Клод Годар д’Окур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клод Годар д’Окур

Claude Godard d'Aucour


Дата рождения
26 декабря 1716 года
Место рождения
Лангр
Дата смерти
1 июля 1795 года
Место смерти
Париж


Род деятельности
писатель, драматург и либреттист





Клод Годар д’Окур — французский писатель, драматург и либреттист. Принадлежит к писателям, так сказать, второго ряда. Биография его не изобилует событиями: финансист, вхожий в высший свет, крепкий семьянин, владелец крупной недвижимости, сумевший во времена Революции не только выжить, но и сохранить часть состояния. Известен в основном, как автор романа «Фемидор, или История моя и моей любовницы».

Биография[править]

Клод Годар родился 26 декабря 1716 года в Лангре в семье преуспевающего торговца сукном и мэра города. От дяди, члена Французской академии Барьбье д’Окура, Клод Годар унаследовал фамилию д’Окур, которую со временем присоединил к своей собственной, а также пристрастие к литературе. Желая сделать литературную карьеру, он, подобно многим молодым современникам, отправился в Париж, где быстро стал вхож в светские круги общества. Стремление вступить на литературное поприще не покидало его, тем более что сам он отличался остроумием, а перо — легкостью. В 1742 году он опубликовал свой первый роман «Письма шевалье Дантея к мадемуазель де Тели», в котором, по мнению критиков, бросались в глаза неопытность и наивность автора. Критика, видимо, была усвоена, автор роман переработал и через пару лет издал под другим названием. Но по-прежнему без особого успеха.

Следующее произведение Годара д’Окура под названием «Повесть забавная о двух турках в бытность их во Франции» (1743) носило подражательный характер, однако благодаря легкости и ироничности письма снискало читательский успех и к 1796 году выдержало семнадцать изданий. Общение с интеллектуальной элитой подстёгивало писательские амбиции Клода Годара, и он продолжал сочинять, не отчаиваясь в случае провала и радуясь любому, даже незначительному успеху. Так увидели свет: аллегорическая поэма «Людовик XV» (1744), галантная сатирическая сказка «Крикун и его дочь Меропа» (1744), роман из воинской жизни «Военная академия, или Героизм нижних чинов» (1745). Пробовал Клод Годар писать и для театра. Наибольшая известность выпала на долю романа «Фемидор, или История моя и моей любовницы» (1745), написанного в традиционной манере псевдомемуаров, в форме длинного письма, адресованного советникам парламента Фемидором (имя разумеется вымышленное) своему другу маркизу. Благодаря откровенному комизму многих эпизодов и бойкому ироничному стилю повествования «Фемидор» до конца века переиздавался пятнадцать раз. И, в отличие от других сочинений автора, не был забыт и в последующие столетия.

Но несмотря на успех «Фемидора», стать писателем-профессионалом Клоду Годару было не суждено. Через какое-то время отец потребовал, чтобы сын «занялся делом», и тот, сознавая, что литературные таланты его достаточно скромны, не стал упрямиться. Он благоразумно принял должность поставщика продовольствия для армии. В 1747 году Клод Годар д’Окур выгодно женился на мадемуазель де Пуассон, дальней родственнице мадам де Помпадур, и получил место генерального откупщика, примкнув таким образом, к наиболее состоятельной прослойке тогдашнего общества. В Париже он приобрел прекрасный особняк в модном квартале на улице Вивьен, затем дворец в Иври и купил должность советника королевского секретаря, дающего право на дворянство. В 1756 году его возвели в дворянское достоинство.

В литературной деятельности Клода Годара д’Окура наступил долгий перерыв. Однако как пишет член Французской академии аббат Вуазенон, «этот галантный человек не утратил вкус ни к литературе, ни к сочинительству». Приёмы, которые он устраивал, посещали не только финансисты, но и любители изящной словесности, философы и литераторы.

В 1773 году писатель-финансист после долгого молчания опубликовал объемную эпическую поэму в прозе «Паризеида», не имевшую успеха ни у читателей, ни у критиков. Он также пробовал сочинять либретто, однако при его жизни они изданы не были. Либреттистом стал один из его восьмерых детей — Клод Годар д’Окур де Сен-Жюст.

В Революцию Годар д’Окур счастливо избежал ареста и смертной казни, на которую декрет Конвента от ноября 1793 года обрекал всех откупщиков как «угнетателей народа». Умер он в своей постели 1 июля 1795 года.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Клод Годар д’Окур».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».