Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Конопля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конопля

Систематика
Конопля посевная
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Цветковые


Класс
Двудольные




Порядок
Розоцветные


Семейство
Коноплёвые
Род
Конопля


Международное научное название
Cannabis
Linnaeus


Конопля — Сельхозкультура № 1 в СССР и Российской Империи. Кто её запретил? — Документальный фильм // Крамола (15 авг. 2023 г.) [55:55]

Конопля (лат. Cannabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства конопляных порядка розоцветных. Ранее, по мере совершенствования классификации, коноплю относили к шелковым, тутовым и крапивным.

Описание[править]

Конопля является одной из древнейших технических культур человечества. Изделия из нее, прежде всего одежда, известные еще ​​с 1 тысячелетия до н. э. Волокно конопли длинное, грубое, но имеет большую прочность и не поддается гниению при длительном пребывании в воде. С волокна изготавливают ткани, брезент, парусину, мешковину, пожарные рукава, канаты, шпагат, шнуры, ценная бумага. Ткани из конопли антистатические, гигиенические, поглощают до 30 % пота и 95 % ультрафиолетовых лучей. Одежда из конопли рекомендуется ежедневно носить людям склонным к заболеванию ревматизмом, аллергией кожи, болезнями позвоночника.

Из отходов первичной переработки конопли (костра) изготавливают пластмассу, строительные термоизоляционные и мебельные плиты, фанеру, брикеты для топлива, целлюлозу, по новым технологиям с волокна и костры — отделочные материалы для офисов под дерево, мрамор. Коноплесировина пригодна для изготовления отдельных узлов в авто- и самолетостроении.[1]

Семена конопли содержит 30−35 % масла, 18−23 % белка, 20 % крахмала, 15 % клетчатки, 4−5 % золы. Масло несмотря на свои высокие вкусовые качества, богатая легкоусвояемые жирные кислоты — линолевую, линоленовую, что способствует образованию гамма-глобулина, имеет противобактериальные и противовирусные тела. Быстросохнущее масло конопли широко используется для производства олифы, красок, лаков, шпатлевки, мыла и др. Краски, изготовленные на конопляной олифе, очень устойчивы, поэтому используются при покраске железных крыш и других наружных металлических предметов. С конопляного семени добывают витамины и фитин, которые используют в медицине. Экстракты из листьев конопли обладают выраженными антибактериальными свойствами. Конопляный жмых является ценным концентрированным белковым кормом для животных. Килограмм жмыха по содержанию перевариваемого протеина соответствует 2,9 кг овса или 3 кг ячменя, 3,1 кг кукурузы, 15,3 кг картофеля.[2]

Конопля является одной из важнейших культур, способна рекультивировать загрязненные и выведены из оборота земли путем выноса из почвы ядовитых примесей. Из конопли можно изготовить до 50 тыс. различных изделий.[3]

Латинское название — каннабис — часто используется для обозначения наркотических веществ, изготовленных из конопли.

Базовая коллекция конопли Института лубяных культур насчитывает по состоянию на 2007 год 454 образца из 27 стран мира, в том числе 145 из Украины, 65 — из СНГ и 244 — из других стран.

Виды[править]

  • Конопля посевная (Cannabis sativa)
  • Конопля индийская (Cannabis indica)
  • Конопля сорная (Cannabis ruderalis)

Культурное значение и научные труды[править]

На Украине[править]

Сотрудники Глуховского института лубяных культур Украинской Академии аграрных наук первыми в мире создали сорт конопли, которые абсолютно не содержат наркотических веществ.

Произошло это уникальное событие совсем недавно — осенью 2009 года. До этого самым значительным достижением в этой сфере считались сорта (тоже выведены глуховскими учеными) с незначительным содержанием тетрагидроканнабинола — психотропного вещества, которое, собственно, и вызывает галлюциногенные ощущения.

Вывод безнаркотических сортов конопли стало основанием для упрощения условий ведения хозяйственной деятельности, связанной с культивированием этой технической культуры: так, например, в августе 2012 года Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд постановлений, отменив обязательность охраны субъектами хозяйствования полей и других объектов, где хранятся и перерабатываются конопли.[4]

На Украине функционирует отраслевое общественное объединение Ассоциация «Украинская техническая конопля».

В Японии[править]

Японская название конопли — аса (麻). Ее использовали для изготовления конопляного волокна — пеньки. Из пряжи пряли нити, из которых изготавливали полотно шло на одежду.

Древнейшие находки пряжи растений типа аса в Японии датируются 1 веком до Р. Х., серединой периода Яёй. Известны случаи, что древние японцы поднимали их синтоистским богам, благодаря за урожай. Изготовленная из такой пряжи одежда поставлялась знати, со Средневековья стала основным нарядом простолюдинов. Конопля оставалась распространенной технической культурой на Японских островах до середины 17 века, когда они уступили импортированному с материка хлопку.

