Керен Тендлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Керен Тендлер

ивр. קרן טנדלר
K2טנדלר, קרן.jpg



Дата рождения
2 сентября 1979 года
Место рождения
Реховот, Израиль
Дата смерти
12 августа 2006 года
Место смерти
Ливан
Принадлежность
Государство Израиль Израиль
Род войск
ВВС Израиля
Звание
IDF Ranks Samar.svg сержант


Сражения/войны
Вторая Ливанская война




Керен Тендлер (англ. Keren Tendler, ивр. קרן טנדלר) — израильский военный деятель[1].

Биография[править]

Керен Тендлер родилась 2 сентября 1979 года в Реховоте.

В 1999 году окончила профессионально-техническую школу ОРТ в Реховоте (в 12 классе проходила производственную практику на авиабазе Тель-Ноф), инженер.

Затем служила в ВВС Израиля, окончила школу авиационных специалистов, где готовили бортмехаников, стала первой женщиной в Израиле — бортмехаником военного вертолёта.

В 2002 году во время тренировочного полёта десантный вертолёт, в составе экипажа которого летала Керен, потерпел аварию, но экипажу удалось посадить вертолет, а Тендлер прямо по ходу движения удалось организовать эвакуацию десантников с борта вертолёта.

После демобилизации из армии поступила на юридический факультет университета.

В июле 2006 года в связи с нападением на Израиль террористов Хезболлы была призвана на резервистские сборы в ВВС.

Погибла 12 августа 2006 года, в последний день войны в Ливане. Во время начатого 11 августа наступления израильской армии на юге Ливана была осуществлена самая большая в истории АОИ с Войны Судного дня десантная операция. В этой операции приняли участие более 50 вертолётов, высадившие израильские подразделения в тыловые районы Ливана. Также вертолёты доставили необходимые припасы и снаряжение частям, уже находящимся на территории Ливана. Один из боевых вертолётов, принимавших участие в высадке десанта, был сбит ракетой российского производства. В результате погибли все пять членов экипажа вертолёта CH-53 Сикорский: майор Самми Бен Наим, майор Нисан Шило, капитан Даниэль Гомес, сержант Рон Машиах и бортмеханик сержант Керен Тендлер.

Источники[править]

 
Керен Тендлер относится к Второй Ливанской войне
Битвы

БаальбекТирАйта аш-ШабМарун аль-РасВади СалукиБинт-ДжбейльУдельный весКанаАтака на корвет «Ханит»Морской театр Второй ливанской войны

Израильские полководцы

Амир ПерецДан ХалуцЭлиэзер ШкедиМоше КаплинскиУди АдамДавид Бен БаашатАмос ЯдлинАмир Абулафия