Классификация панков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Классификация панков — разные способы классификации фантастических жанров, имеющих в названии окончание панк.

Костин Константин Константинович предлагает классифицировать панки по 4 крупным группам:

1. Классические панки. Родоначальником классических панков является киберпанк. По мнению Костина киберпанк как прародитель классических панков имеет три важных признака: высокий уровень технологий, низкий уровень жизни и конфликт между человеком и системой.

2. Технологические панки. Родоначальником технологических панков послужил стимпанк. Главный жанровый признак технологических панков: развитие какой-либо технологии выше того уровня, который был в реальной истории и при этом другие технологии не развиваются. Классификация технологических панков соответствует историческим периодам человечества, например:

В рамках технопанков Костин выделяет 4 группы.

2.1. Панки на основе технологии, которая активно развивалась в прошлом человечества, но потом отмерла: стоунпанк, бронзпанк, клокпанк, стимпанк.

2.2. Панки на технологиях, которые существовали в прошлом, но своего развития не получили: теслапанк, химпанк, атомпанк.

2.3. Панки на основе современных технологий, дальнейшее развитие которых пока непонятно: киберпанк, биопанк, нанопанк.

2.4. Панки на основе магии вместо технологии: манапанк.

По мнению Костина все технологические панки имеют следующие жанровые признаки: описываемая технология развита намного сильнее реальности, эта технология лежит в основе всего вымышленного мира и неразвитость остальных технологий.

3. исторические панки. Родоначальником исторического панка тоже послужил стимпанк. Исторические панки — это мир на антураже некой прошлой технологической эры человечества, при этом технология не имеет большего развития, чем в реальности.

По мнению Костина исторические панки имеют следующие жанровые признаки: действие происходит в вымышленном мире, очень напоминающем одну из исторических эпох человечества, нет магии и технологий выше заданного уровня и отсутствуют нехарактерные для данной исторической эпохи элементы.

4. Фальшивые панки. Жанры фантастики, к названиям которых был прилеплен «панк» для большей крутизны, но которые к основным жанрам панка никакого отношения не имеют. По мнению Костина к фальшивым панкам относятся панки, в основе которых нет определенных технологий или не описывается конкретная технологическая эпоха, например спаттерпанк (хоррор с особо большим количеством крови и трупов) и ститчпанк (постапокалиптический мир с живыми куклами).

Литература[править]