Козенкова, Валентина Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентина Ивановна Козенкова

Научный деятель
Козенкова, Валентина Ивановна.jpg
Дата рождения
17 ноября 1931 года
Место рождения
деревня Новые Широки, Спас-Деменский район, Западная область, РСФСР, СССР
Дата смерти
23 мая 2021 года
Место смерти
Москва



Научная сфера
археология
Учёная степень
доктор исторических наук
Альма-матер
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова



Награды и премии


Валенти́на Ива́новна Козенко́ва (17 ноября 1931, Новые Широки, Западная область — 23 мая 2021, Москва) — советский и российский историк, ведущий научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук. Занималась исследованием кобанской культуры на Северном Кавказе. Является автором 12 монографий и около 160 научных статей[1].

Биография[править]

Валентина Ивановна родилась 17 ноября 1931 года в Западной (Калужской) области в крестьянской семье, через два года семья переехала на рабочею окраину Москвы между Дангауэровской слободой и Лефортово рядом с Владимирским трактом (Шоссе Энтузиастов). Школьные учителя Валентины Ивановны привили ей любовь к чтению и древней истории. Она увлекалась творчеством средневековых европейских и русских авторов. В 1951 году поступила на исторический факультет Московского государственного университета. Сразу после первого курса, ещё до начала узкой специализации, Валентина Ивановна приняла участие в археологической экспедиции академика А. П. Окладникова, работая в отряде Н. Н. Дикова по исследованию неолитических поселений на островах Лесной и Сосновый на Ангаре, в зоне затопления в связи со строительством Иркутской гидроэлектростанции. Выбор археологии в качестве специализации был сделан под влиянием преподавателей кафедры археологии (Л. Р. Кызласов, А. В. Арциховский, С. В. Киселёв, Б. Н. Граков, С. П. Толстов)[1].

Работа в Средней Азии[править]

Баласагун

В 1953 и 1954 годах Валентина Ивановна приняла участие в работах Киргизской экспедиции под руководством Л. Р. Кызласова. В Чуйской долине на раскопках древнего Баласагуна (Ак-Бешим) она училась работать с сырцовыми кладками буддийского и несторианского храмов раннего средневековья, а на берегах озера Иссык-куль, под руководством Л. П. Зяблина осваивала методику раскопок средневековых курганов. Были исследованы Манихейские захоронения в оссуариях-хумах и согдийская «башня молчания». В итоге теоретических и полевых исследований Ак-бешимские развалины были интерпретированы, как Суяба, древний тюркский город[2].

Все мы имели собственный участок работы, являясь «хозяйками» в корпусе начальников раскопов. Моим объектом была несторианская церковь и кладбище при ней, при раскопках которого под руководством Л. Р. Кызласова постигался полевой опыт внимательного отношения к земле и ведению дневника. Все это пригодилось мне в дальнейшем в Средней Азии и на Северном Кавказе, как и обычай почерпнутый в Ак-Бешиме, иметь одну и туже постоянную полевую сумку с одним и тем же набором: нож, кисточка, совок, дневник с карандашом …
 — Из воспоминаний В. И. Козенковой

В 1955 году, после окончания университета и получения специальности по средневековой археологии Средней Азии, она (несмотря на рекомендацию для поступления в аспирантуру) была направлена на работу в краеведческий музей города Андижан в Ферганской долине. Четыре года, проведённые там, стали полезной школой самостоятельного применения знаний и навыков, полученных в университете в Москве. В музее был создан научно обоснованный отдел археологии и этнографии, проведены разведки и картографирование местных археологических памятников, полностью раскопана крепость-храм кушанского периода Гайрат-тепе и ряд могильников. Об уникальной Гайрат-тепе была написана одна из первых статей В. И. Козенковой. Её статьи, а также другие статьи по среднеазиатской тематике были опубликованы во вновь организованном периодическом журнале «Советская археология». Андижан стал гостеприимной базой для приезжающих сюда археологов А. П. Окладникова, Ю. А. Заднепровского, Г. А. Брыкиной, Н. Г. Горбуновой, Б. З. Гамбурга и других[1].

Работа на Северном Кавказе[править]

В 1959 году вернулась в Москву, сменив тематику исследований. С 1960 года являлась участницей Северокавказской археологической экспедиции под руководством Е. И. Крупнова. С этого времени Валентина Ивановна была постоянным сотрудником Института археологии. В 1963 году Валентина Ивановна возглавила Предгорный отряд и руководила им до 1975 года, полностью закончив исследование археологического комплекса: поселения-убежища и могильника кобанской культуры у села Сержень-юрт[3]. В 1965 году была в научной поездке в Югославию вместе с научным руководителем Е. И. Крупновым[4].

Во время проведения археологических работ в Сержень-Юрте местные жители называли её «наша русская чеченка», и это была похвала высшей степени[5].

Ведя работы на своих основных объектах, Валентина Ивановна стремилась перенять полевой опыт коллег по экспедиции Северокавказской археологической экспедиции. Она параллельно принимала участие в исследованиях отряда P. M. Мунчаева у селений Бамут и Гвардейское. Во второй половине 1960-х годов в отряде В. И. Марковина участвовала в раскопках Курчалоевского поселения-зольника, а также в разведках и раскопках в Северной Осетии и в Краснодарском крае (исследования и обмеры дольменов). В составе отряда О. В. Милорадович В. И. Козенкова принимала участие в раскопках курганов близ станицы Афипской на Кубани.