В 7−9 веках пряжа и конопляное полотно считалось стратегическим сырьем. Центральная власть обязывала регионы платить ими ежегодный налог. В императорской казне хранятся тогдашние ткани различных типов, которые шли на одежду монарху и его придворным.

В 11−13 веках чиновники провинциальных имений часто брали за свои услуги судьи плату конопляной пряжей и полотном. В то время эти товары были еще редкостью. Однако в 14−16 веке, в период существования сёгуната Муромати, в связи с развитием японской экономики, нити и ткани, изготовленные из растений типа аса, стали обыденным товаром. Вокруг столицы Киото возникли цеха, которые находились под протекцией аристократического рода Сандзё и специализировались на продаже этой продукции. Главными очагами сбыта полотна в Японии стали города Теннодзи в провинции Сецце и Сакамото в провинции Оми.

В период Эдо (1603—1867) качественные конопляные ткани шли на изготовление самурайской парадной одежды, а с полотен, окрашенных красителем индиго, шили летнее женское кимоно. В это же время появились различные методы обработки тканей, а также новые красители, что увеличило спрос на продукцию из пряжи растений аса. Кроме одежды, конопляные волокна часто использовались для плетения сетей, крепких шнуров и проводов, бумаги, а также сеток от комаров.

С XVIII века конопляные ткани были вытеснены шелковыми.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Лихочвор В. Растениеводство. Технологии выращивания сельскохозяйственных культур. — К .: Центр учебной литературы, 2004. — 808 с.
  2. Лихочвор В. Растениеводство. Технологии выращивания сельскохозяйственных культур. — К .: Центр учебной литературы, 2004. — 808 с.
  3. Голобородько П. А., Вировец В. Г. Конопля покоряет мир // Предложение — 1999. — № 5. — С. 26-27.
  4. Кабмин отменил охрану посевов конопли // «Закон и Бизнес»
 
Основные

Конопля (Cannabis): Конопля посевная (Cannabis sativa) • Конопля индийская (Cannabis indica) • Конопля сорная (Cannabis ruderalis)

Употребление

420БхангГашишДавамескЯнтарное маслоЗелёный драконКурениеМарихуанаНастойкаЧарас

Использование

Культивация коноплиКостробетонМаслоМедицина (MarinolSativexФитинЭкстракт Тильдена) • Парусина, пенька

Сорта

AmericanaBlueberryJack HererSkunkWhite WidowЗолотоноша, ЮСО

Организации

Buyers ClubCIRCDEANORMLIndian Hemp Drug CommissionБратство Вечной ЛюбвиЗелёный листокИнститут лубяных культурМузеи коноплиСвободные радикалыТранснациональная радикальная партия

Персоналии

Г. Д. АнслингерБ. ВахтельБ. ВутонД. ГайдукГринспун Л.Донахью Х.Дронкерс Б.Ф. Ла ГардияТ. ЛириЛи ШичжэньД. Х. МарксБоб МарлиТ. МаккеннаР. МешуламЖ. Ж. Моро де ТурУ. О’ШонессиДж. Р. РейнольдсЭ. РозентальДж. ХаффманД. ХерерХильдегарда БингенскаяМ. Эмери

Химия и
биохимия

АнандамидКаннабиноиды (КБДКБНТГВТГК) • Синтетические каннабиноиды (HU-210CP 47,497JWH-018JWH-019JWH-200JWH-210JWH-250) • Каннабиноидные рецепторы

СМИ

«Cannabis Culture» • «High Times» • «Soft Secrets» • «Treating Yourself» • «Лён и конопля»

Литература

Клуб гашишистовИскусственный рай» («Поэма гашиша») и «Вино и гашиш» Ш. Бодлера • «Граф Монте-Кристо» • «Клуб любителей гашиша» Т. Готье) • «Анандаканда» • «Бэньцао ганму» • «Гашишеед» • «Плаха» • «Пляж» А. Гарленда • «Растаманские народные сказки» • «Страна сарацинов»

Кинематограф

420ИдеалAmerican BeautyCheech & Chong Up in SmokeHemp for VictoryReefer MadnessSaving GraceWeedsМистер ГанджубасШу-Чу

[]
Масличные культуры

АрахисГорчица белаяГорчица сарептскаяГорчица чёрнаяКлещевинаКокосовая пальмаКонопляКунжутЛёнЛяллеманцияОлива европейскаяПериллаПодсолнечникКукурузаРапс и канолаРыжикСафлорСояТунгХлопчатникЧуфа