. В. Орнатского, Г. А. Голодковской, П. И. Фадеева, Р. С. Зиангирова, С. Д. Воронкевича, В. Т. Трофимова, В. И. Осипова, Ю. Б. Осипова, Р. И. Злочевской, В. Н. Соколова, В. А. Королёва и многих других.

Другим важным направлением исследований на кафедре была инженерная геодинамика — изучение геологических и инженерно-геологических процессов и явлений. В эти исследования был вовлечен большой коллектив кафедры, включая сотрудников многих экспедиций. В рамках этого направления на кафедре работали профессор И. В. Попов, Г. С. Золотарев, Г. А. Голодковская, В. Т. Трофимов, а также С. Н. Максимов, Э. В. Калинин, В. С. Федоренко, А. И. Шеко, А. А. Махорин, А. Л. Рагозин, В. М. Кутепов, Л. В. Шаумян и многие др.

Е. М. Сергеев предвидел усиливающееся значение рационального природопользования, охраны геологической среды, различных экологических проблем. Поэтому в 1986 г. кафедра была переименована в кафедру инженерной геологии и охраны геологической среды. В 1989 г. кафедру возглавил профессор В. Т. Трофимов. Начало этого периода развития кафедры совпало со сложными политическими процессами, происходящими в это время в стране и связанными с распадом СССР, приватизацией, реорганизацией системы производства и высшего образования в России и т. д.

В этот период кафедра инженерной геологии и охраны геологической среды была переименована в кафедру инженерной и экологической геологии (c 1989). В связи с этим была реорганизована и структура кафедры. На кафедре были созданы новые лаборатории: Грунтоведения и технической мелиорации грунтов, которую возглавил В. Н. Соколов; Региональной инженерной геологии, под руководством Ю. К. Васильчука; Инженерной геодинамики, под научным руководством профессора Э. В. Калинина; Экологической геологии, под руководством Д. Г. Зилинга (до 2004 г.). В этот же период была переоснащена оборудованием и создана лаборатория по изучению динамических свойств грунтов, возглавляемая профессором Е. А. Вознесенским.

Сотрудники кафедры[править]

В 2011 г. в составе преподавателей кафедры работало шесть профессоров: В. Т. Трофимов, Е. А. Вознесенский, Э. В. Калинин, В. А. Королев, В. С. Круподёров и В. Г. Коваленко; восемь доцентов — Т. И. Аверкина, И. Ю. Григорьева, М. Б. Куринов, С. К. Николаева, Е. Н. Самарин, В. Н. Широков, Ю. В. Фролова, Т. В. Андреева и один ассистент — А. В. Бершов.

Научные исследования на кафедре проводятся сотрудниками в составе четырёх научно-исследовательских лабораторий:

  • лаборатория грунтоведения и технической мелиорации грунтов; научный руководитель лаборатории — профессор В. Т. Трофимов;
  • лаборатория инженерной геодинамики; научный руководитель лаборатории — профессор Э. В. Калинин;
  • лаборатория региональной инженерной геологии; научный руководитель лаборатории — В. Т. Трофимов;
  • лаборатория экологической геологии; научный руководитель лаборатории — В. Т. Трофимов.

Учебно-научное оборудование кафедры[править]

В. Н. Соколов в лаборатории электронной микроскопии кафедры

На кафедре имеется два учебных компьютерных класса, оснащенных комплектами ПО для решения задач моделирования геологических и инженерно-геологических процессов, а также картографированию с помощью геоинформационных технологий (ArcGis, Arcinfo, MapInfo и др.).

В лаборатории рентгеноструктурного анализа кафедры имеется автоматизированная установка для рентгеноструктурного дифрактометрического анализа минералов ДРОН-6. На этой установке проводятся анализы минерального состава любых грунтов.

Автоматизированная система для исследования физико-механических свойств грунтов АСИС

Кафедра располагает лабораторией электронно-микроскопического анализа, в которой установлен электронный микроскоп LEO 1450VP с микрозондом — энергодисперсионным спектрометром INCA-300 для химического элементного анализа. На микроскопе ведутся исследования микростроения грунтов.

Резонансная колонка TSH-100 конструкции и производства фирмы Geotechnical Consulting & Testing Systems (США)

Лаборатория динамических испытаний грунтов оснащена динамическим прибором трехосного сжатия (динамическим стабилометром), резонансной колонкой TSH-100 (США) и др. Аппаратура позволяет изучать свойства грунтов в условиях различных динамических воздействий, в том числе сейсмических, имитирующих землетрясения и т. п.

Лаборатория механики грунтов оснащена автоматизированным измерительно-вычислительным комплексом АСИС (производства ООО «Геотек») для определения физико-механических свойств дисперсных грунтов, прибором для неразрушающего контроля УД-70, стабилометром с динамическим нагружением и др.

Лаборатория технической мелиорации грунтов оснащена рентгенофлюорисцентным спектрографом «Спектроскан», на атомно-абсорбционным спектрометром типа КВАНТ-Z.ЭТА, пламенным фотометром ПФА 378, спектрофотометрами Юнико 2100, концентратомером КН-2 м с экстрактором ЭЛ-1, полевым кондуктометром WTW CONDI 3151, стационарным кондуктометром типа WTW InoLab Cond 74. В лаборатории также имеются поисковый климатозащищенный дозиметр-радиометр МКС-РМ1402М с блоками гамма-детектирования БД-01, нейрон-детектирования БД-04 и альфа-, бета-детектирования БД-05; а также радиометр радона РРА-01М-03.

