Кировский остров (Омск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кировский
АкваторияИртыш
СтранаРоссия Россия
АЕ второго уровняОмск
Кировский остров (Омск) (Россия)
Площадь1,027 км²
Население 0 чел.

Кировский — остров на реке Иртыш, расположенный вблизи центра Омска.

История[править]

Вследствие активных русловых процессов форма, расположение и сам факт существования острова непостоянны. Первые картографические данные относятся к 1/2 XIX века. На карте 1884 года[1] сложно найти современные очертания, однако заметно что южная часть старше. Северная оконечность острова вместе с косой сформировалась в период 1940-70 гг и имеет намывной характер.

География[править]

Рельеф[править]

Остров имеет вытянутую форму и простирается с северо-востока на юго-запад. Длина составляет 3200 метров, максимальная ширина 566 метров. Общая площадь острова 102,7 га. Условно делится на южную и северную части безымянным прораном. Северная часть равнинная и лесистая, оканчивается песчаной косой. Берега пологие. Южная часть имеет более разнообразный рельеф, содержит холмы, овраги, озёра, луга. Самая высокая точка острова находится на холме между озёрами Байкал и Рица[2], возвышение над местностью порядка 10-15м. Входит в состав обрывистой гряды, понижающейся к Рице. Местность к югу от Байкала пересечена продолговатой впадиной. Также между этим озером и восточным берегом проходит гряда невысоких холмов. К юго-западу от Байкала начинается пологий разнотравный луг. Берег в юго-восточной части имеет обрывистый характер. Самая южная оконечность имеет название Мыс восходящей луны и представляет собой обрыв с пляжем внизу.

Гидрография[править]

озеро "Байкал"

Самый большой водоём на острове - озеро Байкал площадью 4,8 га. Севернее находится озеро Рица. Характерная черта обоих объектов в том что они соединены протоками с Иртышом. При достаточном уровне воды протока Байкала судоходна и позволяет зайти в него на яхте. Проран между частями острова частично пересыхает летом.

Пляжи[править]

Можно выделить 3 основных песчаных пляжа. Первый - это коса в северной оконечности острова. Хорошо просматривается с Ленинградского моста и популярен у горожан вследствие наличия брода. Второй находится напротив ул. Циолковского и доступен с лодки. Бытует городская легенда о том, что на нём собирались нудисты. Третий расположен на южной оконечности недалеко от яхт-клуба.

С восточной стороны острова течением намываются песчаные осерёдки, что представляет опасность для речного судоходства. После схода паводка они становятся заметны над поверхностью воды и служат прибежищем для птиц.

Климат[править]

Климат резко континентальный: зима холодная, солнечная и снежная, лето жаркое, сухое. Средняя температура января -19 °C, июля +19 °C, с типичными отклонениями до -35 °C и +35 °C, соответственно. Осадков 300—400 мм в год. Вдоль Иртыша, в т. н. Прииртышьи, наблюдается «оазисный» микроклимат, с более лесистым и овражным ландшафтом. Кировский представляет отличный пример этого явления.

Природа[править]

Земляника
Чайка обыкновенная
Утка кряква
Ондатра

В отличии от окружающей Омск лесостепи, природа острова более разнообразна. Живой мир острова составляют различные биотопы, такие как пойменный ивняк, озеро, разнотравные луга и редколесье. Благодаря большему увлажнению здесь может произрастать большее количество видов растений. Из деревьев характерны разновидности ив, но также здесь произрастают тополя, берёзы, клёны, яблоня, облепиха, множество видов кустарников. Так же на острове можно встретить землянику.

Т.к озёра соеденины с Иртышом в водится вся речная рыба, в частности карась, гольян, плотва, язь, щука[3]. Здесь обитают и гнездятся птицы находящие кормовую базу в Иртыше, а так же перелётные. Среди них такие виды, как утка кряква, чирок-трескунок, чайка-хохотунья, крачки речные, кулики, различные воробьиные[4]. Млекопитающие представлены характерными для лесостепи видами: обыкновенная бурозубка, домовая и полевая мышь, мышь-малютка, а также связанные с речным биотопом виды: выдра и ондатра[5].

Хозяйственная деятельность[править]

Хозяйственная деятельность человека на Кировском ограничивается рыбалкой и туризмом. Экология острова несёт ущерб из-за неорганизованного пребывания человека. Вывоз мусора с острова затруднён и он медленно накапливается. Однако в целом ситуация положительная. Через остров и далее по дну Иртыша проходит одна из веток городского коллектора К1[6], отводящая стоки из Кировского округа в основную сеть вдоль Иртышской набережной. На острове до сих пор присутствуют следы земляных работ в виде насыпных холмов и торчащих из-под поверхности труб.

Достопримечательности[править]

Языческое святилище

Главной достопримечательностью Кировского является озеро Байкал, которое летом притягивает отдыхающих. При достаточном уровне воды в протоке, соединяющей с Иртышом, в озеро можно зайти на лодке. Зимой остров пользуется популярностью у местных жителей, занимающихся зимними видами спорта - сноубордом и лыжами, ввиду рельефа.

У входа в проран с восточной стороны существует рукотворная пещера. В данный момент заброшена.

В 2015 на высшей точке острова было возведено языческое святилище. Представляет собой окружность диаметром 10м, укреплённую срубом с местом для кострища в центре. Рядом закопано перевёрнутое вверх корнями дерево, возможно олицетворяющие мировое дерево в мифологии у славян.

Мировое дерево, древо жизни — в славянской мифологии мировая ось и символ мироздания в целом. <…> В заговорах мировое дерево помещается в центре мира, на острове посреди океана («пуповине морской»), где на камне Алатыре стоит «булатный дуб» или священное древо кипарис, берёза (в частности, перевернутая вверх корнями), яблоня, явор и т. п.

Галерея[править]

Факты[править]

Источники[править]

Ссылки[править]