Кирилл Владимирович Бажин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бажин
Кирилл Бажин
Файл:Кирилл Бажин.jpg
Личная информация
Гражданство:Российская Федерация Россия
Специализация:Биатлон
Клуб:ЦСКА
Дата рождения:22 января 1998 года
Место рождения:Новоуральск, Свердловская область, HA
Рост:191 см
Вес:85 кг

Кирилл Владимирович Бажин (род. 22 января 1998 года, Новоуральск, Свердловская область) - российский биатлонист. Чемпион России и победитель чемпионата мира среди юниоров.

Биография[править]

Кирилл Бажин родился 22 января 1998 года в Новоуральске. Его отец Владимир также занимался биатлоном. Первым тренером Бажина стала Мария Низамова. Сейчас тренируется под началом Михаила Шашилова. Окончил Уральский государственный горный университет по специальности горный инженер буровик[1].

Спортивная карьера[править]

В 2020 году Бажин попал в состав сборной России на чемпионат мира среди юниоров, который проходил в Швейцарии. В индивидуальных дисциплинах максимальным результатом Кирилла стало шестое место. А вот в эстафете Бажин в компании Карима Халили, Даниила Серохвостова и Вадима Истамгулова принёс сборной страны золотые медали[2]. В этом же сезоне Кирилл стал обладателем юниорского Кубка России.

На взрослом уровне первый успех пришёл в 2023 году. В феврале Бажин стал чемпионом России, победив в индивидуальной гонке[3]. А в сезон 2023/2024 Кирилл ворвался одним из лидеров российского биатлона. На первом этапе Кубка России он в составе сборной Свердловской области выиграл одиночную и классическую смешанные эстафеты[4]. На втором этапе Бажин выиграл гонку преследования[5], стал вторым в масс-старте и третьим в спринте.

Выступления[править]

Чемпионаты мира среди юниоров[править]

Год Место проведения Инд Спр Пр МС Эст См
2020 Швейцария Ленцерхайде 6 16 17 1

Чемпионат и Кубок России[править]

Сезон Турнир Дисциплина Место
2022–23 Чемпионат России Индивидуальная гонка 1
2023–24 Кубок России 1-й этап Одиночная смешанная эстафета 1
Кубок России 1-й этап Смешанная эстафета 1
2023–24 Кубок России 2-й этап Гонка преследования 1
Масс-старт 2
Спринт 3

Источники[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бажин, Кирилл Владимирович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бажин,_Кирилл_Владимирович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»