Операция «Щит горизонта»
Операция «Щит горизонта»
- Итог
- победа Израиля
| Стороны | |||
|---|---|---|---|
| Командующие | |||
Операция «Щит горизонта» — организованная Хамасом[1] военная, морская и пиар агрессия против Израиля.
В Йом Кипур (2 октября), в ходе операции «Щит горизонта», продолжавшейся около 12 часов, бойцы ВМС ЦАХАЛа пресекли масштабную провокацию сотен активистов на 42 судах, намеревавшихся прорвать морскую блокаду сектора Газы.
В операции приняли участие многочисленные силы ВМС, включая бойцов "Шайетет 13", "Шайетет 3", подразделения "Снапир" и других.
Активисты были благополучно доставлены в порт Ашдода.
Полиция приняла от ЦАХАЛа более 470 участников флотилии, после допросов и тщательных проверок они были переданы Управлению регистрации народонаселения и миграции и Службе тюрем. Все они будут депортированы, по согласию или принудительно, в рамках соответствующей судебной процедуры.
Общие сведения[править]
Нерешительность и мягкость, с которой относится Изщраиль к подобным флотилиям ведёт по нарастающей и их всё большей их численности.
Флотилия состоит из более чем 50 судов с тысячами участников из более чем 44 стран.
Организатор — Хамас:
23 сентября министерство иностранных дел Израиля объявило, что судами так называемой "флотилии Сумуда", следующей в сторону Газы, владеет Саиф Абу Кишк. Его в сообщении МИД Израиля называют "боевиком ХАМАСа". По утверждению израильского МИДа, Абу Кишк руководит подставной компанией Cyber Neptune в Испании, через которую является фактическим владельцем судов, следующих в Газу из стран Европы. "Связь с ХАМАСом не скрыта. Она очевидна", – заявляет МИД Израиля в сообщении под заголовком "Разоблачение: джихадистская флотилия ХАМАСа"[2].
С июня 2025 года против Израиля собирается флот агрессивных активистов — Global Sumud Flotilla[3]:
"Флотилия свободы", направлявшаяся в Газу, погрузилась в хаос после того, как пропалестинские активисты покинули конвой, узнав, что на борту находятся участники кампании ЛГБТ+ (международное движение, признанное экстремистской организацией и запрещенное в России).
22-летняя шведская экопротестующая Грета Тунберг, как сообщает Daily Mail, покинула свою руководящую должность из-за разногласий между организаторами, но она останется на борту в качестве волонтера-участника. 1 сентября около 20 судов под палестинскими флагами на борту с примерно 350 пропалестинскими активистами отплыли из Барселоны. Две недели спустя конвой остановился на несколько дней в Тунисе, чтобы забрать больше активистов и гуманитарные грузы, прежде чем снова отправиться в плавание.
Заявленная миссия Глобальной флотилии Сумуда (GSF) заключается в том, чтобы "прорвать незаконную блокаду Израиля в Газе" и доставить гуманитарную помощь палестинцам. Но путешествие конвоя в анклав было совсем не гладким: организаторы заявили, что два судна подверглись атаке беспилотников у тунисского порта Сиди-Бу-Саид ранее в этом месяце. Теперь другие разногласия начали преследовать руководство GSF: Халед Буджемаа, тунисский координатор конвоя, "дезертировал", узнав о присутствии на борту активистов из числа меньшинств. "Нам лгали о личности некоторых участников авангарда флотилии, я обвиняю организаторов в том, что они скрыли от нас этот аспект", - сказал он в видео в соцсетях. Еще одна известная активистка флотилии, покинувшая судно, Марием Мефтах обратилась в социальные сети, чтобы выразить свое несогласие с "нетрадиционными активистами", "использующими в своих интересах" пропалестинское дело, которое "священно для мусульман".
Тунберг ушла из руководства GSF в разгар драмы, заявив итальянской газете Il Manifesto, что, по ее мнению, комитет слишком много говорил о внутренних делах и недостаточно о "геноциде в Палестине". Ее имя было удалено из списка членов совета на веб-сайте миссии, и она якобы была замечена катящей свой чемодан вдоль тунисского причала, чтобы пересесть с лодки Steering Committee Family на другое судно, Alma.
Между тем, в лагере террористов наметился раскол: британский таблоид Daily Mail пишет о разногласиях в рядах координаторов и участников "флотилии Сумуда", направляющейся в Газу – на сей раз, из-за участия в акции представителей сексуальных меньшинств.
Издание ссылается на опубликованные в соцсетях заявления участников "флотилии" и сообщение Le Courrier de l'Atlas.
