Кирилл Транквиллион-Ставровецкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кирилл Ставровецкий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кирилл Транквиллион-Ставровецкий

укр. Кирило Транквіліон-Ставровецький








Предшественник
?
Преемник
Лазарь Баранович








Дата рождения
?
Место рождения
Ставров, Украина Украина
Дата смерти
1646
Место смерти
Чернигов, Украина Украина









Отец Кирилл Транквиллион-Ставровецкий (укр. Кирило Транквіліон-Ставровецький, белор. Кірыла Транквіліён-Стаўравецкі; ?, Ставров[1]1646, Чернигов) — украинско-белорусский писатель, богослов, поэт, учёный, издатель. Архимандрит Черниговский, церковный деятель (православный, впоследствии греко-католический).

Биография[править]

Родился в православной семье в селе Ставров на Волыни[2]. Точная дата его рождения не известна, очевидно, что он родился во второй половине XVI века, не позднее конца 1570-х годов. В конце 1580-х годов преподавал во Львове и в Остроге. Прекрасно владел греческим языком, в связи с чем участвовал в переговорах Тернопольского и Львовского братств с константинопольским патриархом Иеремией II.

Из-за преследований со стороны православного епископа Гедеона Балабана, который был в конфликте со Львовским братством, перебрался в Вильню, куда его в 1592 году пригласил Фёдор Скумин-Тышкевич. В Вильне также преподавал славянский и греческий языки в братских школах. В 1618 году переехал в Почаев. В том же году стал игуменом Уневского монастыря, где издал свой богословский труд «Зерцало богословия» (на старобелорусском языке). В 1619 году издал сборник своих проповедей под названием «Евангелие учительное» (на церковно-славянском языке). Издание этой книги посвятил Раине Вишневецкой, за чьи средства было осуществлено издание книги.

После восстановления киевской православной митрополии её глава — Иов Борецкий, на соборе 1625 года вынес решение о несоответствии творчества Кирилла Транквиллиона-Ставровецкого православному канону, составил список «ошибок» «Евангелия Учительного» и объявил этот труд «папистским». Тем не менее работы Транквилиона пользовались большой популярностью не только в Речи Посполитой, но и в Московском царстве и Болгарии. В 1627 году в Московии по указу Михаил Фёдорович его книги были признаны еретическими и публично сожжены. Тем не менее его книги в копиях сохранялись и пользовались популярностью среди некоторых новгородских и вологодских священников.

В 1626 году Кирилл Транквиллион-Ставровецкий принял унию и назначен митрополитом Язепом Руцким на пост архимандрита Елецкого монастыря в Чернигове. В 1646 году основал в Чернигове первую в истории города типографию, однако, успел издать только один свой труд — «Перло многоценное» (на старобелорусском языке), представляющий собой сборник похвал Богоматери, ангелам и святым, о страшном суде и кончине мира.

Умер в Чернигове в 1646 году. Труды Кирилла Ставровецкого неоднократно переиздавались, в том числе в Могилёвской типографии Максима Вощанка («Евангелие Учительное», около 1697; «Перло многоценное» в 1699).

Научные и философские взгляды[править]

Транквиллион-Ставровецкий высказывал идеи об эволюционном пути развития жизни на Земле. Он был убеждён, что на начальных этапах существования вся Земля была покрыта водой и только поздней под воздействие солнечного тепла на ней появилась животная и растительная жизнь. В «Зерцале богословия» поднял тему круговорота воды и дал научное объяснение образованию пресной воды. За 69 лет до Ньютона утверждал, что причиной приливов и отливов является взаимодействие Земли и Луны.

Ставровецкий не разделял положений мифологической концепции создания жизни на Земле. По его мнению, вся жизнь на Земле зародилась в воде, а человек состоит из тех же элементов, что и все остальные вещи в природе, в связи с чем человек является неотрывной частью животного мира.

Источники[править]

  1. По другим версиям родился в одной из одноимённых деревень под Гродно или под Минском.
  2. Современная Ровненская область Украины.