Кинематограф стран Западной Азии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кинематограф Западной Азии термин относящийся к киноиндустрии Западной Азии.

Значительно выделяется киноиндустрия Ирана и Турции. Согласно определению, данный термин также включает в себя киноиндустрии Армении, Азербайджана, Бахрейна, Кипра, Грузии, Ирака, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Палестины, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Сирии, ОАЭ и Йемена.

Армения[править]

 → Кинематограф Армении

Кинематограф Армении является более развитым, чем кинематограф стран Персидского залива.

Азербайджан[править]

 → Кинематограф Азербайджана

[1]

Кинематограф Азербайджана хорошо известен мировой общественности и является весьма разнообразным, в отличии от молодого кинематографа стран Персидского залива. Киноиндустрия в Азербайджане восходит к 1898 году. Азербайджан был одной из первых стран, в которых появился кинематограф.

Бахрейн[править]

 → Кинематограф Бахрейна

Первый любительский фильм был снят в Бахрейне еще в 1922 году. В качестве места съемки использовался обычный деревенский дом. Первый профессиональный фильм был снят только в 1937 году. Еще несколько фильмов было снято в 1950 - 1960-х гг. В 1967 г. начала свою работу первая государственная киностудия ,[2] которая в 1976 году была переименована в Кинокомпанию Бахрейна. В настоящее время в Бахрейне имеется довольно много современных кинозалов, включая 20-ти экранный кинокомплекс в Бахрейн Сити Центре[3].

Кипр[править]

 → Кинематограф Кипра

Грузия[править]

 → Кинематограф Грузии

[4]

Кинематограф Грузии зародился незадолго до начала 20-го века и является очень богатым и разнообразным. Организованная государственная киноиндустрия возникла только в 1920-е годы. Производилось значительное количество художественных, документальных и анимационных фильмов.

Ирак[править]

 → Кинематограф Ирака

Израиль[править]

 → Кинематограф Израиля

Иран[править]

 → Кинематограф Ирана

Иордания[править]

 → Кинематограф Иордании

Киноиндустрия Иордании очень мала, однако в последние годы она растет быстрыми темпами. В настоящий момент построены и открыты медиа-школы, в которых проходят подготовку будущие иорданские режиссёры, актеры и актрисы. За последние годы было создано несколько фильмов и сериалов. Иордания также является важным местом съемок. Множество международных фильмов снималось в Иордании, например Трансформеры: Месть падших.

Кипр[править]

 → Кинематограф Кипра

Кувейт[править]

 → Кинематограф Кувейта

В 1939 г. Аланом Вильерсом был снят первый фильм в Кувейте "Сыновья Синдбада".[5] Кувейтская Кинокомпания была создана только в 1954 году. В это же время они выпустили свой первый фильм. В настоящее время в Кувейте существует сеть кинотеатров Cinescape, единственная доступная сеть для жителей Кувейта. Известный кувейтский фильм Bas Ya Bahar был произведен в 1972 году Халид аль Сиддиком. Фильм повествует историю о ловце жемчуга, который желает найти крупную жемчужину, для того, чтобы он смог жениться на своей любимой из богатой семьи. Фильм был создан до "нефтяных дней" Кувейта и обращает внимание на отношение общества к женщине и религии .[6].

Ливан[править]

 → Кинематограф Ливана

Кинематограф в Ливане существует с 1920-х годов, в стране было произведено более 180 фильмов.[7]

Оман[править]

 → Кинематограф Омана

Киноиндустрия Омана небольшая. За все время был снят только один полнометражный фильм. Однако, ежегодно с 2005 года, в Маскате проходит международный кинофестиваль.[8] Al-Boom, первый полнометражный фильм, снятый в Омане, премьера которого состоялась в 2006 году.