В 1974 году участвовала в экстренных раскопках объектов, попавших в зону разрушения при хозяйственной деятельности на Ставрополье при прокладке Большого Ставропольского канала. Работала в составе Краснознаменского (начальник В. Г. Петренко) и Чограйского отрядов (начальник В. А. Кореняко). В 1975 году проводила разведку в высокогорье Аргунского ущелья, проверяя информацию обследований, проведённых в конце ХIХ века В. И. Долбежевым. В 19761977 годы в связи с начавшейся работой над Сводом источников по кобанской культуре были проведены небольшие исследования в Ингушетии и Северной Осетии (могильник у с. Карца). Но особо следует отметить изыскания Валентины Ивановны Козенковой в 1977 и 1978 годы в Карачаево-Черкесии, где совместно с В. Б. Ковалевской ею велись раскопки поселения и могильника Уллубаганалы кобанской культуры. В 1978 году был дообследован могильник у села Терезе. Его обследование дало новую информацию об обряде кремации в кобанской культуре.

Огромный опыт полевой работы лежал в основе всех обобщающих научных трудов В. И. Козенковой. В 1969 году на Учёном совете Института археологии ею была защищена в качестве кандидатской диссертации рукопись «Кобанская культура на территории Чечено-Ингушетии». Материалы и основные выводы этой работы вошли в 1975 и 1982 годах в первые две монографии начатой ею серии «Сводов археологических источников СССР» (главный редактор — академик Б. А. Рыбаков). Это большое, требующее скрупулёзной точности и выверенности данных издание, было продолжено в дальнейшем в выпущенных в 1989, 1995 и 1998 годах ещё трёх томах Свода источников, посвящённых западному варианту кобанской культуры. Первый опыт систематизации и классификации такого объёмного материала не мог обойтись без ряда недочётов, тем не менее эти книги остаются по-прежнему необходимыми тем, кто желает познакомиться с оригинальными изделиями древних мастеров и получить научно обоснованную справку по многим памятникам Северного Кавказа[3].

Системное теоретическое обобщение данных по кобанской культуре легло и в основу научного доклада Валентины Ивановны Козенковой «Большой Кавказ в XIV—IV вв. до н. э. (кобанская культура: модель тысячелетия развития)», за который ей была в 1990 году членами Учёного совета Института археологии Российской академии наук единогласно присуждена степень доктора исторических наук. Основополагающие выводы доклада в развёрнутом виде вошли в опубликованную в 1995 году монографию «Культурно-исторические процессы на Северном Кавказе в эпоху поздней бронзы и в раннем железном веке (узловые проблемы происхождения и развития кобанской культуры)». Важной частью этого труда является долгими годами вынашивавшаяся концепция о переходной так называемой протокобанской группе, содержащая совершенно новый взгляд на формирование кобанской культуры. Проблема датирования кобанских древностей — второй ключевой момент проделанной работы.

В Англии, Болгарии и Венгрии были опубликованы некоторые из её статей. Интерес к работам В. И. Козенковой проявили немецкие коллеги, предложив полную публикацию материалов Сержень-Юртовского могильника в Германии. Рукопись ушла за границу в 1987 году, а в 1992 году вышла в виде добротно изданной книги. Только в 2002 году её доработанное и дополненное переиздание появилось на русском языке, как раз под пару вышедшему перед этим в 2001 году монографическому исследованию Сержень-Юртовского поселения. Тщательностью отличается и новая книга Валентины Ивановны, посвящённая уникальному погребальному обряду и атрибуции сопровождающих вещей могильнику близ Терезе в Карачаево-Черкесии. Сложный памятник потребовал от автора всестороннего качественного сравнительно-исторического анализа материальных признаков этого неординарного объекта кобанской культуры. В результате была приоткрыта ещё одна неизвестная страница в северокавказских древностях конца II — начала I тысячелетия до н.э[6].

Награды[править]

1975 год — Почётный знак «Ударник 9 пятилетки».

1987 год — Медаль «Ветеран труда».

1997 год — Медаль «В память 850-летия Москвы».

1974, 1987, 1989 годы — Почётные грамоты Президиума АН СССР.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Д. С. Коробов, З. Х. Албегова, А. Скаков, В. Р. Эрлих Валентина Ивановна Козенкова (1931—2021) // Российская археология : журнал. — 2021. — № 4. — С. 213—214.
  2. Козенкова, В. И. Памяти Леонида Романовича Кызласова (24.03.1924 – 24.07.2007) // Российская археология : журнал. — 2008. — № 1. — С. 188—192.
  3. 3,0 3,1 Багаев, М. Х. Кавказовед (памяти Валентины Ивановны Козенковой 31.11.1931 — 23.05.2021. Москва) // Вестник Академии наук Чеченской Республики : журнал. — 2021. — № 2. — С. 126.
  4. Козенкова, В. И. Серебряный голос верности (к 100-летию Евгения Игнатьевича Крупнова) // Российская археология : журнал. — 2004. — № 1. — С. 167—172.
  5. Багаев, М. Х. Её призвание — археология (к 85-летию Валентины Ивановны Козенковой) // Вестник Академии наук Чеченской Республики : журнал. — 2017. — № 4. — С. 119—124.
  6. Багаев, М. X. К юбилею Валентины Ивановны Козенковой // Российская археология. — 2006. — № 4. — С. 180—184.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Козенкова, Валентина Ивановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Козенкова,_Валентина_Ивановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Козенкова,_Валентина_Ивановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»