Константин Борисович Кудрявцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Борисович Кудрявцев




Дата рождения
1980


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Род войск
военный химик из института криминалистики ФСБ





Связи
Отравление Алексея Навального


Я позвонил своему убийце. Он признался
Телефонный разговор Навального с одним из его убийц. Полная версия
Call Between Alexey Navalny and FSB Officer Konstantin Kudryavtsev [English Subtitles]

Константин Борисович Кудрявцев, псевдоним «Константин Соколов» (1980 года рождения[1]) — предполагаемый сотрудник ФСБ, военный химик из института криминалистики ФСБ, бывший работник военной академии РХБ защиты, предположительно причастный к отравлению Алексея Навального[⇨].

Алексей Навальный 14 декабря 2020 года провёл с ним пранк, представившись помощником секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева[⇨].

На видео слышно как предполагаемый сотрудник ФСБ Кудрявцев признаётся как соучастник спецоперации ФСБ по устранению следов отравления Навального[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14].

Запись была подвергнута критике рядом государственных ведомств и должностных лиц России как «фальшивая», «не содержащая доказательств»[⇨].

Аудиозапись разговора была опубликована в видео на канале YouTube через неделю со дня записи — 21 декабря 2020 года, и набрала [сокращённая версия] по состоянию на 23 декабря более 18 млн просмотров[15].

Биография[править]

По сообщениям СМИ, ранее служил в воинской части в Шиханах, где создавалось советское химическое оружие; бывший работник военной академии РХБ защиты[16][17]. В настоящее время, предположительно, работает в ФСБ в Институте криминалистики. Вероятно, является не оперативником, а скорее техническим специалистом, которого привлекли для проведения операции[18].

Пранк[править]

Непосредственно сам разговор (пранк) между Навальным и Кудрявцевым состоялся 14 декабря 2020 года рано утром в 07:00 по московскому времени, перед публикацией основного расследования об отравлении Навального, как часть более широкой операции, спланированной группой Навального, по взаимодействию с иными предполагаемыми участниками отравления.

«Мы взяли простейшую программу — такими пользуются телефонные пранкеры — для того, чтобы скрыть номер, с которого звоню я, и подставить вместо него нужный нам номер», — рассказал Навальный. Он добавил, что обзвонил нескольких упомянутых в расследовании предполагаемых сотрудников ФСБ, но в большинстве случаев собеседники не продолжали разговор. На вопросы ответил только Кудрявцев.

По предположению «Би-би-си», Кудрявцев «попался на удочку» и рассказал детали операции, поскольку сам является, скорее, техническим специалистом, привлечённым для проведения операции, а не оперативником; кроме того, сработал фактор внезапности, незнание того, что операция была рассекречена, ссылка на авторитет высшего руководства и поступление звонка с номера, имитировавшего коммутатор спецслужб[19]. Однако он смог рассказать о том задании, которым он занимался — про обработку отравленных трусов Навального и другой одежды, снятых с него в больнице и поручился, что они в хорошем состоянии, чистые после двукратного замывания, особенно тщательного в районе гульфика трусов, где, видимо, и был нанесён яд. После этого одежда была сдана обратно в транспортную полицию. Также Кудрявцев подтвердил, что целью операции было убийство Навального, чему, по его мнению, помешала быстрая посадка самолёта экипажем и работа скорой помощи в Омске непосредственно по инструкции[20]. В тот же день видео об этом вышло на канале самого Навального[21], также была опубликована полная версия разговора на канале «Навальный LIVE»[22].

Критика[править]

В ФСБ назвали «подделкой» видео, опубликованное Навальным, с участием предполагаемого сотрудника ФСБ Кудрявцева[23][24][25][26][27][28].

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2020/12/14/fsb-team-of-chemical-weapon-experts-implicated-in-alexey-navalny-novichok-poisoning/
  2. Навальный поговорил с предполагаемым участником его отравления. Главное (bbc.com)
  3. «ФСБ ценит преданность выше эффективности»: историки спецслужб о новых подробностях отравления Навального (bbc.com)
  4. «Попался на удочку». Почему предполагаемый сотрудник ФСБ говорил с Навальным и другие вопросы к пленке с «отравителем» (bbc.com)
  5. Полковник ФСБ в отставке об отравлении Навального: Полное фиаско власти (rosbalt.ru)
  6. Теперь-то уголовное дело о покушении на Навального точно появится? Или запись разговора с предполагаемым отравителем ничего не значит? Отвечают юристы (meduza.io)
  7. «Полнейший сюрреализм». Насколько реален разговор Навального с его предполагаемым отравителем? (bfm.ru)
  8. «Он не должен был выжить». Один из участников отравления Навального признался в покушении. Проверено 21 декабря 2020.
  9. СМИ: Навальный поговорил с человеком, причастным к его отравлению, представившись помощником секретаря Совбеза // TUT.BY, 21.12.2020
  10. Навальный заявил о разговоре с фигурантом расследования об отравлении. РБК, 21.12.2020
  11. Навальный позвонил предполагаемому отравителю под видом помощника Патрушева; тот раскрыл ему детали операции, в которой «все пошло не так». Медиазона, 21.12.2020
  12. «А ничего, что мы по обычному телефону?». Навальный опубликовал ролик о телефонном разговоре с возможным соучастником его отравления (snob.ru)
  13. Трусы, балбесы и Бывалый. Сотрудник ФСБ, чью роль в покушении на Навального выявили Bellingcat и Insider, поговорил с Навальным (novayagazeta.ru)
  14. Russian opposition leader Alexey Navalny dupes spy into revealing how he was poisoned (edition.cnn.com)
  15. Я позвонил своему убийце. Он признался
  16. https://www.bbc.com/russian/news-55396431
  17. https://theins.ru/politika/237705
  18. https://www.bbc.com/russian/news-55396431
  19. «Попался на удочку». Почему предполагаемый сотрудник ФСБ говорил с Навальным и другие вопросы к пленке с «отравителем». Русская служба Би-би-си, 22.12.2020
  20. Алексей Навальный рассказал, что один из его отравителей прямо признался в этом в ходе пранк-разговора. NEWSru.com, 21.12.2020
  21. Алексей Навальный Я позвонил своему убийце. Он признался (рус.) (2020-12-21).
  22. Телефонный разговор Навального с одним из его убийц. Полная версия - YouTube. Проверено 21 декабря 2020.
  23. В ФСБ назвали провокацией так называемое расследование Навального о своем «отравлении» // ТАСС. — 2020.
  24. В ФСБ назвали провокацией так называемое расследование Навального о своем «отравлении» // Интерфакс. — 2020.
  25. ФСБ назвала провокацией расследование Навального // Lenta.ru. — 2020.
  26. ФСБ назвала провокацией «расследование» Навального // РИА Новости. — 2020.
  27. ФСБ назвала подделкой разговор Навального с якобы причастным к отравлению // Коммерсантъ. — 2020.
  28. ФСБ: разговор Навального с Кудрявцевым — «подделка» // Радио «Свобода». — 2020.
 
Политика

Партия жуликов и воров • «Россия будущего»

Уголовные и административные дела

«Ив Роше»«Кировлес»Задержание (2011)

Родственники

Олег Навальный (брат) • Юлия Навальная (жена) • Марина Навальная (двоюродная сестра)

Разное

«Бойцовский клуб» • Дебаты с Кузьминовым • «Срок» • Отравление (Христо Грозев, Константин Кудрявцев) • Прилёт в Москву из ГерманииНавальный и евреиПривет, это НавальныйИгнат Артёменко

Категория Категория
  1. (внесён в России в список экстремистов и террористов)