Кергеленский баклан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кергеленский баклан

Систематика
Phalacrocorax verrucosus.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Олушеобразные



Семейство
Баклановые
Род
Leucocarbo
Вид
Leucocarbo verrucosus


Международное научное название
Leucocarbo verrucosus
Cabanis, 1875


Кергеленский баклан (лат. Leucocarbo verrucosus, англ. Kerguelen shag, фр. Cormoran des Kerguelen) — морская птица[1].

Распространение[править]

Гнездится на побережье Гранд-Тер (главный остров архипелага Кергелен в южной части Индийского океана)[2], на ближайших островах и на островах в заливе Морбиан.

В 1984—1987 годах численность популяции составляла от 6—7 тысяч пар.

Общие сведения[править]

Длина — 65 см, размах крыльев — 110 см[3].

Верх тела покрыто чёрным оперением, нижняя (брюшная) часть тела белая. У некоторых особей на спине и крыльях есть белые пятна. Лицо и горловой мешок темно-коричневые украшены желто-оранжевыми бугорками. Клюв рогового или коричневого цвета; глаза карие. Ноги и ступни варьируются от тёмно-коричневых до ярко-розовых с тёмными пятнами. Взрослые особи имеют маленький черный гребень на лбу, желтые или оранжевые карункулы над основанием клюва и ярко-синее кольцо вокруг глаза.

Питание[править]

Питаются рыбой и морскими беспозвоночными. Летом в основном кормятся в одиночку, но с мая по октябрь образуют линейные стаи по несколько сотен, ныряя и всплывая последовательно вниз по ярусу.

Добывает корм в море по всему архипелагу, обычно в пределах 6 км от берега и особенно в заливах и бухтах, хотя неполовозрелые особи редко встречаются на расстоянии до 80 км.

Размножение[править]

Гнездится колониями, обычно от 3 до 30 пар, но иногда до 400. Колонии могут быть близки к колониям хохлатых пингвинов. В конце марта — начале апреля наступает период строительства гнёзд. Гнёзда представляют собой сооружения из морских водорослей, веток и травы, скрепленные грязью и гуано, до 1 метра в высоту и 33 см в диаметре, с чашей в среднем 20 см в диаметре и 8 см глубиной.

Кладка обычно начинается с конца октября до конца ноября и продолжается до середины января.

В кладке от 2 до 4 яиц, длиной около 6,2 см и шириной 3,9 см. Оба родителя насиживают яйца около 29 дней.

Оба родителя защищают птенцов от хищников — поморников, чаек и белой ржанки, которые, тем не менее, поедают некоторых птенцов.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Kerguelen shag // Английская Википедия
  2. Nelson, J. Bryan (2006), «Pelicans, Cormorants, and Their Relatives: The Pelecaniformes», Oxford University Press, U.S.A., сс. 508–509, Plate 8, ISBN 978-0-19-857727-0 
  3. Enticott, Jim & Tipling, David (1997), «Seabirds of the World: The Complete Reference», Stackpole Books, с. 126, ISBN 978-0-8117-0239-3