Выпускники кафедры[править]

За последние 10 лет кафедра выпустила около 200 дипломированных специалистов инженер-геологов, бакалавров и магистров. За этот же период выпускники кафедры защитили более 20 кандидатских диссертаций и две докторские диссертации: Е. А. Вознесенский (2000 г.) и В. С. Круподёров (2001 г.).

Выпускники кафедры получают квалификацию «магистр геологии», они востребованы в различных отраслях хозяйства, связанных с инженерно-геологическим обеспечением всех видов строительства (городского, промышленного, линейного, энергетического, гидротехнического и др.), работают в различных подразделениях Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ (МЧС), в институтах Российской академии наук (РАН), в системе предприятий «Газпрома», в акционерных и коммерческих организациях и предприятиях по гражданскому и промышленному строительству, по инженерно-геологическому обеспечению разработки различных месторождений, включая алмазные, нефтяные, газовые и др. Выпускники кафедры успешно работают и в бизнесе, возглавляя различные компании и фирмы, а также трудятся во многих зарубежных компаниях, включая «Schlumberger», «Шеврон» и др.

Выпускники магистерской программы «Экологическая геология», которых кафедра готовит совместно с другими подразделениями факультета, работают в институтах Российской академии наук (РАН), включая Институт геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН, в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и его региональных структурных подразделениях, в учебных заведениях, в коммерческих организациях по природопользованию, охране окружающей среды и геоэкологии.

Литература[править]

  • Воспоминания об академике Е. М. Сергееве (к 90-летию со дня рождения) / Под ред. В. И. Осипова и В. Т. Трофимова. — М., ГЕОС, 2004. — 230 с.
  • Герасимова А. С. XX век. Инженер-геологи — лауреаты Государственных премий / Под ред. В. Т. Трофимова. — М., Изд-во МГУ, 2001, — 111 с.
  • Герасимова А. С., Кривошеева З. А., Трофимов В. Т. Инженерная геология в Московском университете / Под ред. В. Т. Трофимова. — М., Изд-во МГУ, 1998. — 112 с.
  • Королёв В. А., Герасимова А. С., Кривошеева З. А. Инженер-геологи Московского университета. Биографо-библиографический справочник / Под ред. В. Т. Трофимова. — М., Изд-во МГУ, 1998, 190 с.
  • Трофимов В. Т., Королёв В. А. Инженерная и экологическая геология в Московском университете (1998—2008): к 70-летию кафедры инженерной и экологической геологии. — М., ПрофСтар, 2008, — 192 с.
  • Чернов В. Г. Геологи Московского университета. Биографический справочник / Под ред. В. И. Смирнова. — М., изд-во МГУ, 1989. — 357 с.
  • Королёв В.А. Кафедра инженерной геологии и охраны геологической среды МГУ (рус.) (2004). Архивировано из первоисточника 12 мая 2012. Проверено 20 января 2011.
 
Руководители

Руководители Московского университета

Факультеты

Механико-математическийВычислительной математики и кибернетики (структура) • ФизическийХимическийНаук о материалахБиологическийФундаментальной медициныБиоинженерии и биоинформатикиБиотехнологическийПочвоведенияГеологическийГеографическийФизико-химическийИсторическийФилологическийИностранных языков и регионоведенияФилософскийПолитологииСоциологическийЭкономическийЮридическийЖурналистикиПсихологииИнститут стран Азии и АфрикиГосударственного управленияВысшая школа бизнесаВысшая школа телевиденияИскусствМосковская школа экономикиГлобальных процессовМировой политикиВысшая школа переводаВысшая школа государственного администрированияПедагогического образованияВысшая школа государственного аудитаВысшая школа управления и инновацийВысшая школа инновационного бизнесаВысшая школа современных социальных наукВысшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфереДополнительного образованияВоенного обученияСпециализированный учебно-научный центр

Институты

Институт механикиИнститут физико-химической биологии имени А. Н. БелозерскогоНаучно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. СкобельцынаГосударственный астрономический институт имени П. К. ШтернбергаИнститут КонфуцияРусско-германский институт науки и культурыНаучно-исследовательский вычислительный центрЦентр международного образованияЦентр фундаментальных и научно-прикладных исследований

Филиалы

АстанаБакуДушанбеЕреванСаровСевастопольТашкент

Другое

Структура МГУПочётные профессораСтуденческий театрЭкономико-математическая школаУниверситетская гимназия

Инфраструктура МГУ
Учебные корпуса

Главное зданиеХимический факультетФизический факультетЛабораторный корпус АЛабораторный корпус БКорпус СВДБиологический факультетПервый корпусВторой корпусТретий корпусЧетвёртый корпусШуваловский корпусЛомоносовский корпусМедицинский центрНаучная библиотекаЭкономический факультетИнститут механики

Общежития

Филиал дома студентаДом аспиранта и стажёра

Издательства и библиотеки

ИздательствоТипографияНаучная библиотека

Другое

Блуждающая аудиторияБотанический садВычислительный центр (Суперкомпьютер (2023), Чебышёв (суперкомпьютер)) • Дубинушка (гимн)Камерный оркестрКлассический университетский учебникМодель ООНПамятник студенческим отрядамРеакция на отъезд Варвары КарауловойРегбиСеминар М.И. ВишикаФонд Устная историяХрам Мученицы ТатианыЦентр по изучению СМИ Финляндии и СкандинавииЧайный класс Урасэнкэ в МосквеЭльбрусская учебная база