Федеральная налоговая служба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральная налоговая служба
(ФНС России)
Файл:Flag of Federal Taxation Service.svg
Эмблема и флаг ФНС России
Общая информация
Российская Федерация РоссияРоссия
ЮрисдикцияРоссия
Дата создания09 марта 2004 года
Предшествующие ведомства
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

Государственная налоговая служба Российской Федерации

Руководство деятельностью осуществляетПравительство Российской Федерации
Вышестоящее ведомствоМинистерство финансов Российской Федерации
Штаб-квартираМосква, Неглинная ул., д. 23
РуководительДаниил Вячеславович Егоров
Ключевые документы
Указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти»

Положение «О Федеральной налоговой службе»

Сайт
nalog.gov.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС России) — является одним из ключевых органов исполнительной власти, ответственный за формирование доходов бюджетной системы Российской Федерации. Миссия ФНС России — высокое качество услуг и комфортные условия для уплаты налогов при эффективном противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса.

Федеральной налоговой службой с 17 января 2020 года по распоряжению Правительства Российской Федерации № 21-р руководит Егоров Даниил Вячеславович. С 2004 по 2020 годы ФНС России возглавляли Сердюков Анатолий Эдуардович, Мокрецов Михаил Павлович и Мишустин Михаил Владимирович.

ФНС России имеет геральдические знаки — эмблему и флаг Федеральной налоговой службы[1]. Ежегодно 21 ноября отмечают День работников налоговых органов Российской Федерации[2]. ФНС России является учредителем единственного официального информационно-аналитического печатного издания — журнала «Налоговая политика и практика».

Функции и полномочия ФНС России[править]

Федеральная налоговая служба осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

ФНС России наделена полномочиями осуществлять:

  • государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций);
  • представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам[3].

Структура ФНС России[править]

Федеральная налоговая служба  — территориально разветвленная служба. В настоящее время структура ФНС России включает в себя центральный аппарат, управления ФНС России по субъектам РФ, включая юго-западную часть Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС России по федеральным округам, межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, специализированные межрегиональные инспекции ФНС России (по камеральному контролю, по управлению долгом, по ценообразованию для целей налогообложения, по централизованной обработке данных, по контролю и надзору за налогоплательщиками в сфере бюджетного финансирования), а также инспекции ФНС России по городам и районам. Налоговые органы размещаются в каждом субъекте Российской Федерации[3][4].

ФНС России не имеет подведомственных органов государственной власти и зарубежных представительств.

Структура Федеральной налоговой службы ориентирована на осуществление контроля и надзора за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет (налоговые поступления) государства. Контрольная функция налогов позволяет оценивать соответствие размеров налоговых обязательств и налоговых поступлений. За счёт увеличения налоговых поступлений в бюджет государство эффективно воздействует на экономику. Увеличение доходов позволяет государству выполнять в бо́льшем объёме социальные обязательства, такие как государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан и другие гарантии в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Государство развивает промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, науку, культуру, искусство и другие важные сферы благодаря фискальной функции налогов. Регулирующая функция налогов заключается в принятии законов, отменяющих или вводящих налоги, налоговые льготы, преференции, понижающие или повышающие налоговые ставки, увеличивающие или сокращающие штрафы. Регулирующая функция делает налогообложение простым и удобным, что стимулирует налогоплательщика честно работать, развивать своё дело и страну. Нормативно-правовым регулированием в сфере бюджетной и налоговой деятельности занимается Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России)[5].

Мобильный налоговый офис[править]

В рамках своей работы Федеральная налоговая служба периодически организует выездные мероприятия, в том числе мобильные офисы для предоставления услуг налогоплательщикам в отдаленных или труднодоступных регионах. Проведение подобных мероприятий особенно актуально для северных регионов России, где транспортная инфраструктура и климатические условия могут создавать определённые сложности для организации стационарного присутствия налоговых органов.

В такие дни в мобильном офисе ФНС России налогоплательщики могут получить консультации по вопросам налогообложения, подать документы на регистрацию бизнеса или предоставить отчетность. Также в мобильном офисе можно получить информацию о налоговых льготах, порядке уплаты налогов, провести сверку расчетов с бюджетом и решить другие вопросы, связанные с налоговой сферой.

Для организации мобильного офиса используются специально оборудованные автомобили или автобусы, которые оснащаются необходимой техникой и программным обеспечением для работы сотрудников налоговых органов. Такие мероприятия проводятся в соответствии с графиком, который заранее публикуется на официальном сайте ФНС России и на местных информационных ресурсах[6][7].

Сервисы ФНС России на едином портале государственных услуг[править]

На едином портале государственных услуг (ЕПГУ) (сайт gosuslugi.ru) с использованием сервисов ФНС России граждане получают государственные услуги без личного посещения налоговых органов по следующим видам запросов[8]:

  • Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
  • Получение ИНН.
  • Проверка ИНН.
  • Регистрация в качестве самозанятого.
  • Снятие с учёта самозанятых.
  • Налоговая задолженность.
  • Приём декларации 3-НДФЛ.
  • Внесение изменений в реестр лицензий.
  • Оплата патента на работу для иностранцев.
  • Перерегистрация контрольно-кассовой техники (ККТ).
  • Снятие с учёта контрольно-кассовой техники (ККТ).
  • Предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре (ГАР).
  • Предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц.
  • Регистрация контрольно-кассовой техники (ККТ).
  • Представление выписки из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
  • Сведения о доходах по форме 2-НДФЛ.
  • Запись на приём в ФНС.
  • Получение лицензии.
  • Предоставление сведений из реестра лицензий.
  • Прекращение лицензии.
  • Получение налоговых уведомлений на ЕПГУ.

