Колумбия (Bioshock)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Колумбия (англ. Columbia) — вымышленный летающий город из мира компьютерной игры BioShock Infinite.

Город, созданный в конце XIX века, должен был показать силу и неограниченные возможности США, а стал местом, где одновременно обострились различные социальные вопросы, такие как религия, национализм, анархия и многие другие. Таким образом город стал антиутопией, в которую попадает главный герой игры Букер ДеВитт.

История города[править]

  • 1893 — Всемирная выставка в Чикаго, на которой были представленны многие научные достижения и технические разработки тех времён, а среди прочих — проект парящего города, который возглавил некий Захария Хейл Комсток. в этом же году Комсток провозглашает себя Пророком, создаёт собственную веру, которую принимают будущие жители Колумбии.
  • 1893-1900 — строительство города, появление первых энергетиков, создание концепции города Колумбии, как летающего рая, идеала для всего мира, как в плане техническом, так и социальном — всемогущая религия Комстока проповедует расистские и националистические идеалы.
  • 1900 — запуск города в небо. Колумбия с триумфом начала путешествие по городам и столицам мира.
  • 1901 — город принимает участие в интернациональной компании по колонизации Китая, в ходе которой Колумбия открыто нападает на Пекин и уничтожает его, тем самым показав миру, что город далеко не беззащитен, к тому же ведёт агрессивную ультра-националистическую политику с элементами социального дарвинизма. Это вызвало недовольство со стороны тогдашнего правительства США, и Комстоку был предъявлен ультиматум: спуститься на землю, или уйти в отставку. Пророк, пользуясь поддержкой населения Колумбии, послал ответ: «Спасибо, нам и здесь хорошо», после чего город набрал высоту и навсегда скрылся в облаках.
  • 1904 — начало волны террактов и вооружённых выступлений организации недовольных и угнетённых жителей города «Глас Народа» (англ. Vox Populi), возглавляемой Дейзи Фицрой.
  • 1905 — движение «Глас Народа» обретает популярность и всё более выходит из-под контроля официальных властей, особенно из-за того, что бунтовщики освоили местные воздушно-транспортные линии (англ. Sky-Lines), что облегчило их действия, а правохранительные органы сделало практически недееспособными.
  • 1912 — появление в городе Ложного Пастыря (англ. False Shepherd) — главного героя Букера ДеВитта — восстание и начало гражданской войны в городе — время действия игры BioShock Infinite.
  • 1981 — находка в Альпах разбившегося здания, упавшего из затеряного города Колумбии.

Концепция города и общественный строй[править]

Уклад города полностью отразил всё то, что задумывалось при создании города Комстоком. Как заставить людей следовать твоим приказаниям? По законам истории нужно либо повиновение, либо вера, то есть либо диктатура, либо религиозный фанатизм. Захария Комсток выбрал религию и разработал следующую концепцию города. На Всемирной выставке 1893 года, самой грандиозной из всех, Америка показала небывалый потенциал финансов и научной мысли, а значит стал претендовать на роль главенствующего государства в мире. Но как поставить точку и утереть нос целому миру? Ответ оказался прост — надо создать в Америке рай. Его воплощением стала Колумбия. Затея была безобидна: некие Роберт и Розалинда Лютес нашли способ поддерживать крупные обьекты в воздухе. Принцип для популярной науки необъясним, но в игре упоминалось про квантовую физику, то есть намекалось про некое открытие в области антигравитации, но далее можно только предполагать, что бралось за основу данного явления — токи Фуко, или же квантовая левитация. Хотя совсем нетрудно провести параллель с действием напитка «Дикий мустанг» — ведь там тоже антигравитация и предметы способны зависать в воздухе. Но основы было мало. Нужно было то, что вдохнёт в проект жизнь. Этим фактором стал Захария Комсток.

В Колумбии был создан особенный, «американский» рай — служить надо больше не богу, а Америке. А чтобы вера была сильнее надо явить людям посланника Божьего. Для этого Комсток провозглашает себя Пророком, так как это он управляет городом, и создавался город под его, Комстока, началом.

