Клейн, Леонид Джозефович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Джозефович Клейн

Клейн Леонид Джозефович.jpg



Дата рождения
30 января 1969 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия










Сайт
leonidklein.ru



Леонид Джозефович Клейн (род. 30 января 1969) — российский филолог, бизнес-лектор, педагог, писатель, радиоведущий, журналист, организатор культурно-просветительских проектов.

Биография[править]

Родился 30 января 1969 года в Москве.[1]

В 1993 году окончил филологический факультет Московского государственного педагогического института (ныне Московский педагогический государственный университет), после чего более двадцати лет преподавал литературу и русский язык в школах и гимназиях. В 1989—1992 годах, во время учёбы в вузе работал руководителем литературного кружка в Московском городском дворце детского и юношеского творчества.[2]

С 2005 по 2008 год работал журналистом, был сотрудником отдела культуры интернет-издания «Полит.ру», модератором Открытых семинаров. С 2008 по 2010 год Леонид Клейн — руководитель проекта «Среднее образование: региональный аспект» Высшей школы экономики.[1]В 2012—2013 годах был шеф-редактором журнала для учителей «Часть речи», издательство «Просвещение».

С 2009 года по настоящее время — старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин в Институте общественных наук (ИОН) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).[1] В вузе читает лекции (академическое чтение, русский язык и культура речи, критическое мышление), является начальником отдела просветительской работы и возглавляет студенческий интеллектуальный клуб-лекторий «Самое важное»,<refname=ranepa.ru></ref>, в рамках которого проводятся литературные семинары, просветительские лекции для школьников и студентов, культурно-просветительские поездки.

Также с 2010 года по настоящее время Леонид Клейн — приглашенный бизнес-лектор программ корпоративного обучения в крупнейших корпорациях, компаниях и организациях страны (Сбер, Банк России, «Росатом», РЖД, Федеральная налоговая служба, ГМК «Норильский никель», ВТБ Капитал, «Россети Сибирь» и другие); приглашенный лектор Высшей школы государственного управления, Мастерской управления «Сенеж», Московской школы управления «Сколково», Российского общества «Знание». Им разработан гуманитарный подход «Метод Клейна. Культура как бизнес-кейс», основанный на анализе произведений художественной литературы, мирового кинематографа. Л. Клейн доказывает, что развитие таких ключевых навыков руководителей как критическое, креативное мышление, лидерские навыки, эмоциональный интеллект, эффективные коммуникации, умение работать в команде возможно через анализ базовых текстов и сюжетов мировой культуры, если рассматривать и анализировать их как управленческие и бизнес-кейсы.

Клейн является организатором ряда просветительских проектов: «Литературная гостиная Леонида Клейна», «Читайдодыр» — проект о детской литературе и чтении с детьми, межвузовский проект «Стоп-кадр с Леонидом Клейном» и другие. Основатель и руководитель Лектория Леонида Клейна.

С 2005 по 2021 год был автором и ведущим еженедельной программы «Библиотека имени Клейна» на радиостанции «Серебряный дождь». Его передачи были посвящены художественной литературе и кино: авторский взгляд на классическую и современную литературу, кино и мультипликацию, беседы с современными литераторами и учеными. Также был автором специальных радиопередач, посвященных образованию: «Доживем до понедельника», «Педагогическая поэма», «Плоды просвещения», «Былое и думы». Всего с 2005 года участвовал в порядка 800 эфирах.

Участвовал в культурно-просветительских программах на телевидении (канал Культура: программы «Тем временем», «Наблюдатель», «Игра в бисер», «Правила жизни»), НТВ («Школа злословия»). Является автором книги «Бесполезная классика» (Москва, Издательство «Альпина Паблишер», 2021), а также автором ряда научных и методических работ и публикаций.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Персональные ресурсы[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Клейн, Леонид Джозефович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Клейн,_Леонид_Джозефович»

«https://znanierussia.ru/articles/Клейн,_Леонид_Джозефович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»