Колумбия призвала к созданию армии для освобождения Палестины
Колумбия призвала к созданию армии для освобождения Палестины — прозвучавший в сентябре 2025 года в ООН призыв президента Колумбии создать международную армию с целью освобождения Палестины.
Общие сведения[править]
23-24 сентября 2025 года президент Колумбии Густаво Петро, который ранее обвинялся в антисемитизме[1][2], на Генеральной ассамблее ООН призвал объединить армии латиноамериканских, азиатских и славянских стран для освобождения Палестины (что, очевидно, означает войну с Израилем).
«Призываю нации мира и их народы, прежде всего как часть человечества, объединить армии и оружие — нужно освободить Палестину. Я призвал армии Азии, славянских народов, которые так героически победили Гитлера; латиноамериканские армии Боливара, Гарибальди, Марти, Артигаса, Санта-Круса — слов уже достаточно, настало время меча свободы или смерти Боливара, потому что будут бомбить не только Газу, не только Карибы, как уже делают, а всё человечество, которое взывает к свободе», — заявил Петро.
В ходе этой речи лишь делегация США встала и покинула зал заседаний, возможно потому, что Петро стал оскорблять и обвинять Соединённые Штаты и Президента Дональда Трампа. При этом Колумбия получает американскую помощь[3].
МИД Израиля похоже вообще не среагировал на этот инцидент.
Петро заявил: «Если мне придется идти в этот бой, я не боюсь — со мной пойдут другие. Я пойду», — и добавил, что намерен участвовать в боевых действиях. Он также сообщил о намерении открыть в Колумбии список добровольцев, желающих поехать воевать[4].
Источники[править]
- ↑ https://www.ajc.org/news/five-ways-colombias-president-is-spreading-antisemitism-and-destroying-his-nations-ties-with
- ↑ https://ejpress.org/colombian-president-who-compares-israel-to-nazis-ends-purchase-of-arms-from-jewish-state/
- ↑ https://jewishinsider.com/2025/09/house-members-colombia-antisemitism-state-department-rubio/
- ↑ https://mignews.com/news/politic/ya-nikogo-ne-boyus-prezident-kolumbii-sozdact-armiyu-osvobozhdeniya-palestiny.html