Согласно указанным источникам, тунисский координатор конвоя Халид Буджемаа покинул "флотилию", узнав, что на борт одного из судов во время остановки в порту Бизерта поднялся активист Саиф Айяди, представляющий ЛГБТК-общину Туниса и называющий себя "коммунистическим квир-боевиком". Буджемаа обвинил организаторов акции в том, что они скрыли от него этот факт. Имена других активистов ЛГБТК-общины в этой связи не называются. Но Daily Mail пишет о них во множественном числе.
Другая активистка "флотилии", Мариам Мефтах, выступила в соцсетях с протестом против того, что ЛГБТК-активисты "пользуются" пропалестинским делом, которое "священно для мусульман"[4].
Противодействие[править]
В ночь после пожара на Familia Madeira экипаж другого судна GSF в Сиди-Бу-Саиде, Alma под британским флагом, сообщил об атаке беспилотника. Никто не пострадал. Организаторы сообщили, что на судно было сброшено зажигательное устройство, аналогичное тому, что использовалось при предыдущей атаке.
В ночь с 23 на 24 сентября судно Zefiro, приближавшееся к Криту, было повреждено и, предположительно, атаковано тем, что экипаж на борту назвал беспилотниками. Это произошло после того, как участники услышали ночью громкие взрывы. Вскоре после этого немецкая активистка на борту Ясемин Акар сообщила, что за очень короткий промежуток времени было атаковано по меньшей мере 5 судов. Позже было заявлено, что было поражено до 11 кораблей.
Присоединение Испании, Италии, Греции и Турции[править]
Руководящий комитет состоит из Авила, Акара, Клеоники Алексопулу, Мелани Швайцер, Карен Мойнихан, Марии Елены Делии, Саифа Абукешека, Мухаммада Надира аль-Нури, Маруана Бен Геттаи, Ваэля Навара, Хайфы Мансури и Торкии Чайби. Тунберг, которая изначально входила в состав комитета, по сообщениям, вышла из него в середине сентября из-за разногласий по поводу коммуникации.
Новшеством стали прямые угрозы, на которые Израиль вообще никак не отреагировал, со стороны Италии и Испании (бывших союзников Гитлера по совпадению) 23-24 сентября 2025 года:
- Испания намерена отправить корабль ВМС для защиты участников "флотилии Сумуда"[5]
- Италия отправляет фрегат для защиты сограждан, участвующих во "флотилии Сумуда"[6]
В частности, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что Мадрид ответит на любые действия Израиля против направляющейся в сектор Газа "Глобальной флотилии Сумуда", в миссии которой участвует шведская экоактивистка Грета Тунберг, говорится в пресс-релизе МИД королевства. "Испания отреагирует на любой акт, который нарушит свободу передвижения, свободу выражения и нормы международного права", - подчеркнул глава МИД, чьи слова приводятся в заявлении ведомства.
Таким образом, и Италия и Испания прямо угрожают Израилю и напрямую участвуют в флотилии Сумуда.
Ранее Испания совместно с 16 странами выпустила заявление, в котором выразила обеспокоенность безопасностью участников флотилии и призвала воздержаться от любых незаконных или насильственных действий против нее. В документе отмечалось, что нарушения международного права, включая нападения на суда в международных водах или незаконные задержания, повлекут за собой ответственность.
25 сентября министерство обороны Италии: Мы отправим второй боевой корабль (фрегат F594 Alpino) для сопровождения флота помощи, направляющегося в Газу.
Итог: все эти страны предпочли не вступать в бой[править]
Несмотря на заявления, корабли Испании, Италии, Греции и Турции остановились и не стали защищать флотилию.
"Флотилия Сумуда": ВМС ЦАХАЛа вывели из строя системы связи[править]
Рано утром 1 октября руководство так называемой "глобальной флотилии Сумуда" заявило, что израильские ВМС приблизились и вывели из строя системы связи флагманского судна Alma, а также нескольких других судов.
Вскоре "флотилия" объявила, что израильтяне отошли, после чего суда "флотилии" продолжили движение. Видимо, это были предупредительные действия.
Судя по сообщению "Аль-Джазиры", к судам "флотилии" приблизился "большой корабль". Причем к Alma он подошел почти вплотную. Большинство активистов на борту Alma выбросили свои мобильные телефоны в море "в соответствии с установленным протоколом, который предусматривает подобные действия при подтверждении перехвата судна", сообщает корреспондент "Аль-Джазиры" Хасан Масуд, который находится на борту судна Shireen.
Примечательно: вскоре было опубликовано официальное заявление "флотилии Сумуда", в котором уже не утверждалось, что против них действовали израильские ВМС. В сообщении говорится о "неопознанным кораблях". При этом утверждается, что системы связи после сбоя вновь работают.
Судя по трекеру, перехват осуществляется примерно в 50 морских милях к северу от побережья Египта и в 130 морских милях от Газы.