Фирменный стиль ФНС России[править]

служебный знак ФНС России в фирменном стиле

В Федеральной налоговой службе для внешних (публичных) коммуникаций используется фирменный стиль[9].

Основными элементами фирменного стиля Федеральной налоговой службы для внешних (публичных) коммуникаций являются:

служебный знак (логотип), цвет, шрифт, блок, то есть компоновка фирменного шрифта и служебного знака.

Логотип утвержден в цветном, черно-белом, монохромном и инверсивном изображениях.

Эти основные элементы фирменного стиля применяют для графического и шрифтового оформления помещений ФНС России для приема и обслуживания налогоплательщиков, презентаций, раздаточной, представительской продукции ФНС России.

Налоговая грамотность[править]

Всероссийский налоговый диктант — это ежегодная образовательная акция, проводимая Федеральной налоговой службой с 2016 года. Целью диктанта является повышение налоговой грамотности и информированности населения о налоговой системе страны. В 2023 году налоговый диктант на тему «Наши налоги — достойное будущее детей» проводится в преддверии Дня работника налоговых органов с 15 ноября по 20 ноября.

Организаторами выступают Федеральная налоговая служба и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Диктант проводится онлайн в формате теста (сайт ranepa.ru).

Всего в тесте 30 вопросов по различным темам, связанным с налогами и налогообложением. Участники, успешно прошедшие диктант, получают сертификаты и возможность проверить свои знания.

Проект «Мы — государство» был проведен на базе ФГБОУ Международный детский центр «Артек» в августе 2023 года среди детей в возрасте 10-16 лет. Проект является дополнительной общеразвивающей программой и направлен на обучение налоговой грамотности и воспитание налоговой культуры среди детей и молодежи. В продолжение сотрудничества с детским центром проведение проекта запланировано в декабре 2023 года и в 2024 году[10].

Подведомственные учреждения[править]

Для выполнения организационно-технического и информационного обеспечения деятельности ФНС России и её территориальных органов в пределах полномочий, переданных от ФНС России, распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 2293-р создано Федеральное казённое учреждение «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы (город Москва).

В целях обеспечения непрерывного профессионального образования сотрудников налоговых органов функционируют образовательные учреждения дополнительного профессионального образования:

●Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Приволжский институт повышения квалификации Федеральной налоговой службы», город Нижний Новгород.

●Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Северо-Западный институт повышения квалификации Федеральной налоговой службы», город Санкт-Петербург.

У ФНС России находятся в ведении санатории, детский лагерь, лечебно-реабилитационное учреждение, обеспечивающие отдых и лечение гражданских служащих налоговых органов и граждан:

●Федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий «Радуга» Федеральной налоговой службы», город-курорт Сочи.

●Федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий «Эллада» Федеральной налоговой службы», город-курорт Анапа.

●Федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Лечебно-реабилитационный центр «Подмосковье» Федеральной налоговой службы», Московская область, деревня Аксаково.

●Федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий «Золотой берег» Федеральной налоговой службы», город Владивосток.

●Федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий «Днепр» Федеральной налоговой службы», город-курорт Ялта.

●Федеральное бюджетное детское оздоровительное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Берёзка» Федеральной налоговой службы», Московская область, деревня Нижневасильевское.

●Федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий «Маяк» Федеральной налоговой службы», город-курорт Евпатория.

Источники[править]

  1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 октября 2019 года номер № 169н «Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной налоговой службы» (3.12.2019). Проверено 2023-31-10.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 11.11.2000 г. № 1868 • Президент России. kremlin.ru. Проверено 1 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 года номер № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе». Собрание законодательства Российской Федерации от 2004 г. , N 40 , ст. 3961 «Российская газета» от 6.10.2004 г. , N 219 (6.10.2004). Проверено 2023-31-10.
  4. Приказ Минфина России от 17 июля 2014 года номер № 61н (ред. от 07 апреля 2022 года) «Об утверждении Типовых положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы». Проверено 2 ноября 2023.
  5. А.В. Шкред, Н.Ю. Андреев, С.В. Меркулов, Л.А. Муравьёва, Е.Г. Панов Налоговая история / под (общей) редакцией А.В. Шкреда. — М.: ИНТУИТ.РУ, 2020. — С. 654—667. — 703 с. — ISBN 978-5-9556-0197-7.
  6. Мобильный офис налоговой службы организован в поселке Маревый | ФНС России | 28 Амурская область. Проверено 1 ноября 2023.
  7. Больше 20 знаменцев обратились в мобильный налоговый офис. Проверено 1 ноября 2023.
  8. Единый портал государственных услуг. Проверено 2023-31-10.
  9. Приказ Федеральной налоговой службы от 30 января 2013 года номер № ММВ-7-12/47@ «Об утверждении служебного знака Федеральной налоговой службы для внешних (публичных) коммуникаций и Правил использования основных элементов фирменного стиля Федеральной налоговой службы для внешних (публичных) коммуникаций» (с изменениями и дополнениями). Проверено 1 ноября 2023.
  10. Дополнительная общеразвивающая программа «Мы-государство». Проверено 30 октября 2023.

Ссылки[править]

 
В ведении Президента Российской Федерации
Министерства со
службами и агентствами
Федеральные службы
Федеральные агентства
В ведении Правительства Российской Федерации
Министерства со
службами и агентствами
Федеральные службы
Федеральные агентства
Прочее
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Федеральная налоговая служба», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Федеральная_налоговая_служба»

«https://znanierussia.ru/articles/Федеральная_налоговая_служба».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»