Так зародилась новая вера, вера во всемогущего Пророка и в то, что если ты колумбиец, ты должен слепо исполнять волю свыше. Кстати интересно происхождение названия города. Во-первых, Всемирная выставка в Чикаго 1893 года была названа «колумбовской», так как в этот год отмечалось 400-летие открытия Америки Христофором Колумбом, соответственно и проект, представленный на выставке, стал «колумбийским». Во-вторых, название можно трактовать в переносном значение: как Колумб открывал новые земли и познавал мир, так Колумбия открывает новые возможности и измерения.

Но кроме зданий и управления городом нужно решить более практичные вопросы, такие как финансы, продовольствие, медицина, развлечения и ещё множество разных мелочей, без которых человек не может обойтись. Тут открывает новую страничку в истории летающего города новый персонаж — Иеремия Финк. «Финк» может обозначать как английское «think» — «думать», так и с того же английского «доносить, стучать» — это неординарный человек сыграет самую значительную роль в истории города.

Партии и организации[править]

Глас народа[править]

Глас Народа (лат. Vox populi) — это милитаризированная колумбийская фракция сопротивления, которая открыто противостоит фракции Основателей, отвергая их пуританскую и ксенофобскую идеологию. Хотя первоначально, средний и высший класс Колумбии посматривает на Глас Народа с насмешкой, называя их «Анархистами», с приходом Букера ДеВитта, становится очевидно, что город находится на грани революции, которая в итоге приводит к разрушительной гражданской войне.

Во главе с Дейзи Фицрой движение «Глас Народа» была создана как группа протеста иностранных иммигрантами (Китайцы, Индейцы, Ирландцы, Нигры). Они верят в коммунистические идеалы, верящие в то, что в конечном итоге все должно принадлежать им. Участники услышавшие крики: «Ваши дома наши! Ваша жизнь наша! Ваши жены наши! Все это относится к Общественности!» При появление их форма окрашена в красные цвета, и они уничтожают все и всех. «Глас Народа» и его противники находятся в конфликте друг с другом за контроль над Колумбией, который буквально разрывает город. Многое, как отцы-основатели, «Глас Народа» хотят, чтобы Элизабет попала к ним, так как это приведет к победе, но и основатели тоже хотят заполучить ее.

Методы народников очень схожи с методами «Красных кхмеров». В одной из миссий можно услышать команду командира народников убивать всех, кто носит очки. Точно также поступали красные кхмеры в Камбодже, считав, что те, кто носит очки — интеллигенты, а значит принадлежат к буржуазии, то есть к угнетающему классу, поэтому от них жестоко избавлялись.

Основные сведения[править]

Колумбия парит в воздухе благодаря тому, что фундаменты домов и островов сделаны из материала, который легче воздуха. Это не такая уж и ерунда, как может показаться. В опубликованной 28 февраля этого года статье «Solid carbon, springy and light» был описан и продемонстрирован так называемый графеновый аэрогель, плотность которого в семь раз меньше, чем у воздуха и всего в два раза больше, чем у водорода.

Воздушные линии[править]

Воздушные линии (англ. Sky-lines) — транспортная система Колумбии, представляющая собой рельсы, подвешенные в воздухе. Использовалась для быстрой доставки грузов.

Параллели[править]

  • Колумбия — это женская персонификация США, по аналогии с мужской — дядей Сэмом. Сейчас мало кто про нее вспоминает, но в XIX веке Колумбия была очень популярна.
  • Колумбия — зеркальное отражение Восторга. В Восторг мы погружались на батисфере, в Колумбию мы поднимаемся в капсуле. Обе игры начинаются в маяке, но в BioShock мы летим к нему на самолете, а в Infinite — плывем на лодке. Впервые мы видим города, погружаясь в батисфере и, соответственно, спускаясь на парашюте в капсуле. Восторг — мир капитала, когда как Колумбия — мир религии.
 
Серия игр BioShock
Игры

BioShock · BioShock 2 · BioShock Infinite · BioShock Vita

Персонажи

Эндрю Райан · Фрэнк Фонтейн · Большой Папочка · Букер ДеВитт

Прочее

Саундтрек · Восторг · Колумбия