Армия обороны Израиля и власти Израиля пока не комментируют эти сообщения.
В составе "флотилии" 45 судов разного класса (в основном это небольшие яхты).
Ранее сообщалось, что над "флотилией" кружат беспилотники[7].
CBS обвиняет Нетаниягу в распоряжении атаковать флотилию «Сумуд» дронами с подлодок[править]
Сайт CBS News обвинил премьер-министра Биньямина Нетаниягу в том, что он приказал атаковать суда флотилии «Сумуд» при помощи беспилотников, запускаемых с подводных лодок
Об этом рассказали утром в субботу, 4 октября израильские СМИ со ссылкой на сайт CBS, который ссылается на два анонимных источника в американской разведке. Согласно этому сообщению, Нетаниягу приказал атаковать два судна гуманитарной флотилии «Сумуд», направлявшейся в сектор Газа, с помощью беспилотников, запускаемых с подводных лодок, когда эти суда стояли на якоре у берегов Туниса 8 и 9 сентября
Как утверждает CBS, беспилотники сбросили на суда «зажигательные бомбы». В результате этой атаки на палубах судов возник пожар, но экипажу удалось взять возгорание под контроль. CBS цитирует многочисленные заявления участников флотилии, ставших свидетелями этих атак, с обвинениями и угрозами в адрес Израиля. По описаниям многих из очевидцев, беспилотники кружили над флотилией непрерывно, особенно по мере приближения к берегам сектора Газа[8].
Израиль атаковал корабли флотилии, направлявшейся в Газу, с помощью зажигательных устройств, сброшенных с дронов, запущенных с подводных лодок. Инцидент произошел в начале сентября, сообщил телеканал CBS со ссылкой на двух сотрудников американских спецслужб. Корабли были атакованы 8 и 9 сентября, когда корабли стояли в порту Сиди-Бу-Саид, более чем в 2300 километрах от Израиля.
8 и 9 сентября были атакованы один за другим два главных корабля флотилии: Alma и Family. В клипе, опубликованном участниками флотилии, видно, как горящий предмет падает на палубу кораблей. Активисты обвинили в этом Израиль, но власти Туниса отвергли их версию и заявили, что источник огня находился на самих кораблях. Advertisement
Судам не был нанесен значительный ущерб, и никто не пострадал. В результате этих событий власти Туниса приказали флотилии пришвартоваться в Бирзете, севернее порта, где, как утверждается, произошло нападение.
CBS сообщает на основе разговора с американскими разведывательными источниками, что Израиль провел операцию, непосредственно одобренную премьер-министром Биньямином Нетаниягу, в ходе которой с подводной лодки были запущены дроны и на суда были сброшены зажигательные устройства.
Находившиеся на кораблях также утверждали, что в конце месяца они были атакованы дронами, а опубликованные ими видеозаписи показывают взрыв рядом с мачтой одного из судов. По словам активистов, в конце сентября к югу от Греции их атаковали 15 дронов, летевших на низкой высоте, и они сообщили о по крайней мере 13 взрывах и предметах, сброшенных на 10 кораблей. Активисты также заявили, что их системы связи были нарушены. После этого инцидента Испания и Италия направили боевые корабли для сопровождения флотилии[9].
Перехват флотилии[править]
В ночь с 1 на 2 октября Армия обороны Израиля перехватила "глобальную флотилию Сумуда", пытавшуюся преодолеть морскую блокаду и проникнуть в сектор Газы. Перехват был осуществлен бойцами морского спецназа "Шайетет-13".
Итак, вечером 1 октября 2025 года пишут:
В 22:30 по ближневосточному времени на сайте "Флотилии Сумуда" появилось сообщение, что она перехвачена силами ВМС ЦАХАЛа
Ранее было перехвачено флагманское судно "флотилии Сумуда" Alma, затем Adara и Sirius.
Официального подтверждения этой информации от пресс-службы ЦАХАЛа пока не поступало.
За несколько часов до этого руководство так называемой "глобальной флотилии Сумуда" сообщило, что их "радары зафиксировали более 20 неопознанных судов всего в трех морских милях от нашей флотилии"[10].
Помимо прочего Шайетет-13 задержали и Тунберг:
Солдаты элитного израильского военно-морского подразделения Шайетет 13 арестовали Грету Тунберг, находившуюся на борту одного из ведущих кораблей "Флота стойкости", двигавшегося в сторону сектора Газа.
Задержание ее и еще десятков активистов произошло в порту Ашдода, после чего Грета была доставлена в тюрьму. Напомним, что это уже второй случай ее задержания в Израиле[11].