Палестина[править]

 → Кинематограф Палестины

Катар[править]

Катар имеет недолгую историю кинематографа. Катарская кинокомпания была основана в 1970 году и специализировалась исключительно на показе западных фильмов. Катарская киноиндустрия долгие годы не развивалась.[9] Поворотным моментом стал 2010 год. Был основан институт кино в Дохе, целью которого стало объединение всех заинтересованных сторон по созданию кинофильмов.[10] Начиная с 2009 года, в Катаре проходит ежегодный фестиваль Tribeca Film в Дохе.

Саудовская Аравия[править]

 → Кинематограф Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии, несмотря на ряд кинотеатров, работающих в прошлом, кинотеатры были в запрещены 1970-е годы, так как они считались антиисламским, западным веянием.[11] На данный момент, в Саудовской Аравии происходит восстановление кинематографа. Ярким примером является проведение с 2006 года фестиваля европейского кино в Джедде и проведение в 2008 году фестиваля саудитского кино в Даммаме,[11] однако проведение данных мероприятий было не одобрено религиозными лидерами Саудовской Аравии. Кроме того, в 2009 году в Эр-Рияде был показан фильм Menahi, однако женщинам был наложен запрет на посещение сеансов фильма.[11] Тем не менее, время от времени появляются сообщения о работе подпольных кинотеатров. [11] Организаторы данных кинотеатров считают, что кино не противоречит Исламу. Есть также сообщения о многих саудовских граждан, выезжающих в соседние государства, с целью посещения кинотеатра[11] или просмотра онлайн-фильмов.[12] Кроме того, киноиндустрия получает поддержку со стороны принца Аль-Валид ибн Талал Аль Сауда, который является владельцем развлекательной компании Ротана, которую многие жители Саудовской Аравии рассматривают как позитивный знак для восстановления кино в Саудовской Аравии.[12]

Сирия[править]

 → Кинематограф Сирии

Турция[править]

 → Кинематограф Турции

[13]

Объединенные Арабские Эмираты[править]

 → Кинематограф ОАЭ

В ОАЭ киноиндустрия находится в фазе развития, которое подкрепляется ежегодным проведением фестиваля для демонстрации кинолент, снятых в странах Персидского залива. С 2004 года также проводится Международный кинофестиваль в Дубае. Кинематографисты из ОАЭ регулярно вносят в качестве своего вклада большой объем фильмов на этих кинофестивалях.[14] В 2013 году в ОАЭ был показан первый фильм ужасов.[14]

Йемен[править]

 → Кинематограф Йемена

См. также[править]

Источники[править]

  1. Может также относятся частично и к Европе
  2. BahrainCinema.com. BahrainCinema.com (2007-03-30). Проверено 13 октября 2013.
  3. [1] Архивная копия от 4 ноября 2010 на Wayback Machine
  4. Может также относятся частично и к Европе
  5. History of Kuwait Cinema - Banana Kuwait Blog | Entertainment | Food | Fashion | Electronics. Bananaq8.com. Проверено 13 октября 2013.
  6. The history of cinema and the film industry KUWAIT. Filmbirth.com. Проверено 13 октября 2013.
  7. Shafik, Viola. Arab Cinema: History and Cultural Identity, page 9
  8. [2][недоступная ссылка]
  9. The history of cinema and the film industry QATAR. Filmbirth.com. Проверено 13 октября 2013.
  10. The Institute. Doha Film Institute. Проверено 13 октября 2013.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 David Batty. Secret cinema gently subverts Saudi Arabia's puritanism | World news, London: theguardian.com (15 октября 2012 года). Проверено 13 октября 2013.
  12. 12,0 12,1 Saudi Arabia: Movie theatres are still banned, but the film business is moving on « Knowledge and news about Artistic Freedom of Expression. Artsfreedom.org (2012-06-13). Проверено 13 октября 2013.
  13. Также относятся частично и к Европе
  14. 14,0 14,1 UAE: Arab cinema takes center stage at Gulf Film Fest - United Arab Emirates - ANSAMed.it. Ansamed.info (2010-01-03). Проверено 13 октября 2013.

Ссылки[править]