Конрад Хьюберт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конрад Хьюберт

Conrad Hubert
Conrad Herbert.jpg
Дата рождения
15 апреля 1855 года
Место рождения
Минск, Российская империя
Дата смерти
14 марта 1928 года
Место смерти
Канны, Франция










Конрад Хьюберт (англ. Conrad Hubert) — американский изобретатель и бизнесмен[1].

Карьера[править]

Акиба Горовиц родился 15 апреля 1855 года в Минске. Его семья занималась дистилляцией и виноделием.

Учился в еврейской школе в Минске.

В 1868 году выехал в Берлин для изучения процесса дистилляции. Учась 6 лет в профессиональном училище одновременно работал для оплаты учёбы и проживания.

В 1874 году вернулся в Минск и стал помощником отца в их предпринимательской деятельности. В следующие 15 лет Горовицы поставляли свою продукцию во многие города Российской империи.

В 1891 году эмигрировал в США.

Начал бизнес-карьеру в Америке с создания сигарного магазина в Нью-Йорке. Затем пробовал заняться ресторанным бизнесом, создавал пансионат, ювелирный магазин. Позже остановился на магазине, продающем технические новинки, впоследствии ставшим компанией American Electrical Novelty and Manufacturing Company. Вскоре Хьюберт переименовал её в Ever Ready Company (ныне Energizer).

В 1898 году предприятие Хьюберта выпустило батарейку типоразмера D, на основе которой был создан первый в мире фонарик, придуманный Давидом Майселлем, который продал патент на это изобретение Хьюберту.

Первые фонарики светили слабо и недолго, поэтому сначала применялись лишь как источник света при вспышке. Затем Хьюберт и Майсселль продолжили работу над усовершенствованием фонарика. Хьюберт пошёл на рекламный ход, распространив фонарики среди нью-йоркских полицейских, после чего изобретение получило популярность сначала в Америке, а затем и в Европе.

Бизнесмен продолжал улучшать выпускающиеся фонарики за счет модернизации батарейки.

В 1905 году Хьюберт занялся производством батарей для питания домашних телефонов, вскоре став миллионером.

В 1914 году Хьюберт продал часть своего бизнеса Национальной углеродной компании, сохранив в ней должность президента.

Затем купил контрольный пакет акций фирмы Yale Electric Corporation, производившей аккумуляторные батареи для автомобилей и позже для радиоприёмников, до своей смерти оставаясь её председателем совета директоров.

Являлся членом Торгово-промышленной палаты Нью-Йорка.

Скончался 14 марта 1928 года в Каннах.

Источники[править]