Константин Михайлович Соколов (священномученик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Соколов

Священномученик
Константин Соколов

Христианский святой
Konstantin Mikhailovich Sokolov svyasch.jpg
Дата рождения
3 мая 1875 года
Место рождения
село Люберцы, Московский уезд, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти
25 марта 1938 года
Место смерти
Сусловское отделение Сиблага, Новосибирская область, РСФСР, СССР
Почитается в
Русская православная церковь
Прославлен
6 октября 2005 года


В лике
священномученик
День памяти
25 марта — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Кемеровских святых



Подвижничество
мученическая кончина
Священномученик Константин Соколов. Фрагмент иконы Собора новомучеников и исповедников Люберецких

Константин Михайлович Соколов (3 мая 1875 года, село Люберцы Московского уезда Московской губернии, — 25 марта 1938 года, Сусловское отделение Сибирского ИТЛ, Новосибирская область) — святой Русской православной церкви в лике священномученика.

Жизнеописание[править]

Константин родился в семье диакона Михаила Соколова. В 1896 году окончил Московскую духовную семинарию и был рукоположён во священника ко Преображенскому храму в родном селе Люберцах, где прослужил бо́льшую часть жизни. После закрытия и уничтожения люберецкого храма с 18 июня 1936 года стал служить священником в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Смолино Верейского района Московской области.

Арест и мученическая кончина[править]

В сентябре 1937 года приходской совет собрал подписи под ходатайством о крестном ходе, отец Константин обратился за разрешением к председателю сельсовета, но получил отказ. Таким же безрезультатным было его обращение в районный отдел НКВД за разрешением проводить молебны в домах прихожан. Не дал на это согласие и председатель сельсовета, к которому священник обратился с просьбой разрешить проведение молебнов, не ставя в известность районные власти. О запрете настоятель храма объявил прихожанам на всенощном бдении в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы и попросил их приходить на молебны в храм.

17 ноября иерей Константин Соколов был арестован. Содержался в тюрьме в Можайске, затем в Таганской тюрьме в Москве. Обвинялся в «толковании сталинской конституции в антисоветском духе». На допросе отец Константин отказался признать себя виновным в антисоветской агитации, но подтвердил, что спрашивал председателя сельсовета, почему запрещено устраивать крестный ход, если это разрешено советскими законами:

— Следствием установлено, что вы в сентябре сего года по поводу сталинской конституции высказывались, что в законах советской власти написано, что служить в церкви, ходить вокруг церкви с крестными ходами и по домам колхозников разрешается, а на деле хождение запрещают. Подтверждаете ли вы, что был такой разговор?

— Да, такой разговор был с председателем сельсовета после того, как ко мне обратились прихожане с просьбой идти крестным ходом вокруг церкви. Я спрашивал председателя, почему нельзя в праздники ходить вокруг церкви… на хождение вокруг церкви разрешения не требуется. Но о сталинской конституции я ничего не говорил.
— Истолковывая конституцию в антисоветском духе, вы говорили, что в конституции написано о свободе уличных шествий, а на деле не дают ходить с молебнами. Подтверждаете ли вы это?
— Нет, не подтверждаю. Такого я не говорил.
— Вы посылали членов церковного совета собирать подписи под ходатайством о разрешении ходить с молебнами по домам колхозников?

— Церковный совет обратился ко мне с просьбой ходить с молебнами; я же сказал, что это дело верующих. Церковный совет собрал подписи, староста пришёл ко мне, и я обратился в сельсовет, но там мне отказали.

25 ноября 1937 года тройкой УНКВД по Московской области Константин Соколов был приговорён к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. 9 января 1938 года прибыл в Сусловское отделение Сиблага близ села Суслова (ныне Мариинского района Кемеровской области). Вскоре скончался в заключении от голода и непосильной работы. Погребён в безвестной могиле.

Прославление и память[править]

Прославлен определением Священного синода Русской православной церкви от 6 октября 2005 года.

Память священномученика Константина совершается 25 марта — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Кемеровских святых.

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Соколов, Константин Михайлович (священномученик)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».