Одновременно израильские военно-морские силы взяли под контроль 6 из 44 судов, принимавших участие в составе флотилии: Sirius, Alma, Spectra, Hoga, Adara и Deir Yassin.
ЦАХАЛ и министерство иностранных дел заявили, что флотилия направлялась к берегам Газы с целью провокации, а не для оказания помощи. Израиль предложил участникам "флотилии" переправить в Газу все гуманитарные грузы согласованными маршрутами[12].
На пути в Газу задержаны около 400 активистов флотилии "Сумуд" и 41 судно[13]
3 октября Бойцы подразделения Шайетет 13 недавно захватили последнюю лодку флотилии в Газу — «Маринет»[14].
Утром 8 октября поступили сообщения о перехватах израильскими ВМС нескольких судов так называемой "флотилии Сумуда" примерно в 120 морских милях от сектора Газы. Организаторы "флотилии" сообщают, что перехвачены как минимум два судна. Прямая трансляция прервана. Речь идет о "второй волне" данной акции после перехвата более 40 судов 2 октября. Нынешняя "волна" не такая масштабная, как предыдущая, и не вызывает значительного интереса со стороны СМИ.
Реакция[править]
Министерство иностранных дел Турции выступило с резким осуждением действий Израиля: "Мы решительно осуждаем нападение, совершенное израильским флотом на флотилию Global Sumud, и считаем это актом терроризма".
Барселона: протесты перед израильским консульством из-за перехвата Глобальной Флотилии Сумуд Израилем
Колумбия выдворила из страны израильскую дипломатическую делегацию после операций против флота Сумуд.
В Греции, Италии, Германии, Тунисе и Турции прошли акции протеста против перехвата "флотилии Сумуда" израильскими ВМС, сообщает ВВС.
Итальянские профсоюзы также призвали к всеобщей забастовке в "защиту флотилии, конституционных ценностей и Газы".
Министерство иностранных дел Турции осудило перехват как "акт терроризма" и призвало привлечь к ответственности "виновных в этом нападении".
Президент Колумбии Густаво Петро назвал перехват "международным преступлением Нетаниягу". Петро расторг соглашение о свободной торговле Колумбии с Израилем, действующее с 2020 года, и призвал освободить двух колумбийцев, находившихся на борту одной из яхт "флотилии".
Вице-премьер Ирландии Саймон Харрис назвал сообщение о перехвате "вызывающими обеспокоенность" и заявил, что ожидает от Израиля соблюдения норм международного права, поскольку среди задержанных находятся по меньшей мере семеро граждан Ирландии, в том числе сенатор от партии "Шинн Фейн" Крис Эндрюс".
В тюрьме "Кциот" активистка "флотилии" укусила охранницу[править]
ЧП в тюрьме "Кциот": пропалестинская активистка, участница "флотилии Сумуда" задержана и предстанет перед судом после того, как укусила охранницу.
По информации "Maaрив", нападение произошло на завершающем этапе подготовки активистки к депортации. Она должна была сесть в самолет утром 6 октября.
После инцидента с охранницей активистка была задержана и допрошена. В понедельник, 6 октября, она предстанет перед судом.
По информации новостной службы "Кан", задержанная является гражданкой Испании.
Управление тюрем впоследствии уточнило, что нападению подверглась сотрудница медицинской службы тюрьмы[15].
Источники[править]
- ↑ https://stmegi.com/posts/130104/tsakhal-obnaruzhil-v-gaze-dokumenty-podtverzhdayushchie-svyaz-flotilii-sumud-s-khamas/
- ↑ https://stmegi.com/posts/129942/italiya-i-ispaniya-namereny-otpravit-korabli-vms-dlya-zashchity-uchastnikov-proryva-morskoy-blokady-/
- ↑ Global Sumud Flotilla
- ↑ https://www.newsru.co.il/press/25sep2025/flotilla_dm_122.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/world/24sep2025/spain_0018.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/world/24sep2025/italy_flotilla_136.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/1oct2025/flotilla_106.html
- ↑ https://detaly.co.il/cbs-obvinyaet-netaniyagu-v-rasporyazhenii-atakovat-flotiliyu-sumud-dronami-s-podvodnyh-lodok/
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/korabli-flotilii-grety-byli-atakovany-dronami-zapushennymi-s-podvodnyh-lodok.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/1oct2025/alma806.html
- ↑ https://mignews.com/news/politic/flotiliya-v-gazu-zaderzhana-greta-tunberg-i-eshe-desyatki-aktivistov.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/2oct2025/flot803.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/na-puti-v-gazu-zaderzhany-okolo-400-aktivistov-flotilii-sumud-i-41-sudno.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/vms-izrailya-perehvatili-poslednee-sudno-flotilii-sumud-na-puti-k-gaze.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/5oct2025/kziot_0011.html